Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-23 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «18» июня 2009г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Гулакова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.139 ч.1 и ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 1 г. 9 мес. л./св.; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.161 ч.2 п. в, г, с применением ст.64 УК РФ к 1 г. 4 мес. л./св., освобожд. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

Часового А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитников: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – главы администрации городского поселения п.Жарковский Полякова А.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулакова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и Часового А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулаков А.Н. и Часовой А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Гулаков А.Н. и Часовой А.В. находились в <адрес>, где у них возник умысел на совершение хищения шифера с указанного дома, в целях реализации которого Гулаков А.Н. и Часовой А.В. вступили между собой в преступный сговор. Далее, реализуя свой преступный умысел, Гулаков А.Н. и Часовой А.В. совместно, в один из указанных дней в промежутке времени с 18 до 19 часов, вышли во двор <адрес>, принадлежащего администрации городского поселения п.Жарковский, где Гулаков А.Н. при помощи лестницы забрался на крышу указанного дома, а Часовой А.В.. в это время стоял и наблюдал за окружающей обстановкой. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, Гулаков А.Н. с помощью монтажки снял 17 листов шифера общим объемом 10,05 м2 на сумму 1.300 рублей, а затем передал данное имущество Часовому А.В., который складывал его около дома. Далее, Гулаков А.Н. и Часовой А.В., совместно, продолжая свой преступный умысел, вывезли шифер со двора данного дома. В дальнейшем похищенным имуществом Гулаков А.Н. и Часовой А.В. распорядились по собственному усмотрению, спрятав его в надворных постройках <адрес>. Своими действиями Гулаков А.Н. и Часовой А.В. причинили администрации городского поселения п.Жарковский материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Гулаков А.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Часовой А.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Гулаков А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Часовой А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего – глава администрации городского поселения п.Жарковский Поляков А.Н.)

В судебном заседании подсудимый Гулаков А.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Часовой А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Гулаков А.Н., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Часовой А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Гулакова А.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Часового А.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Гулаков А.Н. и Часовой А.В. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, что смягчает их наказание.

Отягчает наказание подсудимого Гулакова А.Н. рецидив преступления.

Поскольку Гулаков А.Н. ранее совершил преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Однако суд, согласно ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным отступить от данного правила, признав, как исключительные, следующие обстоятельства по настоящему делу:

Гулаков А.Н. вину признал, раскаялся в содеянном. Кроме того, отсутствие наступления тяжких последствий в результате совершенного преступления, а также незначительная для потерпевшего стоимость похищенного, дают суду основание возможным назначить Гулакову А.Н. наказание с применением ст.64 и ст.68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного Гулаковым А.Н. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Отягчающие наказание подсудимого Часового А.В. обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая, что Часовой А.В. глубоко раскаялся в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулакову А.Н. изменить на содержание под стражей. Взять Гулакова А.Н. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Гулакову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Часового А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Часовому А.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Часового А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Часовому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: 17 листов шифера, переданные по сохранной расписке представителю администрации городского поселения п.Жарковский Полякову А.Н. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у администрации городского поселения п.Жарковский.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.387 (две тысячи триста восемьдесят семь) руб., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Гулакова А.Н.), в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гулаковым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гулаков А.Н. и Часовой А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: