Разбой с применением насилия группой лиц по предварительному сговору с применением предметов в качестве оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-18 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «23» июня 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Тарарова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 215-2 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 г. 6 мес. л./св. без штрафа, условно, с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского р/суда Тверской области условное осуждение отменено; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ к 6 мес. л./св. с присоединен. наказания, назначенного по приговору Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 г. 7 мес. л./св., освобожденного на основании постановления Кромского суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоед. наказание по приговору Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 г. 2 мес. л./св. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Дометова В.В.<данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 г. л./св. без штрафа, условно, с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского р/суда Тверской области испытательный срок продлен на 1 месяц; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 г. 6 мес. л./св., на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоед. наказание по приговору Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 г. 6 мес. л./св., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевших Карвовского С.А. и Кривошейкина А.И.

свидетелей обвинения: К.В. и К.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарарова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 111 ч.4 УК РФ и Дометова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараров В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Дометов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления были совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Тараров В.А. и Дометов В.В., находясь в <адрес>, и договорившись о совершении разбойного нападения на Ветрову Л.Е. с целью хищения принадлежащего ей имущества, вступили между собой в преступный сговор.

С целью осуществления своего преступного умысла Тараров В.А. и Дометов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 03 часов подошли к дому Ветровой Л.Е., расположенному по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в доме Ветровой Л.Е. в этот момент также находится Карвовский С.А., Тараров В.А. и Дометов В.В. с целью облегчения совершения преступления и более эффективного подавления сопротивления Ветровой Л.Е. и Карвовского С.А. приискали около дома потерпевшей две деревянные палки и вооружились ими. Далее, Тараров В.А., действуя по договоренности с Дометовым В.В., через окно веранды незаконно проник в дом потерпевший, после чего Дометов В.В. также незаконно проник в жилище Ветровой Л.Е. через открытую Тараровым В.А. дверь. Продолжая свои преступные действия, путем срыва запорного устройства, Тараров В.А. и Дометов В.В. проникли в помещение дома, в котором спали Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А.. Далее, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, совместно и согласованно, с целью подавления возможного сопротивления, Дометов В.А. нанес не менее 7 ударов, а Тараров В.А. – не менее 2 ударов, имеющимися у них деревянными палками в область головы Ветровой Л.Е., осознавая при этом, что они наносят удары в область месторасположение жизненно важного органа – головного мозга, а также не менее 15 ударов по рукам, телу потерпевшей. Действуя также совместно и согласованно, Тараров В.А. и Дометов В.В. нанесли имеющимися деревянными палками по одному удару, а Тараров В.А., кроме того, не менее 6 ударов обутой ногой в область головы Карвовского С.А., осознавая при этом, что они наносят удары в область месторасположения жизненно важного органа – головного мозга.

После того, как, по мнению нападавших, воля к сопротивлению Ветровой Л.Е. и Карвовского С.А. была сломлена и они перестали совершать активные действия, Дометов В.В. стал удерживать руки Ветровой Л.Е., а Тараров В.А. попытался снять с пальцев потерпевшей кольца. Поскольку снять кольца у Тарарова В.А. не получилось, он стал удерживать руки потерпевшей, а Дометов В.В. снял с пальцев три кольца. В это время Дометов В.В. по причине того, что Ветрова Л.Е., сжимая пальцы в кулак, продолжала оказывать сопротивление, нанес ей один удар деревянной палкой в область головы. Далее Тараров В.А., действуя согласованно с Дометовым В.В., сорвал серьги из ушей потерпевшей. Далее Тараров В.А., действуя также согласованно с Дометовым В.В., обыскал одежду потерпевшей и похитил обнаруженные деньги в размере 180 рублей.

В результате преступных действий Тарарова В.А. и Дометова В.В. Ветровой Л.Е. были причинены следующие телесные повреждения:

- в области головы закрытая черепно-мозговая травма – очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей головного мозга; множественные подкорковые мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния в области теменных, височных и затылочных долей полушарий головного мозга; очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в лобной области слева и в теменно-затылочной областях справа и слева; ушибленные раны (2) на голове в теменно-затылочной областях справа и слева; очаговое кровоизлияние в соединительную оболочку левого глаза у наружного угла; кровоподтеки (8) на лице;

- в области груди очаговое кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- в области верхних конечностей кровоподтеки (7) на правой руке; кровоподтеки (6) на левой руке.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета – деревянных палок, являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Ветровой Л.Е., в момент нанесения являлась опасной для жизни вредом здоровью, и расцениваются как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (7) на правой руке, кровоподтеки (6) на левой руке, имевшаяся на трупе Ветровой Л.Е., в причинной связи с наступлением смерти не находятся, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровья, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

В результате преступных действий Тарарова В.А. и Дометова В.В. Карвовскому С.А. было причинено телесное повреждение – рвано-ушибленная рана в теменной области головы, которое возникло от действия твердого тупого предмета – деревянных палок, обутой ноги, постороннего человека в момент нанесения не являлось опасным для жизни вредом здоровью, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расценивается как легкий вред здоровью.

Всего в результате преступных действий Тараров В.А. и Дометов В.В. похитили у Ветровой Л.Е. серьги и два кольца, стоимость которых не установлена, кольцо стоимостью не менее 300 рублей и деньги в размере 180 рублей, причинив ей материальный ущерб в размере не менее 480 рублей.

С похищенным Тараров В.А. и Дометов В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

С целью осуществления своего преступного умысла на совершение разбойного нападения на Ветрову Л.Е. Тараров В.А. и Дометов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 03 часов подошли к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в доме Ветровой Л.Е. в этот момент также находится Карвовский С.А., Тараров В.А. и Дометов В.В. с целью облегчения совершения преступления и более эффективного подавления сопротивления Ветровой Л.Е. и Карвовского С.А. приискали около дома потерпевшей две деревянные палки и вооружились ими.

Далее, Тараров В.А. и Дометов В.В. незаконно проникли в жилище Ветровой Л.Е. и, действуя совместно и согласованно, для подавления возможного сопротивления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, небрежно относясь к возможности наступления от этого смерти, Дометов В.А. нанес не менее 8 ударов, а Тараров В.А. – не менее 2 ударов, имеющимися у них деревянными палками в область головы Ветровой Л.Е., осознавая при этом, что наносят удары в область месторасположение жизненно важного органа – головного мозга, а также нанесли не менее 15 ударов по рукам, телу потерпевшей.

В результате преступных действий Тарарова В.А. и Дометова В.А. Ветровой Л.Е. были причинены следующие телесные повреждения:

- в области головы закрытую черепно-мозговую травму – очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей головного мозга; множественные подкорковые мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния в области теменных, височных и затылочных долей полушарий головного мозга; очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в лобной области слева и в теменно-затылочной областях справа и слева; ушибленные раны (2) на голове в теменно-затылочной областях справа и слева; очаговое кровоизлияние в соединительную оболочку левого глаза у наружного угла; кровоподтеки (8) на лице;

- в области груди очаговое кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- в области верхних конечностей кровоподтеки (7) на правой руке; кровоподтеки (6) на левой руке.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета – деревянных палок, являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Ветровой Л.Е., в момент нанесения являлась опасной для жизни вредом здоровью, и расцениваются как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (7) на правой руке, кровоподтеки (6) на левой руке, имевшаяся на трупе Ветровой Л.Е., в причинной связи с наступлением смерти не находятся, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровья, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Смерть Ветровой Л.Е. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся флеботромбозом глубоких вен левой голени, тромбоэмболией мелких ветвей левой легочной артерии и геморрагическим инфарктом верхней доли левого легкого, и находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Тараров В.А. вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. При этом подсудимый Тараров В.А. заявил, что подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии, в которых он признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и ст.115 УК РФ. Данное ходатайство, по его утверждению, было написано под воздействием сокамерников и Тараров В.А. просит суд также не принимать его во внимание.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола дополнительного допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он не пошел на работу, а встретился со своим другом Дометовым В.В. и они пошли домой к Тарарову В.А.. Дома разговаривали, употребляли спиртные напитки. Родители также были дома. С ними по соседству проживает Ветрова Л.Е., со своим другом Карвовским С.А., которая часто приходила к его матери распивать спиртные напитки. Он видел у нее на шее крупную золотую цепочку, а также золотые серьги и 4 золотых кольца на обеих руках, которые ему приглянулись. В этот же день Тараров В.А. также был у своего участкового на приеме, который ему объяснил, что ему сделают замену его досрочного освобождения, а также Дометову В.В. грозит то же самое, поэтому они с Дометовым В.В. решили сбежать из п.Жарковский. В процессе разговора Тараров В.А. у себя в доме предложил Дометову В.В. ограбить Ветрову Л.Е., проживающую по соседству с ними. Им нужны были деньги, чтобы уехать. Дометов В.В. согласился на то, чтобы ограбить Ветрову Л.Е., а затем уехать и скрыться. Они дождались глубокой ночи и пошли к дому Ветровой Л.Е., решив как-нибудь выманить из дома. Они постучались в дверь, однако та вышла, но дверь не открыла, сказав при этом, чтобы они уходили. Тараров В.А. и Дометов В.В. дождались пока в окнах Ветровой погаснет свет. Затем он и Дометов В.В. подошли к дому, двери в дом были заперты, возле дома Дометов В.В. нашел палку округлой формы, которую переломал на две части, одну из которых отдал Тарарову В.А. Палки они взяли, чтобы наносить удары, убивать Ветрову Л.Е. они не хотели, а просто хотели ее «вырубить» и снять серьги и кольца. Через открытое окно на веранде, Тараров В.А. забрался во внутрь помещения, где снял крючок и запустил Дометова В.В.. Он зашел, дверь непосредственно в жилое помещение была закрыта, Тараров В.А. вместе с Дометовым В.В. на «раз-два» резко дернули и дверь в дом открылась. Когда они зашли внутрь, Ветрова Л.Е. с Карвовским С.А. спали, после чего Дометов В.В. палкой ударил Ветрову Л.Е. по голове, Карвовский С.А. сполз с кровати и пополз в угол дома, а Тараров В.А. в это время палкой начал наносить удары по голове и телу Карвовскому С.А., чтобы тот не сопротивлялся. Сколько всего он нанес ударов Карвовскому С.А., Тараров В.А. сказать не может, но когда Карвовский затих, то Тараров В.А. подошел к Дометову В.В.. Когда Тараров В.А. наносил удары Карвовскому С.А. по телу, у него палка выскочила из рук и ее поднял Дометов В.В., так как его палка сломалась. После этого Дометов В.В. продолжил избивать Ветрову Л.Е. Когда Тараров В.А. подходил к Дометову В.В., Ветрова Л.Е. сползла с кровати и по полу начала отползать в сторону телевизора, однако Дометов В.В. ее догнал, зажал ей голову и руки, а Тараров В.А. пытался снять кольца с ее пальцев рук, но поскольку руки были в перчатках, у него ничего не получалось. Тогда они поменялись местами - Тараров В.А. стал держать Ветрову Л.Е., а Дометов В.В. стал снимать кольца. При этом Ветрова Л.Е. хрипела, а до этого предлагала им деньги, а также предлагала с ними поговорить, но они на это не реагировали, а делали свое дело. Дометову В.В. удалось снять у Ветровой Л.Е. три кольца, одно Тараров В.А. нечаянно выбил из рук Дометова В.В., кольцо куда-то закатилось и они его не нашли. После этого Тараров В.А. пытался отстегнуть серьги на ушах Ветровой Л.Е., но у него ничего не получалось, тогда он сорвал серьги с ушей Ветровой Л.Е., после чего Тараров В.А. и Дометов В.В. ушли. В содеянном раскаивается, ущерб обещает погасить по мере возможности.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола дополнительного допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с Дометовым В.В. находились дома в Тарарова В.А. по адресу: <адрес>, распивали спиртное разговаривали о том, что им заменят условное наказание на лишение свободы. Они решили уехать из п.Жарковский в г.Москву, им нужны были деньги. Тараров В.А.сказал Дометову В.В., что у Ветровой Л.Е. видел четыре золотых кольца. Тараров В.А. предложил Дометову В.В. зайти в дом к Ветровой Л.Е. ударить ее, чтобы она потеряла сознание и забрать у нее кольца. Дометов В.В. согласился. Около 24 часов, время точно не помнит, они направились к дому Ветровой Л.Е. по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, Дометов В.В. взял около крыльца длинную палку длинной 1,5-1,7 м.. Дометов В.В. сломал палку пополам и передал половину Тарарову В.А.. Он дернул входную дверь, она была заперта. Тараров В.А. обошел дом, залез в окно в помещение кладовой, вышел в коридор, открыл входную дверь и впустил Дометова В.В.. Затем они вдвоем дернули вторую входную дверь, но она была заперта. Они дернули еще раз, дверной крючок соскочил, дверь открылась. Тараров В.А. и Дометов В.В. вошли в дом, палки находились у них в руках. В комнате на диване спали Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А.. Тараров В.А. и Дометов В.В. постояли около 20 секунд около дивана и затем проснулась Ветрова Л.Е., подняла голову. В этот момент Дометов В.В. начал наносить удары палкой Ветровой Л.Е. по голове. Карвовский С.А. встал с дивана и направился в другую комнату. Тараров В.А. замахнулся для того, чтобы ударить палкой Карвовского С.А., но палка выскочила у него из рук и упала на пол. В это время Дометов В.В. нанес не менее 4 ударов по голове Ветровой Л.Е., палка у Дометова В.В. сломалась и он взял палку Тарарова В.А.. Тараров В.А. пошел к Карвовскому С.А. и нанес ему удар кулаком по лицу, он упал на пол, и Тараров В.А. нанес ему не менее 6-8 ударов в область головы. Тараров В.А. прекратил наносить удары Карвовскому С.А., когда тот перестал двигаться. Тараров В.А. понял, что он притворяется, что потерял сознание. Удары он наносил не в полную силу. Затем Тараров В.А. пошел в комнату, где находились Дометов В.В. и Ветрова Л.Е.. Дометов В.В. замахнулся палкой, хотел ударить Ветрову Л.Е., наверное, по голове, так как она сидела. Ветрова Л.Е. закрывалась курткой. Дометов В.В. увидел, что пришел Тараров В.А., бросил палку на пол, повалил Ветрову Л.Е. на спину на полу, держал ей руки, а Тараров В.А. снимал кольца. У Тарарова В.А. не получилось снять кольца. Ветрова Л.Е. сжала руку в кулак, сопротивлялась. Затем Тараров В.А. держал руки Ветровой Л.Е., Дометов В.В. снял четыре кольца. Тараров В.А. сорвал с ушей Ветровой Л.Е. серьги. Затем Тараров В.А. случайно задел Дометова В.В. и у него выпало одно кольцо. После этого Тараров В.А. и Дометов В.В. покинули дом.

На вопрос: Слышал ли их разговор с Дометовым В.В. в доме у Тарарова В.А. о том, что они собирались идти в дом к Ветровой Л.Е.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что их разговор никто не слышал.

На вопрос: Знал ли он, что в доме у Ветровой Л.Е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился Карвовский С.А.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что он знал, что Карвовский С.А. находится дома у Ветровой Л.Е., он постоянно там находился, распивал вместе с Ветровой Л.Е. спиртное.

На вопрос: С какой целью он вместе с Дометовым В.В.пошел в дом к Ветровой Л.Е.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что они хотели забрать у Ветровой Л.Е. кольца снять с пальцев рук пока она спала.

На вопрос: С какой целью он с Дометовым В.В. взяли палки, и с палками в руках вошли в дом к Ветровой Л.Е.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что они думали, предполагали, что Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А. будут сопротивляться, и они палками ударят их. Палками намеривались бить до тех пор, пока они потеряют сознание, и после чего забрать кольца.

На вопрос: Намеревались ли они убивать Ветрову Л.Е. и Карвовского С.А.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что нет, он не хотел и не предполагал, что Ветрова Л.Е. умрет. Он не желал смерти. Тараров В.А. знал, что от тех ударов, которые он наносил Карвовскому С.А., умереть он не мог.

На вопрос: С какой целью он избивал Карвовского С.А.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что он избивал Карвовского С.А., что бы он не помешал забирать кольца у Ветровой Л.Е.

На вопрос: Желает ли Тараров В.А. что либо добавить, дополнить?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола проверки показаний обвиняемого Тарарова В.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тараров В.А. указал на дом по адресу: <адрес>, и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Дометовым В.В. проник в этот дом и они напали на Ветрову Л.Е. и Карвовского С.А., с целью забрать золотые кольца и серьги, принадлежащие Ветровой Л.Е.. Затем Тараров В.А. подошел к дому, указал на местонахождение около входа в дом деревянной палки, которую Дометов В.В. сломал пополам и передал половину ему. После этого Тараров В.А. обошел дом, указал на окно, через которое он проник в дом, открыл входную дверь в дом и впустил Дометова В.В.. Затем Тараров В.А. указал на входную дверь в жилое помещение дома. Пройдя внутрь комнаты, Тараров В.А. указал на диван около печки, на котором спали Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А., и пояснил, что Ветрова проснулась и Дометов В.В. нанес ей несколько ударов деревянной палкой по голове. Затем Тараров В.А. продемонстрировал с помощью манекена местонахождение Карвовского С.А., после того как он встал с дивана. Тараров В.А. продемонстрировал с помощью манекена местонахождение Карвовского С.А. на полу после нанесения ему удара кулаком в лицо. Тараров В.А. продемонстрировал, каким образом он наносил 6-8 ударов ногой Карвовскому С.А. в область головы. Затем Тараров В.А. указал на местонахождение Ветровой Л.Е.на полу. Тараров В.А. продемонстрировал, каким образом он пытался снять с пальцев рук золотые кольца. Затем Тараров В.А. продемонстрировал, каким образом он держал Ветрову Л.Е., когда Дометов В.В. снимал кольца. Тараров В.А. указал, что пытался снять серьги, но у него это не получилось, тогда он их сорвал с ушей Ветровой Л.Е.. Затем Тараров В.А. указал направление его движения вместе с Дометовым В.В. к выходу из дома.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и показал, что ранее данные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого подтверждает полностью.

На вопрос: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов до 03 часов в ходе разбойного нападения с незаконным проникновением в дом Ветровой Л.Е., по предварительному сговору с Дометовым В.В., он наносил удары деревянной палкой по голове Ветровой Л.Е.?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что он не помнит, но допускает, что он наносил удары деревянной палкой Ветровой Л.Е. по голове.

Дополняет, что вину признает полностью в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола дополнительного допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что ранее данные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого он подтверждает полностью.

На вопрос: Согласно заключению судебно-медицинского эксперта на теле Ветровой Л.Е. обнаружены на лице 8 кровоподтеков, на руках 13 кровоподтеков, на груди два повреждения. Каким образом могли образоваться указанные повреждения?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что он не может пояснить каким образом могли образоваться данные повреждения, так как он наносил удары деревянной палкой по голове Ветровой Л.Е., руками она не закрывалась.

На вопрос: Он вместе с Дометовым В.В. в ходе разбойного нападения забрали три золотых кольца и серьги принадлежащие Ветровой Л.Е.. Помимо указанных вещей Тараров В.А. забирал еще какое либо имущество?

Обвиняемый Тараров В.А. ответил, что они забрали два золотых кольца, так как третье упало на пол и куда-то закатилось. Он сорвал с ушей Ветровой Л.Е. серьги, и после этого он обыскал одежду Ветровой Л.Е. в поисках денег, и в левом кармане джинсов обнаружил 180 рублей, которые положил себе в карман. Данные 180 рублей они с Дометовым В.В.потратили на проезд на автобусе до <адрес>.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенного в судебном заседании на основании. п.1 ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, не желает давать показания, желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Дометов В.В. вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он пришел в дом Тарарова В.А. по адресу: <адрес>, (номер дома не помнит), дом расположен напротив дома Ветровой Л.Е.. В доме у Тарарова В.А. они распивали спиртное. Затем Тараров В.А. сказал, что он был в этот день у участкового, и тот сказал ему, что Дометову В.В. заменят условное осуждение на лишение свободы. Тараров В.А. сказал, что ранее распивал спиртное в доме у Ветровой Л.Е. и видел у нее золотую цепочку, кольца на пальцах рук, а также серьги. Тараров В.А. предложил ему украсть данные золотые вещи, зайти в дом к Ветровой Л.Е. ночью, когда она и Карвовский С.А., который находился в доме у Ветровой Л.Е., после распития спиртного уснут, снять с пальцев рук кольца, с шеи цепочку, а с ушей сережки. Затем продать эти вещи и уехать. Дометов В.В. согласился. Далее они продолжили распивать спиртное, и стали планировать, как они зайдут в дом к Ветровой Л.Е. и заберут золотые вещи со спящей Ветровой Л.Е.. Далее, дождавшись ночи, когда в окнах дома Ветровой Л.Е. погаснет свет, они <данные изъяты>

<данные изъяты> подождали, пока Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А. уснут, около 40 минут. Сколько было времени, Дометов В.В. не знает. После этого он и Тараров В.А. вышли из дома Тарарова В.А. и направились к дому Ветровой Л.Е.. Около входной двери, у входа в дом Ветровой Л.Е. стояла палка круглая длинной около 1,5 метров. Дометов В.В. взял эту палку сломал пополам, одну половину оставил себе, а вторую передал Тарарову В.А.. Палки они взяли для страховки, в случае, если Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А. будут оказывать сопротивление. Входная дверь в дом была заперта, и тогда Дометов В.В. и Тараров В.А. обошли дом, для того, чтобы посмотреть, как можно забраться внутрь дома. Тараров В.А. открыл окно в кладовой и залез внутрь. После этого Тараров В.А. открыл Дометову В.В. входную дверь в дом и он зашел внутрь. Затем они подошли ко второй двери у входа в дом, дернули за ручку вдвоем и дверь открылась. Они молча зашли в комнату, подошли к дивану, где спала Ветрова Л.Е. Карвовского С.А. Дометов В.В. не видел. Подойдя к дивану, Дометов В.В. держал палку в правой руке. В этот момент Ветрова Л.Е. проснулась и начала вставать с дивана. Говорила ли она что-либо, Дометов В.В. - не помнит. Он ударил палкой ее по голове, утверждает, что нанес два удара. Затем около дивана появился Карвовский С.А., откуда он появился - Дометов В.В. не помнит. Тараров В.А. ударил Карвовского С.А. палкой в область головы, Дометов В.В. это понял по звуку удара и видел. Затем Дометов В.В. нанес удар палкой Карвовскому С.А. в область головы. Утверждает, что бил палкой потерпевших не со всей силой, рассчитывал удары. Удары палкой наносил для того, чтобы Ветрова Л.Е. и Карвовский С.А. потеряли сознание. После того, как он нанес два удара палкой в область головы Ветровой Л.Е., Тараров В.А. также нанес два удара палкой Ветровой Л.Е. в область головы. Затем Дометов В.В. нанес удар палкой в область головы Карвовскому С.А., и Тараров В.А. ударил палкой Карвовского С.А. в область головы. Дометов В.В. замахнулся, чтобы нанести удар в область головы Карвовскому С.А., но палкой задел люстру, после этого не наносил удар. В это время Ветрова Л.Е. оказалась на полу, как она там оказалась, Дометов В.В. - не помнит. Он подошел к Ветровой Л.Е. и в это время подошел Тараров В.А.. Дометов В.В. держал руки Ветровой Л.Е., а Тараров В.А. снимал кольца, но у него кольца снять не получилось, та как Ветрова Л.Е. сопротивлялась, сжимала пальцы в кулак. Дометов В.В. нанес удар палкой в область головы Ветровой Л.Е. для того, чтобы не сопротивлялась и разжала кулак. Затем Тараров В.А. держал руки Ветровой Л.Е., а Дометов В.В. снял три кольца с правой руки, но одно кольцо он уронил. Далее Тараров В.А. пошел к печке к Карвовскому С.А. и стал наносить ему удары. Затем Тараров В.А. подошел к Ветровой Л.Е., сорвал серьги, полазил по карманам одежды Ветровой Л.Е., забрал деньги в сумме 180 рублей. Затем они покинули дом Ветровой Л.Е. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Тарарова В.А. и Дометова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Карвовского С.А., показавшего в судебном заседании, что он проживает по адресу: <адрес>, и с ним по соседству проживала в <адрес> Ветрова Л.Е., с которой у него сложились дружеские отношения. В четверг ДД.ММ.ГГГГ он находился у Ветровой в доме, они захотели выпить, у Ветровой Л.Е. имелись деньги, так как она работает на АЗС ЧП Я., и они вместе пошли в магазин, который расположен в микрорайоне «Зона», где и приобрели бутылку водки, емкостью 1л., а также 2 бутылки Арсенального пива, емкостью 1,5 литра, после чего пошли к Ветровой Л.Е. домой, где вместе распивали спиртное. Затем он остался в доме Ветровой Л.Е., лег спать, а Ветрова Л.Е. пошла к К.В., где она также распивала спиртные напитки. Он не пошел, так как не любит ходить по гостям, и сколько точно времени Ветрова Л.Е. находилась у К.В., он сказать не может, но около 22 часов, она вернулась. В доме Ветровой Л.Е., они выпили по стопочке и пошли к соседке Б., побыли немного у нее, спиртное не распивали, а затем вернулись около 23 часов в дом Ветровой Л.Е., выпили еще по стопочке и легли вместе на диване спать. Была глубокая ночь, около 03 часов, начало четвертого часа, когда он услышал, как в дом кто-то зашел, не смотря на то, что они, когда ложились, дверь запирали на крючок изнутри. По шуму шагов Карвовский С.А. понял, что в дом вошли 2 человека, затем он услышал слова «пошли». Карвовский С.А. поднялся с дивана, встал на ноги и в это время получил удар палкой по голове, а затем еще и еще по рукам и по телу. Сколько точно ударов получил - он не может сказать, после чего он упал на пол и лежал не поднимаясь, слышал только крик Ветровой Л.Е. «что ты его бьешь», и в этот момент кто-то ударил палкой Ветрову по шее. Терял ли Карвовский С.А. сознание или нет, он точно не помнит, но предполагает, что на какое-то время терял сознание, так как он не помнит, и не слышал, как наносили удары Ветровой Л.Е. и в дальнейшем избивали ее, поскольку помнит смутно. Далее он частично слышал и видел моменты происходящего, поскольку, возможно отключался, так как у него болела голова, и он был нетрезв. Карвовский С.А. боялся встать, так как думал, что его убьют. Видел, как Ветрова Л.Е. находилась на полу и говорила «у меня есть бабки, я отдам», но два парня на это не реагировали, при этом один из парней сидел на шее Ветровой Л.Е., прижимал ее к полу и говорил «молчи сука», а второй копошился возле нее. Света в доме не было, так как когда махали палкой, избивая их, кто-то из парней разбил люстру. По голосу Карвовский С.А. точно узнал одного из парней, это был Тараров В.А., который недавно освободился из тюрьмы. В свете фонаря, который проходил в комнату, второго парня Карвовский С.А. также немного рассмотрел, у него были светлые волосы. Сколько времени происходило данное избиение, он сказать не может, но слышал последние слова, которые сказал Тараров «Уходим». После того, как их оставили, Карвовский С.А. поднялся и начал тормошить Ветрову Л.Е., пытался ее звать «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», но она не отзывалась, Карвовский С.А. понял, что она без сознания и побежал к соседке К., чтобы позвонить на «Скорую» и в милицию. После того, как приехала «Скорая», Ветров Л.Е. и Карвовского С.А. увезли в больницу. В больнице Ветрова Л.Е. также не пришла в себя, и там же Карвовский С.А. заметил, что у Ветровой Л.Е. с ушей пропали серьги, а с пальцев кольца. Точно помнит, что серьги были в виде ромбика, а 2 кольца были с мелкими светлыми камешками. Про приметы третьего кольца он не может ничего сказать, так как оно было похоже на простое, обручальное, без особых примет. Утверждает, что Тараровым В.А. и Дометовым В.В. у Ветровой Л.Е. были похищены три золотых кольца и серьги. Когда его и Ветрову Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ ночью доставили в Жарковскую ЦРБ, он увидел, что на ушах у Ветровой Л.Е. нет серег, а на пальцах рук - трех колец. У Ветровой Л.Е. похитили три кольца, два из которых с мелкими прозрачными белыми камешками, и одно простое, похожее на обручальное, а также серьги в форме ромба. Сколько могут стоить похищенные ювелирные изделия, он пояснить не может, т.к. не разбирается в ювелирных изделиях, но по внешнему виду, форме, размеру может указать на аналогичные ювелирные изделия. В магазине «Промтовары» Жарковского ПосПо, расположенного по адресу: <адрес>. он ранее, на следствии указывал на кольцо из золота 585 пробы весом 1,52 гр. и пояснял, что похожее кольцо было у Ветровой Л.Е.. Стоимость данного кольца там была 1.500 рублей. Указав также в магазине на данное кольцо из золота 585 пробы весом 2,10 гр. с тремя небольшими камнями, он следователю пояснял, что у Ветровой Л.Е. было два одинаковых кольца с камешками, похожих на данное кольцо. Стоимость кольца была в магазине 2.600 рублей. Затем он указывал следователю на серьги из золота 585 пробы весом 2,5 гр. и пояснял, что у Ветровой Л.Е. были похожие по размеру серьги в форме ромба. Стоимость данных серег в магазине была 2.900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром от К.В. - матери Тарарова В.А., Карвовский С.А. узнал, что Тараров В.А. ночью около 03 часов был в доме Ветровой Л.Е. вместе с Дометовым В.В.

Показаниями потерпевшего Кривошейкина А.И., показавшего в судебном заседании, что он является родным сыном Ветровой Л.Е. Она проживала по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ его родители развелись и мать взяла свою девичью фамилию. Около четырех лет назад его мать Ветрова Л.Е. приобрела дом по адресу: <адрес>, переехала туда постоянно жить и стала работать оператором на автозаправочной станции. Они с матерью не реже раза в неделю разговаривали по телефону. Летом он приезжал в п.Жарковский отдыхать, однако жил не у матери дома, а снимал жилье, так как дом у матери небольшой и она жила с сожителем. Перед новым годом, число точно не помнит, ему позвонил сосед его матери, фамилию не помнит, зовут <данные изъяты>, и сообщил ему, что его мать Ветрова Л.Е. находится в больнице, и сказал, чтобы он приехал. Спустя несколько дней он приехал в п.Жарковский со своею сожительницей К.Н., их встретил Карвовский С.А. и рассказал о произошедшем. Он сказал, что Тараров и Дометов ночью ворвались в дом и избили их палками, он терял сознание, вызвал скорую помощь и милицию. Он ходил в больницу к матери. Она была в сознании, открывала глаза, но его не узнала. Он был в больнице у матери два раза, затем его к ней не пускали. ДД.ММ.ГГГГ Кривошейкину А.И. сообщили, что его мать умерла. Похоронами Ветровой Л.Е. он не занимался, он только передал деньги Я., начальнику заправки, где работала его мать. Смертью матери ему причинен моральный вред, каких-либо материальных претензий у него нет. Иск о компенсации морального вреда в настоящее время заявлять не желает. Просит суд смягчить наказание подсудимым.

Показаниями свидетеля К.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> Тараров В.А. является ее сыном. Он после освобождения из мест заключения приехал домой, сразу устроился на работу в Жарковский ДОК на мебельный цех, вел примерный образ жизни, наводил дома порядки, но когда сын связался с Дометовым В.В. по прозвищу «<данные изъяты>», Тараров В.А. начал выпивать, пропадать из дома, его попросили уволиться с работы. Потерпевшая Ветрова Л.Е. была ее соседкой, в последний месяц она вместе с ней была в запое, не ходила на работу, приходила к ней каждый день, вместе с ней распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Ветрова Л.Е. также днем пришла к нему выпившая, через некоторое время пришел её сын Тараров В.А. с Дометовым В.В.. Ветрова дала сыну 500 руб. и попросила сходить в магазин за спиртным, Тараров В.А. и Дометов пошли в магазин, из магазина принесли закуски, а именно: колбасы, пельменей, а также вина 1,5 литра и пива 1,5 литра. Пока К.В. пошла варить пельмени, сын, Дометов и Ветрова с мужем К.В. сидели распивали спиртное, а потом она также присоединилась к ним. Ребята немного посидели и ушли. Куда пошли сын и Дометов - ей не сказали, а они продолжали пить. Ветрова все время ходила с палкой, так как без нее пьяная передвигаться не могла. Вечером, сколько время было не помнит, она Ветровой сказала, чтобы та шла домой, та собралась и ушла. К.В. с мужем выпила и легли спать. Во 2 часу ночи кто-то постучал, и в дом зашел Я., он спросил, где Тараров В.А., и спросил, зачем Тараров В.А. с Дометовым приходили на заправку, стучали в вагончик к оператору. Она посмотрела и обнаружила, что дома сына не было. Я. спросил, где живет Дометов, она ему объяснила. Затем Я. вместе с Тараровым её мужем поехал в Сплавную искать Дометова и сына. Только Я. и муж уехали, пришли Дометов и Тараров В.А.. Она спросила, что они делали на заправке и сын сказал ей, что отдал долг на заправке. Затем сын спросил, где батька, она сказала, что поехали за ними. Она предложила сыну и Дометову выпить, так как еще оставалось спиртное, они выпили, она сказала «ложитесь спать, хватит бродить». Однако сын сказал ей, «мы сваливаем», а кроме того, он одел куртку, взял шапку, а также еще одну куртку. Она обратила внимание на то, что сын берет свой паспорт и спросила «куда». Тараров В.А. сказал ей, «мы валим», а Дометов сидел молча. После этого сын и Дометов ушли, и тут же сразу приехали Я. и ее муж. Она спросила у них, ну что встретили ребят, муж сказал, «нет». После этого Я. уехал, она с мужем продолжили пить, а затем легли спать. Утром К.В. проснулась, выпила, пошла на колодец за водой, встретила Карвовского С.А., который сказал ей, что её сын и Дометов избили Ветрову Л.Е. и его ночью, а также сняли серьги и кольца.

Показаниями свидетеля К., показавшей в судебном заседании, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут к ней в дом постучали, она вышла в коридор и увидела своего соседа Карвовского С.А.. Он попросил впустить его в дом и позвонить в милицию и «Скорую помощь». Волнуясь, он говорил, что на него и Ветрову Л.Е. напали и избивали, а так же то, что Ветрова Л.Е. лежит без сознания, и одного из избивавших он узнал - это был Тараров В.А.. К. позволила Карвовскому С.А. зайти к себе в дом. Карвовский С.А. был не пьяный, но руки и голова у него были в крови. Он сам позвонил в «скорую помощь» и вызвал милицию. После чего тот ушел, а она, испугавшись, закрыла за ним дверь, и больше её никто не беспокоил. На следующий день она узнала, что Ветрова Л.Е. в тяжелом состоянии находится в больнице.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 35 минут фельдшер СМП И. сообщил о том, что в ЦРБ доставлена с черепно-мозговой травмой в состоянии комы гражданка Ветрова Л.Е. в возрасте <данные изъяты> лет. Избил гражданин Тараров В и его друг.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 35 минут фельдшер СМП И. сообщил о том, что в ЦРБ доставлен гражданин Карвовский С.А., проживающий по <адрес>, с рвано-ушибленной раной теменной области.

Протоколом явки с повинной Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил своего друга Дометова В.В. и они пошли к нему домой. Дома они разговаривали и употребляли спиртное. В ходе разговора Тараров В.А. предложил ограбить Ветрову Л.Е., проживающую по соседству на <адрес>, у которой на пальцах руки было четыре золотых кольца. Дометов В.В. согласился. Им нужны были деньги для того, чтобы уехать и скрыться, так как они боялись, что их посадят за нарушение условий Дометовым В.В. условного наказания, а Тараровым В.А. - условно-досрочного освобождения. Они дождались глубокой ночи и пошли к дому Ветровой Л.Е., двери в дом были заперты. Во дворе дома они нашли палку круглую примерно длинной 1 м. 70 см. Палку переломили на две части, одну часть взял Тараров В.А., а другую взял Дометов В.В.. Тараров В.А. пошел за дом, залез в открытое окно и проник на веранду дома. Открыв дверь Дометову В.В., он тоже вошел на веранду. Дверь дома была заперта изнутри. Они вдвоем взялись за ручку двери, резко рванули и сорвали запирающий крючок. Когда они вошли в дом, Ветрова лежала на кровати с Карвовским С.А.. Как только Ветрова подняла голову с подушки, то Дометов В.В. нанес ей удар палкой по голове, а Тараров В.А. ударил палкой по голове Карвовского С.А. Тот сполз с кровати и пополз в угол дома. Дометов В.В. продолжал избивать Ветрову Л.Е., а Тараров В.А. последовал за Карвовским С.А. ударив его еще палкой по спине. Палка у Тарарова В.А. из рук вылетела, и её подобрал Дометов В.В., так как его палка сломалась. Тараров В.А. продолжил избивать Карвовского С.А. руками и ногами. Когда Карвовский С.А. утих, Тараров В.А. пошел к Дометову В.В. В это время Ветрова Л.Е. ползла в сторону телевизора. Дометов В.В. догнал ее, зажал ей голову и руки, а Тараров В.А. попытался снять кольца с пальцев, но у него ничего не получилось. Тогда Тараров В.А. начал держать Ветрову Л.Е., а Дометов В.В. снял три кольца. Два кольца он положил в карман, а третье Тараров В.А. нечаянно выбил у него из рук и оно куда-то закатилось. После этого Тараров В.А. сорвал с ушей Ветровой Л.Е. серьги, а затем Тараров В.А. и Дометов В.В. ушли из дома.

Протоколом явки с повинной Дометова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел к своему другу Тарарову В.А., сидели у него дома и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Тараров В.А. предложил ограбить Ветрову Л.Е., которая проживала по соседству с Тараровым В.А.. Тараров В.А. рассказал, что у нее имеется толстая золотая цепь и несколько золотых колец на пальцах рук. Тараров В.А. сказал, что цепь стоимостью 15.000 рублей. Деньги им были нужны для того, чтобы скрыться из п.Жарковский, так как Дометову В.В. грозила замена условного наказания, а Тарарову В.А. грозила замена условно-досрочного освобождения. Они стали ждать ночи, продолжая распивать спиртное. Дождавшись ночи, они направились к дому Ветровой Л.Е., который расположен напротив дома Тарарова В.А. через дорогу. Они подошли к входной двери, дверь была заперта, во дворе нашли палку круглую длинной с рост Дометова В.В. Он переломил ее на две части, одну часть отдал Тарарову В.А., а вторую оставил себе. Они решили выманить Ветрову Л.Е. на улицу и ударить ее несколько раз палкой, чтобы забрать золотую цепь и кольца. Тараров В.А. постучал в окно, она вышла в коридор и сказала, что они спят. Тогда Дометов В.В. и Тараров В.А. пошли за дом к веранде, Тараров В.А. открыл форточку в окне веранды, снял куртку и залез внутрь, открыл дверь и они оказались в коридоре. Дверь в дом была заперта, они вдвоем взялись за ручку двери и сильно рванули. Крючок соскочил, дверь открылась и они вошли в дом. В доме было темно, свет они не включали, подошли к кровати Ветровой Л.Е. и начали бить в область головы палками. Ветрова Л.Е. им сказала: «Ребята успокойтесь, у меня есть деньги и водка, давайте поговорим.» В это время с другой кровати встал мужчина по имени Карвовский С.А. по кличке «<данные изъяты>» и они начали избивать палками и его, он упал на пол. Дометов В.В. и Тараров В.А. вернулись к Ветровой Л.Е. стащили ее на пол и нанесли еще несколько ударов. Они начали снимать кольца с пальцев руки Ветровой Л.Е., однако снять им их не удалось. Дометов В.В. увидел, что Тараров В.А. снова пошел к Карвовскому С.А. по кличке «<данные изъяты>» и продолжил избивать его. Тараров В.А. сказал Дометову В.В., что надо попробовать снять кольца. Дометов В.В. снял 3 кольца с руки Ветровой Л.Е., одно кольцо случайно у него из руки выбил Тараров В.А. и оно упало куда-то на пол. Тараров В.А. сорвал с ушей Ветровой Л.Е. серьги, обшарил карманы, нашел 180 рублей и забрал их. После этого они покинули дом.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирована обстановка в доме после совершенного преступления. В результате осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является жилой дом, принадлежащий Ветровой Л.Е., расположенный по адресу: <адрес>, а именно, жилое помещение внутри дома. Слева от дивана, около кровати обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. Обнаружены деревянные остатки в виде щепы разного размера и форм, между диваном и сервантом на напольной дорожке обнаружен деревянный черенок длинной 80,2 на 3,8 см. Черенок и деревянные щепы имеют на поверхности пятна бурого цвета похожего на кровь.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате вышеуказанного осмотра места происшествия обнаружены следующие предметы: деревянная палка – коричневого оттенка, длинной 82 см., с одной стороны относительно ровный срез с диаметром от 3,2 до 2,7 см., другой стороны неровный; фрагменты деревянной палки – 7 фрагментов деревянной палки, коричневого оттенка, различной длинны от 15,2 до 54,5 см. и формы, с неровными краями. На одном из фрагментов пятна неправильной формы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что указанные предметы: деревянная палка и фрагменты деревянной палки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в уголовном деле № на листе под с номером 107 имеется запечатанный почтовый конверт, имеющий надпись «Вещественное доказательство по уголовному делу № кольцо деформированное из метала желтого цвета нач. подпись», опечатанное печатью № для пакетов отдел Жарковского района. При вскрытии в конверте имеется прозрачный полиэтиленовый пакет размером 9,3 на 6 см., внутри которого находится предмет из металла желтого цвета, сильно деформированный, похожий на кольцо.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств отДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что данное кольцо из металла желтого цвета, изъятого при производстве выемки у Тарарова В.А., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа Ветровой Л.Е. обнаружены телесные повреждения:

- в области головы: закрытая черепно-мозговая травма – очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей головного мозга; множественные подкорковые мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния в области теменных, височных и затылочных долей полушарий головного мозга; очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в лобной области слева и в теменно-затылочной областях справа и слева; ушибленные раны (2) на голове в теменно-затылочной областях справа и слева; очаговое кровоизлияние в соединительную оболочку левого глаза у наружного угла; кровоподтеки (8) на лице;

- в области груди: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- в области верхних конечностей: кровоподтеки (7) на правой руке; кровоподтеки (6) на левой руке;

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (пред­метов), например, деревянной палки, кулака, обутой ноги постороннего человека, являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Ветровой Л.Е., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (7) на правой руке и кровоподтеки (6) на левой руке, имевшиеся на трупе Ветровой Л.Е., в причинной связи с наступлением смерти не находятся, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Кровоподтеки (2) и точечные раны (5) в области правой локтевой ямки и внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек и точечные раны (3) в области левой локтевой ямки, кровоподтеки (2) и множественные точечные раны на передней поверхности бедер, имевшиеся на трупе Ветровой Л.Е., возникли в результате медицинских манипуляций и являются следами уколов.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Ветровой Л.Е., могли возникнуть в результате множественных ударов твердым тупым предметом (предметами), например, деревянной палкой, кулаками и обутыми ногами постороннего человека, в область головы, груди и верхних конечностей потерпевшей.

Смерть Ветровой Л.Е. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся флеботромбозом глубоких вен левой голени, тромбоэмболией мелких ветвей левой легочной артерии и геморрагическим инфарктом верхней доли левого легкого.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у Ветровой Л.Е., осложнилась флеботромбозом глубоких вен левой голени, с последующей тромбоэмболией мелких ветвей левой легочной артерии и геморрагическим инфарктом верхней доли левого легкого, и находится в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Телесные повреждения, имевшиеся у Ветровой Л.Е., могли возникнуть во время, указанное в постановлении.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Карвовского С.А. имелось следующее телесное повреждение: рвано-ушибленная рана в теменной области головы.

Указанное телесное повреждение возникло от действия твердого тупого предмета, например, деревянной палки, обутой ноги, постороннего человека, в момент нанесения не являлось опасным для жизни вредом здоровью, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью.

Возможность возникновения рвано-ушибленной раны головы в теменной области, имевшейся у Карвовского С.А., в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста на твердый тупой предмет или поверхность представляется маловероятной.

Телесное повреждение, имевшееся у Карвовского С.А., могло возникнуть во время, указанное в постановлении.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Действия подсудимого Тарарова В.А. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Дометова В.В. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о непричастности подсудимого Тарарова В.А. к совершению преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ.

Напротив, исследованные судом доказательства полностью опровергают указанное ходатайство подсудимого Тарарова В.А. о том, что данное преступление он не совершал.

