Незаконная добыча рыбы в местах нереста группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 33 / 2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 19 августа 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимых Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М.,

защитника – адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего – Верхневолжского территориального управления Федерального агенства по рыболовству Гусева С.С.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теребейкина А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Дроздова В.М., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. заранее договорившись о совершении преступления, незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, т.е. действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли к пойменному озеру Ореховно, расположенному на территории Жарковского района Тверской области. Согласно

Приложению № 5 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбоохранного бассейна, утв. приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 (далее – Правила), вся акватория данного озера является нерестовым участком.

Действуя умышленно, совместно и согласованно, Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. в нарушение установленных норм (подп. «а» п. 29 им п. 75 Правил) с целью незаконного вылова рыбы, используя лодку, расставили на акватории озера не менее 6 сетей.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, действуя также группой лиц по предварительному сговору, Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ вновь прибыли к пойменному озеру Ореховно, на акватории которого в нарушением установленных норм, используя лодку, стали поднимать ранее расставленные сети, выбирать и складывать в мешок попавшуюся в них рыбу, добыв (выловив) не менее 7 рыб неустановленного вида.

Подсудимый Теребейкин А.Г. виновным себя в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в <адрес> к нему домой приехали на автомашине знакомые из <адрес>: Ш.Б., его сын Ш.А., Е. и М., которые пригласили его с собой на охоту на оз. Ореховно. Он быстро собрался и позвал с собой Дроздова В.М. Он свой автомобиль УАЗ дал гостям, а сам вместе с Дроздовым В.М. поехал на квадрацикле, принадлежащем Ш.Б. С собой он взял резиновую лодку, документы на право охоты и ружье. Он с Дроздовым приехал к реке Туросна, где она впадает в озеро Ореховно. Там они быстро накачали лодку, спустили её на воду и поплыли по разлившейся реке с целью выгнать уток и гусей на озеро ближе к своим охотникам. Проплывая вдоль кустов, они на воде заметили полиэтиленовый пакет из-под корма для собак «Chappi», который взяли с собой на всякий случай. Проплывая по озеру он три раза стрелял по пролетающим уткам, но промахнулся. Через несколько минут они услышали шум приближающейся моторной лодки. На озере была еще одна надувная лодка. Они с Дроздовым В. поплыли навстречу к катеру. К ним на катере подплыли четверо мужчин, один из которых вытащил пистолет, приказал им поднять руки вверх и представился сотрудником милиции Гренковым А.В. Сотрудники милиции предложили им плыть к берегу. На берегу они проверили у него документы на ружье и на право охоты. Он думал, что в период нереста нельзя плавать по озеру на лодке. Сотрудники милиции изъяли резиновую лодку и рыболовные сети, которые они где-то нашли. В протоколе осмотра он подписывать отказался, так как у него не было очков. После этого его и Дроздова сотрудник милиции на катере перевез на другой берег озера. Там на берегу находился Ш.А. От места нахождения Ш.А. до места их задержания было примерно 300 метров. М.Д. дал в отношении их ложные показания, так как он не мог ДД.ММ.ГГГГ находиться на озере Ореховно, так как был в то время в г. Москва. Работник базы отдыха Н. сказал, что М.Д. на открытие охоты ДД.ММ.ГГГГ не приезжал.ДД.ММ.ГГГГ он не мог ставить сети с Дроздовым В.М., так как был на охоте с Ш.Б. в другом месте, не на оз. Ореховно. Перед открытием охоты он дал ключи от квартиры в <адрес> работникам рыбинспекции Волевач и Гусеву по их просьбе. Волевач сказал ему, что из-за этого у него могут быть проблемы с сотрудниками

милиции. Рыбной ловлей они с Дроздовым не занимались, сети не ставили и рыбу из сетей не вынимали. Вину свою не признает.

