Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «10» апреля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.,

подсудимой:

Мурадовой И.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшей Айларовой Р.Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурадовой И.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадова И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Мурадова И.М. находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на хищение принадлежащих гр-ке Айларовой Р.Д. продуктов питания, денежных средств, сигарет и комплекта постельного белья из указанной квартиры. Далее, Мурадова И.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сразу все имущество ей не унести, и для завершения преступного умысла потребуется незаконно проникнуть в квартиру, Айларовой Р.Д., продолжая свои преступные действия, она тайно, из корыстных побуждений, похитила часть продуктов питания: куриных окороков весом 2,5 кг по цене 36 руб. за 1 кг на сумму 90 руб., котлет весом 2 кг. стоимостью по 40 руб. за кг. на сумму 80 руб., котлет куриных весом 1 кг стоимостью по 60 руб., растительного масла в количестве 1 б. стоимостью 75 руб., конфет в количестве 1 кг. стоимостью 100 руб., куриных яиц в количестве 30 шт. стоимостью по 30 руб. за 10 шт. на сумму 90 руб., и распорядилась похищенным по собственному усмотрению. Далее, на следующий день, Мурадова И.М. с целью хищения остальной части продуктов питания, денежных средств в сумме 3.000 рублей и комплекта постельного белья, пришла к <адрес>, принадлежащей гр-ке Айларовой Р.Д., где через незапертые двери, незаконно проникла внутрь указанной квартиры и убедившись, что в квартире ей никто не помешает, тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение остальной части продуктов питания: сливочного масла в количестве 1 кг. стоимостью 160 руб., растительного масла в количестве 1 б. стоимостью 75 руб., колбасы «Краковская» весом 1,5 кг. по цене 86,6 руб. за 1 кг. на сумму 130 руб., колбасы вареной весом 1 кг. стоимостью 85 руб., куриных яиц в количестве 30 шт. по цене 30 руб. за 10 шт. на сумму 90 руб., сигарет «Святой Георгий» в количестве 10 пачек по цене 11 руб. за пачку на сумму 110 руб., денежных средств в сумме 3.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, комплекта постельного белья стоимостью 650 рублей. Всего на общую сумму 4.795 рублей. Своими действиями Мурадова И.М. причинила гр-ке Айларовой Р.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для последней значительным. С похищенным имуществом Мурадова И.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, при этом она осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Мурадова И.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мурадова И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Айларова Р.Д.).

В судебном заседании подсудимая Мурадова И.М. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурадова И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Мурадовой И.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Айларовой Р.Д., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Мурадова И.М. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, добровольно возместила потерпевшей Айларовой Р.Д. имущественный ущерб, причиненный ей в результате данного преступления, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Мурадовой И.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Мурадова И.М. глубоко раскаялась в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мурадовой И.М. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Мурадову И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Мурадовой И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мурадова И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: