Самоуправство с прменением насилия



Дело № 1-36 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «07» сентября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого:

Бессмертного А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшей Герасимовой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессмертного А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессмертный А.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов Бессмертный А.А., находясь по адресу: <адрес>, в процессе высказывания требований о возврате денежных средств в размере 38 руб., действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, несмотря на оспаривание потерпевшей правомерности совершаемых им действий, нанес Герасимовой Н.А. не менее 5 ударов руками и ногами в область головы, рук и ног, а также высказал угрозу убийством, приставив к шее Герасимовой Н.А. нож, при этом у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Бессмертный А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, его действия были сопряжены с причинением телесных повреждений, а также применением ножа, используемого в качестве оружия.

В результате противоправных действий Бессмертного А.А. Герасимовой Н.А. причинены следующие телесные повреждения:

1) резаная рана на задней поверхности шеи. Которая в момент нанесения
не являлась опасным для жизни вредом здоровью, влечет за собой
кратковременное расстройство здоровья, и расценивается как легкий вред
здоровью.

2) Рвано-ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы,
Травматическая экстракция (удаление) 1-го зуба справа на верхней челюсти
Кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, которые в момент
нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не
сопровождались кратковременным расстройством здоровья или
незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не
расцениваются как вред здоровью.

Применение насилия и угроза убийством является умалением достоинства личности, нарушением права на личную неприкосновенность, посягают на конституционные права и свободы человека и гражданина и, потому, влекут за собой причинение существенного вреда.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Бессмертный А.А. вину в совершении самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бессмертный А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Герасимова Н.А.).

В судебном заседании подсудимый Бессмертный А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бессмертный А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Бессмертного А.А. надлежит квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

Признак причинения существенного вреда установлен судом с учетом применения насилия и угрозы убийством в отношении потерпевшей Герасимовой Н.А., что является умалением достоинства ее личности и нарушением права на ее личную неприкосновенность, поскольку посягают на конституционные права и свободы человека и гражданина.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Бессмертный А.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Бессмертного А.А. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая, что Бессмертный А.А. глубоко раскаялся в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессмертного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Бессмертному А.А. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Бессмертного А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Бессмертному А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож, выданный Бессмертным А.А. - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.<данные изъяты>

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бессмертный А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: