Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-20 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «13» мая 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Купцова А.ВУ., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. л./св., условно, с испытательным сроком на один год,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купцова А.ВУ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Купцов А.В. находился у себя в бане, расположенной рядом с его домом в <адрес>. Здесь у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЧП «Чижикова Н.И.». Далее, реализуя свой возникший умысел в указанное время, Купцов А.В. пришел к магазину и, осознавая, что за ним никто не наблюдает, путём срыва навесных замков с помощью гвоздодёра, незаконно проник во внутрь. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств в сумме 400 рублей и имущества, а именно: пива в пластмассовых бутылках объемом 1,5 литра марок: «Жигулевское светлое» в количестве 2 шт. по цене 42 руб. на сумму 84 руб., «Арсенальное традиционное» в количестве 4 шт. по цене 53 руб. на сумму 212 руб., «Охота светлое» в количестве 4 шт. по цене 55 руб. на сумму 220 руб., «Ярпиво крепкое» в количестве 5 шт. по цене 52руб. на сумму 260 руб., «Афанасий светлое» в количестве 2 шт. по цене 52 руб. на сумму 104 руб., «Афанасий крепкое» в количестве 2 шт. по цене 53руб. на сумму 106руб., пиво в пластмассовой бутылке объемом 2,5 литра марки «Жигулевское светлое» в количестве 1 шт. на сумму 70 руб., крабовых палочек – 5 упаковок по цене 12 руб. за упаковку на сумму 60 руб. В результате чего своими действиями Купцов <данные изъяты>

<данные изъяты> причинил потерпевшей Чижиковой Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1.516 рублей. С похищенным Купцов А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. При этом он осознавал, что имущество и денежные средства являются чужими, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Купцов А.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением, согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Купцов А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Чижикова Н.И.).

В судебном заседании подсудимый Купцов А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Купцова А.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Купцов А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту работы, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

Купцов А.В. преступление совершил в период испытательного срока, поэтому в силу ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купцова А.ВУ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год семь месяцев.

Условное осуждение в отношении Купцова А.В. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Купцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Купцову А.В. изменить на содержание под стражей. Взять Купцова А.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Купцову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежные монеты в количестве 5 шт. достоинством 50 копеек на сумму 2 руб. 50 коп.; 21 шт. достоинством по 10 копеек на сумму 2 руб. 10 коп.; 16 шт. по 5 копеек на сумму 80 коп.; 13 шт. по 1 копейке на сумму 13 коп.; 10 шт. по 5 рублей на сумму 50 руб.; 48 шт. по 1 рублю на сумму 48 руб.; 31 шт. по 2 рубля на сумму 62 руб.; а также пиво объемом 1,5 литра пластмассовая упаковка «Жигулевское светлое» в количестве 2 шт. по цене 42 руб. на сумму 84 руб., «Арсенальное традиционное» в количестве 1 шт. на сумму 53 руб., «Охота светлое» в количестве 3 шт. по цене 55 руб. на сумму 165 руб., «Ярпиво крепкое» в количестве 1 шт. на сумму 52 руб., пиво объемом 2,5 литра «Жигулевское светлое» в количестве 1 шт. на сумму 70 руб. переданные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Чижиковой Н.И. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей, а вещественные доказательства по делу: пластмассовые бутылки из под пива объёмом 1,5 литра марок: «Ярпиво» крепкое в количестве 3 штук, «Афанасий» доброе светлое в количестве 1 штуки, «Арсенальное» традиционное в количестве 1 штуки, бумажная этикетка с надписью «Ярпиво»; гвоздодёр железный тёмно-коричневого цвета; рюкзак светло-коричневого цвета с темными пятнами; навесной замок с цилиндровым механизмом из металла серебристого цвета с надписью «EXTRA TOP SECURITY AW», навесной замок с цилиндровым механизмом (короб которого изготовлен из металла черного цвета, в нижней части имеется надпись «Алекс», душка замка изготовлена из металла серебристого цвета, по середине имеется надпись «Hardened»); навесной сувальдный замок – контрольный (который изготовлен из металла серебристого цвета, в правом углу короба замка расположена потертая наклейка светло-зелёного цвета с цифрой 5 и внутри замка находится лист бумаги размером 5см ? 4см с надписью ДД.ММ.ГГГГ и подписью) – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Купцовым А.В. в тот же срок с моменты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Купцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________