Кража с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода), а также кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -28/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 17 июля 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Гулакова А.Н.,

защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гулакова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 30. ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 мес. лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 139 ч. 1, 215-2 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 г. 1 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г», 64 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

6) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 64 УК РФ к 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Гулаковым А.Н. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Гулаков А.Н. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник в указанный дом. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений он совершил хищение магнитофона марки «Vitek» стоимостью 1650 рублей, принадлежащего гр-ну Максимовскому И.М. Своими действиями Гулаков А.Н. причинил потерпевшему Максимовскому И.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Гулаков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, при этом осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> находился в <адрес>, принадлежащем гр-ке Буздаловой Д.П., где у него возник умысел на хищение имущества из указанного дома. Далее Гулаков А.Н., реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил из спальной комнаты печную плиту стоимостью 2000 рублей, с кухни часть (половину) печной плиты стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей. Своими действиями Гулаков А.Н. причинил потерпевшей Буздаловой Д.П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Гулаков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут в <адрес> находился в <адрес>, принадлежащем гр-ке Хатунцевой С.А., где у него возник умысел на хищение имущества из указанного дома. Далее Гулаков А.Н., реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил с веранды DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 2400 рублей, электродрель марки «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, а также похитил со двора дома Хатунцевой С.А. садовую тачку стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей. Своими действиями Гулаков А.Н. причинил потерпевшей Хатунцевой С.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Гулаков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Гулаков А.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного

хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гулаков А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также потерпевшие Буздалова Д.П., Максимовский И.М. и Хатунцева С.А.)

В судебном заседании подсудимый Гулаков А.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулаков А.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

С учетом материального положения потерпевших Буздаловой Д.П. – пенсионерки и Хатунцевой С.А. - безработной, суд признает материальный ущерб, причиненный им, соответственно в размере 2500 рублей и 5900 рублей значительным.

Действия подсудимого Гулакова А.Н. надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Гулаков А.Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Гулаков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

В виду того, что Гулаков А.Н. совершил преступления при рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку подсудимый Гулаков А.Н. совершил данные преступления до вынесения приговора Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Гулакову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: электродрель марки «Интерскол», DVD плеер марки «BBK» и садовую тачку передать владельцу потерпевшей Хатунцевой С.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гулакову А.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Гулакову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулакову А.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гулакову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: электродрель марки «Интерскол», DVD плеер марки «BBK» и садовую тачку оставить по принадлежности владельцу потерпевшей Хатунцевой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гулаковым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________