Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-22 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «22» июня 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Максимовского И.М., <данные изъяты>: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1, ст.30 ст.112 ч.1 УК РФ к 1 г. л./св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника – Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего – Иванова А.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимовского И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимовский И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Максимовский И.М. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Иванова А.А., расположенному по адресу: <адрес>. Путем срыва навесного замка на входной двери Максимовский И.М. незаконно проник в указанный дом, где, разобрав печь, приготовил с целью дальнейшего хищения колосник, стоимостью 1.500 руб., уголок, стоимостью 530 руб., 2 печные задвижки, стоимостью 200 руб. каждая, общей стоимостью 400 руб., маленькую печную дверцу, стоимостью 250 руб., большую печную дверцу, стоимостью 320 руб. и печное чугунное литье (плиту), стоимостью 3.000 руб., а всего на общую сумму 6.000 руб. Далее, Максимовский И.М., действуя тайно, согласно имеющемуся преступному умыслу, осознавая, что похищаемое им имущество является чужим и он не вправе им распоряжаться, часть приготовленного для хищения имущества, а именно: колосник, уголок, две печные задвижки, маленькую и большую печные дверцы, в ту же ночь, а печное чугунное литье (плиту) – в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, отнес во двор своего дома, совершив тем самым кражу. В дальнейшем похищенным имуществом Максимовский И.М. распорядился по собственному усмотрению, сдав его в пункт приема металлолома. Своими действиями Максимовский И.М. причинил потерпевшему Иванову А.А. материальный ущерб в размере 6.000 руб.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Максимовский И.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Максимовский И.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший Иванов А.А.).

В судебном заседании подсудимый Максимовский И.М. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимовский И.М. в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Максимовского И.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Максимовский И.М. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Максимовского И.М. опасный рецидив преступления.

Поскольку Максимовский И.М. ранее совершил два тяжких преступления, а также преступление средней тяжести, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории тяжких, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Максимовский И.М. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение, назначенное по указанному приговору суда, в силу ст.74 п.5 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Максимовский И.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Кроме того, в совокупности с вышеперечисленными обстоятельствами, отсутствие наступления тяжких последствий в результате совершенного преступления дают суду основание признать данные обстоятельства как исключительные и суд полагает возможным назначить Максимовскому И.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая общественную опасность совершенного Максимовским И.М. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого (Максимовский И.М. отрицательно характеризуется по месту жительства), суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимовского И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Условное осуждение в отношении Максимовского И.М. по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Максимовскому И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год один месяц без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Максимовскому И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимовскому И.М. изменить на содержание под стражей. Взять Максимовского И.М. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Максимовскому И.М. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства: печное чугунное литье (плита) темного цвета с оранжевыми пятнами ржавчины размерами длиной 70 см и шириной 40 см, переданное по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Иванову А.А.телевизор – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовским И.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимовский И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: