Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-15 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «18» мая 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.

подсудимой:

Литовальцевой О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшего Гайдукевич В.К.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литовальцевой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литовальцева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Литовальцева О.А. пришла к дому №, расположенному на <адрес>, принадлежащему Гайдукевич В.К. Заведомо зная о том, что в доме в этот момент никого нет, у Литовальцевой О.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома Гайдукевич В.К. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Гайдукевич В.К., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Литовальцева О.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошла к входной двери дома, принадлежащего Гайдукевич В.К., где путем отжатия замка на входной двери при помощи стамески, обнаруженной ею на крыльце дома Гайдукевич В.К., открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь дома Гайдукевич В.К. После чего Литовальцева О.А., находясь внутри указанного дома Гайдукевич В.К., тайно похитила: 1 бутылку коньяка «Северная Звезда» емкостью 0,5 литра стоимостью 310 руб., 1 бутылку бальзама «Чистай» емкостью 0,25 литра стоимостью 105 руб., 1 коробку вина «Изабелла» емкостью 1 литр стоимостью 70 руб., а всего на общую сумму 485 руб., принадлежащие Гайдукевич В.К., чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Литовальцева О.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. При этом Литовальцева О.А. осознавала, что похищенное имущество является чужим и она не имеет права им распоряжаться.

Потерпевшим Гайдукевич В.К. на предварительном следствии заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 485 руб., однако в судебном заседании от данного иска он отказался в связи с возмещением ему материального ущерба подсудимой Литовальцевой О.А. в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Литовальцева О.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Литовальцева О.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Гайдукевич В.К.).

В судебном заседании подсудимая Литовальцева О.А. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Литовальцева О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Литовальцевой О.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Литовальцева О.А. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный ущерб, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Литовальцевой О.А. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Литовальцева О.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литовальцеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Литовальцевой О.А. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Литовальцеву О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Литовальцевой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: стамеску – по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Литовальцева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________