Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 -34/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 18 августа 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Чалова А.Ф.,

защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чалова А.Ф., <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 5 (пяти) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чалов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чалов А.Ф. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к почтовому отделению, принадлежащему ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области филиал ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, где путем отгибания оконной решетки при помощи монтировки, принесенной с собой, и выставления стекла из оконной рамы, Чалов А.Ф. незаконно проник в указанное помещение. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений он совершил хищение почтовых электронных весов марки ВП -3/30

стоимостью 4228 руб. 81 коп. Тем, самым, причинив ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом

Чалов А.Ф. скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимый Чалов А.Ф. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чалов А.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Чалова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области - филиал ФГУП «Почта России»)

В судебном заседании подсудимый Чалов А.Ф. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чалов А.Ф., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Чалова А.Ф. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чалова А.Ф., являются явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Чалов А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Поскольку подсудимый Чалов А.Ф. совершил данное преступление до вынесения приговора Жарковским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Чалову А.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - почтовые электронные весы марки ВП -3/30 оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Чалову А.Ф. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чалову А.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чалову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - почтовые электронные весы марки ВП -3/30 передать по принадлежности потерпевшему - ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области - филиал ФГУП «Почта России».

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате авдвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чаловым А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________