Подсудимый Дроздов В.М. виновным себя в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Теребейкиным А.Г. на квадроцикле, который принадлежит другу Теребейкина А.Г., поехали на озеро Ореховно с целью поохотиться на уток. Теребейкин А.г. взял с собой своё ружье и резиновую лодку. Приехав на озеро, они надули лодку и, сев в нее вдвоем, поехали на другой берег озера, так как на этом берегу было много охотников. Он сидел на веслах, а Теребейкин А.Г. сидел рядом. Когда они стали подплывать к другому берегу, то в воде возле берега заметили прибитый к кустам полиэтиленовый пакет. Теребейкин А.Г. предложил взять его, так как он мог пригодиться, чтобы складывать в него убитых уток. Подплыли к берегу и взяли пакет, которым оказался пакет от корма для собак, от какого именно корма не помнит. После чего они поплыли дальше к берегу. Когда до берега оставалось около 150 метров, к ним навстречу направилась моторная лодка, которая подплыла вплотную к их лодке. В моторной лодке оказалось 4 человека. Один из них достал пистолет, направил его в их сторону и, передернув затвор, сказал: «Руки в гору!», затем представился заместителем начальника Жарковского ОВД Гренковым и попросил проследовать к берегу. Они подчинились. На берегу сотрудники милиции проверили документы на оружие у Теребейкина А.Г., которые были в порядке. Затем сотрудники милиции спросили, откуда в лодке икра рыбы. Он не знает, откуда там была икра. Когда садился в лодку, то не помнит, было ли на дне что-нибудь. Была ли в мешке икра, он не знает, в него не заглядывал. Всего на озере они с Теребейкиным А.Г. пробыли около 15 минут. Поехали на озеро после 17 часов, точнее сказать не может. Теребейкин А.Г. за время нахождения на озере произвел 2-3 выстрела из ружья по улетающим уткам, но никого не подстрелил. Подбирал мешок Теребейкин А.Г. и после бросил его в лодку. Он к мешку не прикасался и икру в нем не видел. Рыбу в тот день на озере Ореховно не ловил, только охотился вместе с Теребейкиным А.Г. ДД.ММ.ГГГГ он не мог ставить сети на озере Ореховно, так как в тот день на мотоцикле возил М.О. и Ц. в <адрес>. М.Д. врет, у них неприязненные отношения. Рыбной ловлей он с Теребейкиным А.Г. не занимался. Вину свою не признает.

Виновность подсудимых Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Гусева С.С., который в суде показал, что в настоящее время он работает в должности государственного инспектора отдела по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов, среды их обитания и согласно доверенности представляет интересы организации в суде. Со слов сотрудников Жарковского ОВД он знает, что ДД.ММ.ГГГГ работниками ОВД по Жарковскому району были задержаны гр-не Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. на озере Ореховно, расположенном на территории Жарковского района Тверской области, которые находились в резиновой лодке. Согласно приложения № 5 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вся акватория пойменного озера Ореховно является нерестовым участком и всякая ловля рыбы в указанном месте запрещена.

Показаниями свидетеля Староненкова В.В., который в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Жарковскому району в должности участкового уполномоченного милиции. В апреле 2009 года на территории Тверской области была проведена операция «Путина». В ходе проведения указанной операции он совместно с начальником МОБ Гренковым А.В., начальником ОУУМ Пимоненковым С.В., начальником ОГИБДД Ивлевым С.А. на служебной автомашине марки УАЗ, гос. номер Р 378 МА, приехали на озеро Ореховно, расположенное на территории Жарковского района, с целью выявления браконьеров. Также с ними в качестве понятых были приглашены К. и Л. С собой они взяли лодку с мотором. По прибытии на место он вместе с Ивлевым С.А. пошли по берегу озера с целью выявления браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы. С собой взяли рации для поддержания связи с остальными участниками рейда, которые в это время находились в другой стороне и подготавливали лодку для задержания нарушителей в случае их выявления. Примерно около 19 часов, находясь на берегу, они с Ивлевым С.А. заметили на озере резиновую лодку зеленого цвета, в которой находились двое мужчин. От них до берега было около 70-80 метров. Одного из них он сразу же узнал. Это был Теребейкин А.Г. житель д. Данилино, второго сразу не разглядел. Было хорошо видно, как Теребейкин А.Г. вытаскивал из воды рыболовные сети, проверял их и опускал обратно в воду. Он также отчетливо видел, как Теребейкин А.Г., просматривая сети, вытащил из них несколько рыб, каких видов не может сказать, но это точно была рыба. Второй мужчина был на веслах. За вышеуказанными гражданами они с Ивлевым С.А. наблюдали около 1 часа, периодически по рации связывались с Гренковым А.В. и Пимоненковым С.В. и докладывали обстановку. За это время мужчины в лодке выбрали рыбу из нескольких сетей. Затем они заметили в небе пролетающих гусей, и Теребейкин А.Г. из ружья произвел по ним 2 или 3 выстрела. По рации они с Ивлевым С.А. передали Пимоненкову С.В., чтобы тот на лодке задержал браконьеров, так как они стали уплывать от них на большее расстояние. Услышав звук моторной лодки, мужчины в резиновой лодке очень быстро стали подплывать к берегу, но, видя, что им не удастся уплыть от сотрудников, Теребейкин А.Г. крикнул второму мужчине «Выбрасывай рыбу в озеро!». Эти слова он слышал отчетливо и точно. После чего он увидел, как мужчины стали выбрасывать через левый борт лодки в воду что-то из мешка. Он уверен, что это была рыба, так как ранее видел, как из сетей они доставали рыбу, около 8-ми штук, и складывали ее в мешок, лежащий в лодке. После чего к ним на лодке подъехали сотрудники милиции с понятыми, и указанные мужчины были задержаны и доставлены на берег озера. Здесь сотрудники милиции установили их личности, ими оказались: Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. - жители д. <адрес>. При осмотре их лодки сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый мешок из-под корма для собак, в котором были остатки свежей рыбьей икры желтого цвета, чешуя и слизь от рыбы. Такая же икра находилась и на дне лодки указанных граждан. Икра была свежая, не засохшая. Все это в присутствии 2-х понятых было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, сделаны фотоснимки цифровым фотоаппаратом, который сотрудники милиции взяли с собой. После чего сотрудники милиции в воде в том месте, где ловили рыбу Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М., обнаружили несколько рыболовных сетей, которые также были изъяты. Рыбы в сетях не было. Гр-н

Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. пояснили, что рыбу они не ловили, а находились на охоте, мешок нашли в озере и взяли с собой, так как мог пригодиться им в хозяйстве. За все время наблюдения указанные граждане из видимости сотрудников милиции не уходили и постоянно были в их поле зрения.

Показаниями свидетеля Ивлева С.А., который в суде показал, что он работает в ОВД по Жарковскому району в должности начальника ОГИБДД. В апреле 2009 года на территории Терской области была проведена операция «Путина». В ходе проведения указанной операции с целью проведении рейда по местам нереста рыб ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником МОБ Гренковым А.В., начальником ОУУМ Пимоненковым С.В., УУМ Староненковым В.В., а также понятыми К. и Л. на служебной автомашине марки УАЗ, гос. номер Р 378 МА, приехали на озеро «Ореховно», расположенное на территории <адрес>. С собой они взяли лодку с мотором. По прибытии на место, около 19 часов, они спустили служебную лодку с мотором на воду в разливе реки Туросна. Он вместе со Староненковым В.В. пошел по берегу озера с целью выявления браконьеров, занимающихся незаконной ловлей рыбы, а Гренков А.В., Пимоненков С.В. и понятые остались на берегу около лодки. С собой взяли рации для поддержания связи с остальными участниками рейда, которые в это время находились в другой стороне. Находясь на берегу, он со Староненковым В.В. заметили на озере резиновую лодку зеленого цвета, в которой находились двое мужчин. До них с берега было около 70-80 метров. Они стали вести наблюдение за лодкой. Один мужчина был на веслах. Мужчины на лодке подъехали к кустам и начали из воды доставать сети. Он видел, как мужчины из сетей из воды достали около семи штук рыб, и было слышно, как они бросали рыбу в полиэтиленовый мешок, который был у них в лодке. Данную информацию он по рации передал Гренкову А.В. За вышеуказанными гражданами они наблюдали около 1 часа, периодически по рации связывались с Гренковым А.В. и Пимоненковым С.В. и докладывали обстановку. За это время мужчины в лодке выбрали рыбу из нескольких сетей. Затем они заметили в небе пролетающих гусей, и один из мужчин произвел из ружья 2-3 выстрела в сторону гусей. По рации они передали Пимоненкову С.В., чтобы тот на лодке задержал браконьеров, так как они стали уплывать от них на большее расстояние. Услышав звук моторной лодки, мужчины в резиновой лодке очень быстро стали подплывать к берегу, но, видя, что им не удастся уплыть от сотрудников, один крикнул второму мужчине: «Выбрасывай рыбу в озеро!». Эти слова он слышал отчетливо и точно. После чего он увидел, как мужчины стали выбрасывать через левый борт лодки в воду что-то из мешка. Он уверен, что это была рыба, так как видел, как из сетей они доставали рыбу, около 8 штук, и складывали ее в мешок, лежащий в лодке. После чего к ним на лодке подъехали сотрудники милиции с понятыми, и указанные мужчины были задержаны и доставлены на берег озера. Здесь сотрудники милиции установили их личности – ими оказались Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М., жители д. <адрес>. При осмотре их лодки сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый мешок из-под корма для собак, в котором были остатки свежей рыбьей икры желтого цвета, чешуя и слизь от рыбы. Такая же икра находилась и на дне лодки указанных граждан. Икра была свежая, не засохшая. Все это в присутствии 2-х понятых было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, сделаны фотоснимки цифровым фотоаппаратом, который они взяли с собой. После чего сотрудники милиции в воде, в том месте, где ловили рыбу Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М., обнаружили несколько рыболовных сетей, которые также были изъяты. Рыбы в сетях не было. Гр-н Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. все это пояснили тем, что рыбу они не ловили, а находились на охоте, мешок нашли в озере и взяли с собой, так как он мог пригодиться им в хозяйстве. За все время наблюдения за указанными гражданами они из их видимости не уходили и постоянно были в их поле зрения.

Показаниями свидетеля Л., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проведении операции по выявлению незаконного лова рыбы. Вторым понятым был гр-н К. После этого они вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле марки УАЗ отправились на озеро Ореховно, расположенное в районе д. Кащенки. Из сотрудников милиции были: Гренков А.В., Пимоненков С.В., Ивлев С.А. и Староненков В.В. С собой они также взяли лодку с мотором. Озеро расположено в лесной местности. По прибытии на место Ивлев С.А. и Староненков В.В. пошли вдоль берега искать браконьеров, а он, К., Пимоненков С.В. и Гренков А.В. спустили на воду лодку и стали ждать сигнала. Через некоторое время Ивлев С.А. передал Пимоненкову С.В. по рации, которые были у них с собой взяты, что они заметили на озере лодку с людьми, которые проверяют сети из воды озера. Ивлев С.А. сообщил, что они со Староненковым В.В. будут вести наблюдение дальше, и еще рано выезжать. Примерно в течение 1 часа Ивлев С.А. по рации передавал информацию, что происходит. После чего он сказал, чтобы выезжали, и стал уточнять по рации, где на озере находятся браконьеры. Он сидел в задней части лодки, а К. спереди, поэтому что происходило в резиновой лодке он не видел, а только слышал, что сотрудники милиции говорили, что кто-то выбрасывает рыбу за борт лодки в воду. В лодке он увидел двух мужчин, которые, заметив сотрудников милиции, стали уплывать от них в противоположенном направлении. Подходя ближе, Гренков А.В. крикнул, чтобы граждане остановили лодку, но те не отреагировали и все равно уплывали. Затем Гренков А.В. достал табельное оружие и предупредил о намерении его применить в случае неповиновения. После чего мужчины остановились. Подплыв к ним вплотную, он увидел в лодке полиэтиленовый мешок, в котором находились икринки рыбы желтого цвета и чешуя рыб. После этого мужчин доставили на берег, где установили их личности. Ранее данных мужчин он не видел и не был с ними знаком. На берегу сотрудники милиции осмотрели лодку, на ее дне оказалась икра рыбы, такая же, как и на внутренней стороне мешка, который был обнаружен у мужчин, а также чешуя и слизь рыбы, по внешнему виду и характерному запаху все это было свежее. В ходе осмотра резиновая лодка, весла и мешок были изъяты у мужчин. Затем Ивлев С.А. и Пимоненков С.В. на лодке поехали в то место, где со слов Ивлева С.А., проверяли сети указанные мужчины, и там они в воде обнаружили рыболовные сети, которые также были изъяты с места происшествия. После чего сотрудники милиции составили протоколы осмотра места происшествия, в которых он, как понятой, поставил свою подпись. Больше в тот день других лодок и людей на озере он не видел.

