Незаконное хранение и приобретение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-8 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «25» февраля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Мохнова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Смтрнова Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мохнова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ и Смтрнова Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохнов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены подсудимыми в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, боеприпасов и основных частей оружия, вели раскопки мест проведения боевых действий времен Великой отечественной войны. В результате раскопок Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. незаконно приобрели: тринитротолуол (тротил) массой 13686,3 грамм, который, согласно заключению эксперта, относится к взрывчатым веществом бризантного действия, бездымный пироксилиновый порох марки «11/7», «12/7» массой 424,8 гр., который, согласно заключению эксперта, относится к взрывчатым веществам метательного действия, гранаты Ф-1 в количестве 2 шт., которые, согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам осколочного действия; детонаторы от ударного снарядного взрывателя в количестве 9 шт., детонатор от ударного минного взрывателя в количестве 1 шт., газовые дистанционтные гранаты для карабина КС-23 в количестве 2 шт., которые, согласно заключения эксперта, относятся к взрывчатым веществам метательного действия; взрыватель УДЗ, штатное средство взрывания ручных гранат РГО и РГН в количестве 1 шт., которые, согласно заключению эксперта, относятся к взрывчатым веществам бризантного действия; патроны 14,5 - мм в кол-ве 4 шт., патроны 7,62х54Р в кол-ве 41 шт., патроны 7,92х57 в кол-ве 12 шт., патрон 7,62х39 в количестве 1 шт., которые, согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия, ударник с боевой пружиной, курник с ударником, курник с ударником и стеблем затвора, которые, согласно заключению эксперта, относятся к частям от затвора винтовки системы Мосина, 37 мм артиллерийский выстрел, который, согласно заключению эксперта, является взрывчатым веществом бризантного действия. Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение незаконно приобретенных взрывчатых веществ, боеприпасов и основных частей оружия Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, часть незаконно приобретенных предметов: тринитротолуол (тротил) массой: 3272,1 грамм, гранату Ф-1 в кол-ве 1 шт., заряд от ручной противотанковой гранаты РПГ 40-41 в кол-ве 1 шт. Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. переместили и хранили в песчаном карьере, расположенном недалеко от дома, принадлежащего Смирнову Г.В., а другую часть: тринитротолуол (тротил) массой 10414,2 грамм, бездымный пироксилиновый порох марки «11/7», «12/7» массой 424,8 грамм, 37 мм артиллерийский выстрел, гранаты Ф-1 в количестве 2 шт., детонаторы от ударного снарядного взрывателя в количестве 9 шт., детонатор от ударного минного взрывателя в количестве 1 шт., газовые дистанционтные гранаты для карабина КС-23 в количестве 2 шт.; взрыватель УДЗ, штатное средство взрывания ручных гранат РГО и РГН в количестве 1 шт.; патроны 14,5- мм в кол-ве 4 шт., патроны 7,62х54Р в кол-ве 41 шт., патроны 7,92х57 в кол-ве 12 шт., патрон 7,62х39 в количестве 1 шт., ударник с боевой пружиной, курник с ударником, курник с ударником и стеблем затвора, Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. переместили и хранили в доме у гр-на Мохнова И.В. в д.Гороватка до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д. <адрес>, Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт незаконно приобретенных взрывчатых веществ и боеприпасов, действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли гр-ну Б. тринитротолуол (тротил) массой 8650,1 грамм, который, согласно заключению эксперта, относится к взрывчатым веществом бризантного действия, а также гранаты Ф-1 в количестве 2 шт.; газовые дистанционтные гранаты для карабина КС-23 в количестве 2 шт., которые, согласно заключения эксперта, относятся к взрывчатым веществам метательного действия; взрыватель УДЗ, штатное средство взрывания ручных гранат РГО и РГН в количестве 1 шт., которые, согласно заключению эксперта, относится к боеприпасам, за которые получили денежные средства в сумме 1.500 рублей и электродетонаторы в количестве 3 шт.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. вину в совершении незаконного приобретения, хранения боеприпасов, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также вину в совершении незаконного сбыта боеприпасов, взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Мохнов И.В. и Смирнов Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель).

В судебном заседании подсудимые Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мохнов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Мохнов И.В. надлежит квалифицировать по ст.222 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Смирнова Г.В. надлежит квалифицировать по ст.222 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимые Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая, что Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. глубоко раскаялись в содеянном, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мохнова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.222 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Мохнову И.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мохнову И.В. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Признать Смтрнова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.222 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Смирнову Г.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Смирнову Г.В. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденных Мохнова И.В. и Смирнова Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Мохнову И.В. и Смирнову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме 2.950 рублей переданые ст. о/у УР Александрову М.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности; бездымный пироксилиновый порох массой 424,8 грамм, патроны в количестве 57 шт., три части от затвора винтовки системы Мосина, газовые дистанционные гранаты для карабина КС-23 в кол-ве 2 шт., выстрел 37 калибра, хранящиеся в комнате для хранения оружия Жарковского ОВД, по вступлении приговора в законную силу, передать в лицензионно-разрешительные органы ОВД Жарковского района для последующего уничтожения.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи (защита Смирнова Г.В.), а также денежную сумму в размере 1.650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Мохнова И.В.), в связи с освобождением подсудимых от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мохнов И.В. и Смирнов Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________