Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-25 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «10» июня 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.,

подсудимой:

Мурадовой И.М., <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г. л./св. без штрафа с испытательным сроком на один год,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшей Айларовой Р.Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурадовой И.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадова И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в п.Жарковский Тверской области Мурадова И.М. находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на хищение принадлежащего гр-ке Айларовой Р.Д. сотового телефона марки «Samsung» из указанной квартиры. Далее, Мурадова И.М., реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитила с журнального стола, расположенного в зальной комнате, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 2.700 руб., чем причинила гр-ке Айларовой Р.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для последней значительным. С похищенным имуществом Мурадова И.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, при этом она осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Мурадова И.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мурадова И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Айларова Р.Д.).

В судебном заседании подсудимая Мурадова И.М. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурадова И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Мурадовой И.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Айларовой Р.Д., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Мурадова И.М. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Мурадовой И.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая, что Мурадова И.М. глубоко раскаялась в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мурадовой И.М. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденную Мурадову И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Мурадовой И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Samsung» и коробку от сотового телефона марки «Samsung», переданные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Айларовой Р.Д., - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.твенные доказательства области по ст.яется чужим и он не имеет права им распоряжаться.ил своими действиями потерпевше

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мурадова И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: