Угон транспортного средства группой лиц



Дело № 1-21 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «18» июня 2009г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Миронова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Марченко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 г. л./св. условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Жарковского р/суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен отбывать наказание в виде 4 л. л./св. в исправит. колонию общего режима, освобожд. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Андреапольского р/суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ УДО на 1 год 8 месяцев 2 дня,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Филиппова А.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова С.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.2 п.«а» УК РФ и Марченко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов С.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Марченко А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены подсудимыми в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Миронов С.Н. находился в своем доме, где у него возник умысел на неправомерное завладение трактором, принадлежащим гр-ну Филиппову А.В., с целью покататься. Далее в период времени с 21 часа до 23 часов Миронов С.Н., реализуя свой преступный умысел, пришел во двор дома, расположенного в <адрес>, в котором проживает гр-н Филиппов А.В. и подошел к трактору марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 40.000 рублей, принадлежащего гр-ну Филиппову А.В. Здесь, Миронов С.Н. через незапертую дверцу трактора проник внутрь кабины. Находясь в кабине, на месте водителя, Миронов С.Н. завел двигатель указанного трактора и поехал в сторону <адрес>, тем самым совершил угон указанного трактора. Проезжая по полю в <адрес> Миронов С.Н. не справился с управлением и перевернул трактор. Своими действиями Миронов С.Н. причинил потерпевшему Филиппову А.В. материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Миронов С.Н. и Марченко А.В. находились в <адрес>, где у них возник умысел на неправомерное завладение трактором, принадлежащим гр-ну Филиппову А.В., с целью вытянуть другой трактор с поля в <адрес>. В целях реализации своего ранее возникшего умысла Миронов С.Н. и Марченко А.В. вступили между собой в преступный сговор. Далее, Миронов С.Н. и Марченко А.В. совместно доехали на мотоцикле до <адрес>. Где, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они пришли во двор дома, в котором проживает Филиппов А.В. и подошли к трактору марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 60.000 рублей. Здесь, действуя совместно и согласованно, Миронов С.Н. поставил в трактор аккумуляторную батарею, а Марченко А.В. в это время стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Миронов С.Н. и Марченко А.В. через незапертую дверцу трактора проникли внутрь кабины и завладели транспортным средством. Миронов С.Н., находясь в кабине, на месте водителя, завел двигатель и поехал по <адрес>, тем самым Миронов С.Н. и Марченко А.В. совершили угон трактора марки Т-40 АМ, принадлежащего Филиппову А.В. На указанном тракторе Миронов С.Н. и Марченко А.В. доехали до выезда из <адрес>, где на обочине автодороги <данные изъяты> оставили его, так как закончилось топливо. Своими действиями Миронов С.Н. и Марченко А.В. причинили потерпевшему Филиппову А.В. материальный ущерб на сумму 60.000 рублей.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Миронов С.Н. вину в совершении угона, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также вину в совершении угона, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Марченко А.В. вину в совершении угона, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Миронов С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марченко А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Филиппов А.В.).

В судебном заседании подсудимый Миронов С.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Марченко А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый Миронов С.Н., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Миронова С.Н. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Марченко А.В. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Миронов С.Н. и Марченко А.В. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, Миронов С.Н. и Марченко А.В. состоят на учете у психиатра, положительно характеризуются по месту жительства, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Миронова С.Н. обстоятельства по делу отсутствуют.

Отягчает наказание подсудимого Марченко А.В. опасный рецидив преступления.

Поскольку Марченко А.В. ранее совершил тяжкое преступление, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Марченко А.В. преступление совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания: 1 год 8 месяцев 2 дня, поэтому в силу ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Марченко А.В. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая, что Миронов С.Н. глубоко раскаялся в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Миронову С.Н. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Миронову С.Н. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Миронова С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Миронову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Признать Марченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Марченко А.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко А.В. изменить на содержание под стражей. Взять Марченко А.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Марченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 5.370 (пять тысяч триста семьдесят) руб. 75 коп, подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Миронова С.Н.), в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Марченко А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Миронов С.Н. и Марченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: