Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -32 / 2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 19 августа 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршаков А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимых ГулаковаА.Н. и Максимовского И.М.,

защитника - адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гулакова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 30. ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 3 годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года;

2)ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 мес. лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 139 ч. 1, 215-2 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 г. 1 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

4)ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

5)ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г», 64 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

6)ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 64 УК РФ к 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

7) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа с

отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

и

Максимовского И.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 9 мес. лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на срок 2 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 213 ч. 1 и 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ на срок 1 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гулаков А.Н. совместно с Максимовским И.М. находились в <адрес>, где у них возник умысел на совершение хищения имущества из <адрес>

<адрес>, в целях реализации которого Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. вступили между собой в преступный сговор. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 мин. по 01 час. 30 мин. реализуя свой преступный

умысел, Гулаков А.Н. совместно с Максимовским И.М. подошли в указанному дому, принадлежащему гр-ке Поповой Т.П., и при помощи топоров совместно разбили оконное стекло и незаконно проникли внутрь жилого помещения. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, Гулаков А.Н. совместно с Максимовским И.М. совершили хищение следующего имущества: из зала -цветного телевизора марки «Рубин» стоимостью 3.500 рублей; из спальни - ЖК телевизора стоимостью 4.500 рублей, аудиомагнитофона марки K-832 CD Radio Cassett Recorder стоимостью 2000 рублей; из кухни - часов электронных овальных с термометром стоимостью 600 рублей, микроволновой печи марки «LG Electronics» стоимостью 2.800 рублей, чайника электрического марки «Tefal» стоимостью 600 рублей, электрической бутербродницы (тостера) марки «Melissa» стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 14.800 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Гулаков А.Н. совместно с Максимовским И.М. распорядились по собственному усмотрению, продав его, при этом они осознавали, что похищаемое ими имущество является чужим, и они не вправе им распоряжаться. Своими действиями Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. причинили гр-ке Поповой Т.П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимые Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гулаков А.Н. и Максимовский И.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, были судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель и потерпевшая ПоповаТ.П.)

В судебном заседании подсудимые Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулаков А.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимовский И.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимых Гулакова А.Н. и Максимовского И.М. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гулакова А.Н. является явка с повинной и чистосердечное признание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимовского И.М., по делу является чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Гулакова А.Н. и Максимовского И.М., является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимые Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. по месту жительства характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Поскольку Гулаков А.Н. и Максимовский И.М. совершили преступление при рецидиве, то наказание им должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Гулаков А.Н. совершил данное преступление до вынесения приговора Жарковским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку подсудимый Максимовский И.М. совершил данное преступление до вынесения приговора Жарковским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимых, которые не имеют постоянного источника доходов, в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным избрать им меры наказания в виде лишения свободы, и в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимым Гулакову А.Н. и Максимовскому И.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимых Гулакова А.Н. и Максимовского И.М., суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: электронные часы овальной формы передать по принадлежности потерпевшей Поповой Т.П., а два топора, как орудия преступления, уничтожить.

В силу ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшей Поповой Т.П. о взыскании с подсудимых Гулакова А.Н. и Максимовского И.М. в её пользу материального ущерба на сумму 14200 руб. подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковскиого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Гулакову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гулакову А.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гулакову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговорам Жарковского районного суда

Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Максимовского И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного судоа от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Максимовскому И.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Максимовскому И.М. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Максимовскому И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ соответственно - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Поповой Т.П. удовлетворить.

Взыскать с Гулакова А.Н. и Максимовского И.М. в пользу Поповой Т.П. в возмещение материального ущерба 14200 (четырнадцать тысяч двести) рублей солидарно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: электронные часы овальной формы передать по принадлежности потерпевшей Поповой Т.П., а два топора, как орудия преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения, а осужденными Гулаковым А.Н. и Максимовским И.М. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________