Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-24 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «10» июня 2009г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Рубан А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «в» с присоединением приговора мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц,

защитника: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей Буздаловой Д.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубан А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубан А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов Рубан А.Ю. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему Буздаловой Д.П., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел, Рубан А.Ю. путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник во внутрь указанного дома, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, Рубан А.Ю. из прихожей совершил хищение велосипеда стоимостью 2.000 руб., а из кухонного помещения печную плиту стоимостью 1.000 руб., в результате чего Рубан А.Ю. причинил своими действиями потерпевшей Буздаловой Д.П. материальный ущерб на общую сумму 3.000 руб. С похищенным Рубан А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При этом Рубан А.Ю. осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Рубан А.Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рубан А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Буздалова Д.П.).

В судебном заседании подсудимый Рубан А.Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рубан А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Рубан А.Ю. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Рубан А.Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, состоит на учете у психиатра, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Рубан А.Ю. рецидив преступления.

Поскольку Рубан А.Ю. ранее совершил преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 2 лет лишения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Рубан А.Ю. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубан А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Рубан А.Ю. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Рубан А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Рубан А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 38 коп., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рубан А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: