Кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода) и кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-37 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «02» октября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Лавринова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.в УК РФ с применением ст.ст.64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 г. л./св., освобожд. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 4 г./л. св. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лавринова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавринов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов Лавринов В.А., имея единый умысел на неоднократное проникновение в <адрес>, расположенный в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел к указанному дому, где путем вырывания запорной скобы на входной двери незаконно проник внутрь. Затем Лавринов В.А. определил, что похитит: печную плиту, дверцу от плиты большую, дверцу от печи малую, задвижку, швейную машинку «Зингер», швейную машинку «Подольск» и газовый баллон. Однако, в силу громоздкости указанных вещей сразу он вынести их не смог, а выносил за три раза.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня Лавринов В.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение следующих вещей: печную плиту стоимостью 1.050 руб., дверцу от печи большую стоимостью 310 руб., дверцу от печи малую стоимостью 175 руб. задвижку стоимостью 265 руб., а всего причинил ущерб гр-нке Ефимовой А.И. на общую сумму 1.800 руб.

После чего он же, продолжая выполнять свой ранее возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, действуя тайно, из корыстных побуждений совершил хищение следующих вещей: швейную машинку «Зингер» стоимостью 2.000 руб. и швейную машинку «Подольск» стоимостью 6.000 руб., а всего причинил ущерб гр-нке Ефимовой А.И.. на общую сумму 8.000 руб.

Затем он же, продолжая выполнять свой ранее возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, действуя тайно, из корыстных побуждений совершил хищение газового баллона стоимостью 1.000 руб. принадлежащего гр-нке Ефремовой А.И., а всего причинил ущерб гр-нке Ефимовой А.И.. на общую сумму 10.800 руб., являющийся для нее значительным. После совершения преступления Лавринов В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лавринов В.А., с целью реализации ранее возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к дому гр-нки Ефимовой А.И., расположенному в <адрес>. Где, через ранее открытые им двери он незаконно проник внутрь. Откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений Лавринов В.А. совершил хищение двух ковров по цене 2.000 руб. за один на общую сумму 4.000 руб. принадлежащих гр-нке Ефимовой А.И. Таким образом Лавринов В.А. причинил гр-нке Ефимовой А.И. ущерб, являющийся для ней значительным. После совершения преступления Лавринов В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лавринов В.А. с целью реализации ранее возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к надворной постройке – летней кухне, расположенной на территории дома гр-нки Ефимовой А.И., расположенного в <адрес>. Где, путем вырывания запорной скобы на входной двери незаконно проник внутрь. Откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, он совершил хищение следующих вещей: печную плиту стоимостью 1.050 руб., дверцу от печи большую стоимостью 310 руб., дверцу от печи малую стоимостью 175 руб. и печной уголок размером 7,5 см. на 2 метра стоимостью 758 руб., тиски стоимостью 1.630 руб., 10 обрезных досок по цене 100 руб. за одну на общую сумму 1.000 руб., а всего причинил ущерб гр-нке Ефимовой А.И. ущерб на общую сумму 4.923 руб. являющийся для нее значительным. После совершения преступления Лавринов В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Лавринов В.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лавринов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Ефимова А.И.).

В судебном заседании подсудимый Лавринов В.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лавринов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Лавринова В.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

Признак значительности ущерба определен судом с учетом материального положения потерпевшей Ефимовой А.И. и значимости для нее похищенного имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Лавринов В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Лавринова В.А. особо опасный рецидив преступления.

Поскольку Лавринов В.А. ранее совершил три тяжких преступления, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, два данных преступления относится к категории тяжких преступлений, а одно преступление – к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 2 лет лишения свободы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и не менее 1 года 8 месяцев по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Лавринов В.А. преступления совершил в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по указанному приговору суда, отменено, вопрос об отмене условного осуждения по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 п.5 УК РФ в отношении Лавринова В.А. судом не рассматривается.

Учитывая общественную опасность совершенных Лавриновым В.А. преступлений, обстоятельства их совершения, отягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого (Лавринов В.А. отрицательно характеризуется по месту последнего отбытия наказания), суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год восемь месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Лавринову В.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года семь месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лавринову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лавринову В.А. изменить на содержание под стражей. Взять Лавринова В.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Лавринову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, переданный по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшей Фокиной Л.П., - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей, дактокарты и негативы – по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, а бутылку, два стакана и две кружки – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 38 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавриновым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лавринов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: