Кража с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -27/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 14 июля 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршаков А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Лавринова В.А.,

защитника - адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лавринова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «д», 30. ч. 3 УК РФ к 4 годам л/св. условно с испытательным сроком на 4 г. 6 мес.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нелидовского городского суда освобождён условно-досрочно на 1 г. 8 мес. 12 дн.;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «в», «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 г. 2 мес. лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского районного суда Тверской области условное осуждение отменено, наказание приведено в исполнение с избранием отбывания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в п. Жарковский Тверской области Лавринов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Лавринов В.А. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Сорокиной Г.Е., расположенному по адресу: <адрес>, и путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник в указанный дом. Здесь, действуя тайно из корыстных побуждений, Лавринов В.А. совершил хищение печной чугунной плиты стоимостью 3000 рублей, маленькой печной дверцы стоимостью 500 рублей, большой печной дверцы стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. Своими действиями Лавринов В.А. причинил потерпевшей Сорокиной Г.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Лавринов В.А. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Лавринов В.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лавринов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Сорокина Г.Е.)

В судебном заседании подсудимый Лавринов В.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лавринов В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

С учетом материального положения потерпевшей Сорокиной Г.Е. и её мужа, которые не имеют постоянного источника доходов, суд признает материальный ущерб, причиненный потерпевшей, в размере 5000 рублей значительным.

Действия подсудимого Лавринова В.А. надлежит квалифицировать по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Лавринов В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Лавринов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов.

В виду того, что Лавринов В.А. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Лавринов В.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Лавринову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору Жарковского районного суда

Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Лавринову В.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавринову В.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лавринову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавриновым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________