Факт совершения подсудимым Тараровым В.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть Ветровой Л.Е., подтверждается показаниями подсудимого Дометова В.В., протоколом допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, протоколом дополнительного допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из показаний подсудимого Дометова В.В., данных им на предварительном следствии, а также в судебном заседании, следует, что после того, как он нанес два удара палкой в область головы Ветровой Л.Е., Тараров В.А. также нанес два удара палкой Ветровой Л.Е. в область головы.

Из протокола допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, следует, что Тараров В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, 111 ч.4 УК РФ, признал полностью и далее, на вопрос следователя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов до 03 часов в ходе разбойного нападения с незаконным проникновением в дом Ветровой Л.Е., по предварительному сговору с Дометовым В.В., он наносил удары деревянной палкой по голове Ветровой Л.Е., Тараров В.А. показал, что он не помнит, но допускает, что он наносил удары деревянной палкой Ветровой Л.Е. по голове и дополнил, что вину признает полностью в совершенных преступлениях, в содеянном раскаивается.

Из протокола дополнительного допроса Тарарова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, следует, что на вопрос следователя, согласно заключению судебно-медицинского эксперта на теле Ветровой Л.Е. обнаружены на лице 8 кровоподтеков, на руках 13 кровоподтеков, на груди два повреждения и каким образом могли образоваться указанные повреждения, Тараров В.А. показал, что не может пояснить, каким образом могли образоваться данные повреждения, так как он наносил удары деревянной палкой по голове Ветровой Л.Е., руками она не закрывалась.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа Ветровой Л.Е. обнаружены телесные повреждения:

- в области головы: закрытая черепно-мозговая травма – очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей головного мозга; множественные подкорковые мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния в области теменных, височных и затылочных долей полушарий головного мозга; очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в лобной области слева и в теменно-затылочной областях справа и слева; ушибленные раны (2) на голове в теменно-затылочной областях справа и слева; очаговое кровоизлияние в соединительную оболочку левого глаза у наружного угла; кровоподтеки (8) на лице;

- в области груди: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа;

- в области верхних конечностей: кровоподтеки (7) на правой руке; кровоподтеки (6) на левой руке;

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (пред­метов), например, деревянной палки, кулака, обутой ноги постороннего человека, являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Ветровой Л.Е., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки (7) на правой руке и кровоподтеки (6) на левой руке, имевшиеся на трупе Ветровой Л.Е., в причинной связи с наступлением смерти не находятся, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Кровоподтеки (2) и точечные раны (5) в области правой локтевой ямки и внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек и точечные раны (3) в области левой локтевой ямки, кровоподтеки (2) и множественные точечные раны на передней поверхности бедер, имевшиеся на трупе Ветровой Л.Е., возникли в результате медицинских манипуляций и являются следами уколов.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Ветровой Л.Е., могли возникнуть в результате множественных ударов твердым тупым предметом (предметами), например, деревянной палкой, кулаками и обутыми ногами постороннего человека, в область головы, груди и верхних конечностей потерпевшей.

Смерть Ветровой Л.Е. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся флеботромбозом глубоких вен левой голени, тромбоэмболией мелких ветвей левой легочной артерии и геморрагическим инфарктом верхней доли левого легкого.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у Ветровой Л.Е., осложнилась флеботромбозом глубоких вен левой голени, с последующей тромбоэмболией мелких ветвей левой легочной артерии и геморрагическим инфарктом верхней доли левого легкого, и находится в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Телесные повреждения, имевшиеся у Ветровой Л.Е., могли возникнуть во время, указанное в постановлении.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нем зафиксирована обстановка в доме Ветровой Л.Е. после совершенного преступления. В результате осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является жилой дом, принадлежащий Ветровой Л.Е., расположенный по адресу: <адрес>, а именно, жилое помещение внутри дома. Слева от дивана, около кровати обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. Обнаружены деревянные остатки в виде щепы разного размера и форм, между диваном и сервантом на напольной дорожке обнаружен деревянный черенок длинной 80,2 на 3,8 см. Черенок и деревянные щепы имеют на поверхности пятна бурого цвета похожего на кровь.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате вышеуказанного осмотра места происшествия обнаружены следующие предметы: деревянная палка – коричневого оттенка, длинной 82 см., с одной стороны относительно ровный срез с диаметром от 3,2 до 2,7 см., другой стороны неровный; фрагменты деревянной палки – 7 фрагментов деревянной палки, коричневого оттенка, различной длинны от 15,2 до 54,5 см. и формы, с неровными краями. На одном из фрагментов пятна неправильной формы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанные предметы: деревянная палка и фрагменты деревянной палки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Суд не может положить в основу настоящего приговора данное ходатайство подсудимого Тарарова В.А., свидетельствующее о его непричастности к совершению преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку доводы, изложенные нем, противоречат и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а следовательно, к ним следует относиться критически. Кроме того, Тараров В.А. в судебном заседании отказался от данного ходатайства, так как, по его утверждению, оно было написано под воздействием сокамерников и просил суд не принимать его во внимание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Тараров В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, положительно характеризуется по месту последнего отбытия наказания, что смягчает его наказание.

Подсудимый Дометов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарарова В.А. и Дометова В.В., судом по делу не установлено.

Тараров В.А. преступления совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания: 2 года 3 месяца 1 день, следовательно, в силу ст.79 УК РФ должно подлежать отмене условно-досрочное освобождение по постановлению Кромского суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Тараров В.А. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, в связи с тем, что приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по постановлению Кромского суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарарова В.А. отменено, вопрос об отмене условно-досрочное освобождения по постановлению Кромского суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарарова В.А. судом не рассматривается.

Дометов В.В. преступления совершил в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по указанному приговору суда, отменено, вопрос об отмене условного осуждения по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 п.5 УК РФ в отношении Дометова В.В. судом не рассматривается.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применять к ним по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа,

Учитывая общественную опасность совершенных Тараровым В.А. преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая общественную опасность совершенных Дометовым В.В. преступлений, обстоятельства их совершения, суд также считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарарова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа,

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Тарарову Вячеславовичу наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тарарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарарову В.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Тарарову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Признать Дометова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа,

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Дометову В.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дометову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дометову В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Дометову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу: кольцо, по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему Кривошейкину А.И., а деревянную палку и фрагменты деревянной палки, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 7.161 (семь тысяч сто шестьдесят один) руб., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Тарарова В.А.), взыскать с осужденного Тарарова В.А., а денежную сумму в размере 5.370 (пять тысяч триста семьдесят) руб. 75 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи (защита Дометова В.В.),, взыскать с осужденного Дометова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Тараровым В.А. и Дометовым В.В. в тот же срок с моменты вручения им приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Тараров В.А. и Дометов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________