Показаниями свидетеля Гренкова А.В., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Жарковскому району поступила оперативная информация от жителей д. <адрес> о том, что на озере Ореховно Жарковского района осуществляется незаконный лов рыбы гражданами д.

Данилино. Зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на территории Тверской области лов рыбы запрещен, им была собрана группа сотрудников ОВД в рамках проведения операции «Путина». На служебном автомобиле УАЗ, гос. номер Р 378 МА, он в составе группы, состоящей из начальника ОУУМ ОВД Пимоненкова С.В., начальника ОГИБДД ОВД Ивлева С.А., УУМ ОВД Староненкова В.В. и двух понятых К. и Л. выехал на озеро Ореховно Жарковского района. С собой они также взяли моторную лодку «Прогресс - 2М». Прибыв на реку Туросна, вытекающую из озера Ореховно, разгрузили лодку, опустили ее на воду. Далее Ивлев С.А. и Староненков В.В. пешком направились через лес к озеру, а он, Пимоненков С.В. и понятые остались в лодке. Через 10-15 минут Ивлев С.А. по радиостанции, которую он взял с собой для поддержания связи, сообщил, что на озере Ореховно действительно в 100 метрах от берега находится резиновая лодка с двумя мужчинами в ней. После чего Ивлев С.А. и Староненков В.В. стали проводить визуальное наблюдение за лодкой с обнаруженными гражданами. В течение 30-40 минут Ивлев С.А. по рации докладывал, что лодка подплыла ближе к берегу и остановилась на расстоянии около 70 метров от них. Ивлев С.А. по рации им сообщал, что один из мужчин стал доставать из воды рыболовную сеть и проверять ее, двигаясь на лодке вдоль сети и не вытягивая ее полностью из воды. При этом Ивлев С.А. сказал, что несколько раз граждане из сетей доставали рыбу и складывали ее себе в лодку. Из этого стало ясно, что осуществляется незаконный лов рыбы, так как озеро Ореховно согласно Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённым Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года № 1, является местом нереста рыб, и любая ловля рыбы там запрещена. Граждане сети из воды не доставали, то есть тем самым намеревались продолжать незаконный лов рыбы в период ее нереста. Ивлев С.А. и Староненков В.В. по различным приметам (кустам, торчащим из воды), запомнили место, где находились рыболовные сети. Ивлев С.А. передал по рации, что мужчины в лодке сняли около 7-8 рыб и стали отплывать дальше от них. После чего он с Пимоненковым С.В. завел мотор, и они направились к данным лицам в лодке, чтобы их задержать. Река Туросна имеет изгибы и поэтому мужчин, находившихся в лодке, они заметили не сразу. Ивлев С.А. и Староненков В.В. вели их по рации, указывая точные координаты. С расстояния 70-80 метров он увидел, как резиновая лодка с двумя мужчинами стала уплывать от них, при этом один из мужчин, повернувшись к левому борту, стал что-то выбрасывать в воду, второй на веслах пытался увести лодку из их поля зрения. К указанным гражданам они подплыли в течение 5 минут. Он приказал мужчинам положить руки на лодку, так как со слов Ивлева С.А. он знал, что у них есть огнестрельное оружие, а в их лодке находились сотрудники милиции и понятые, которые в случае применения оружия могли пострадать. Видя, что находившиеся в лодке граждане, не реагируют на его законные требования остановиться, продолжают уплывать, а один из них попытался что-то ещё выбросить за борт лодки, он в соответствии со статьей 16 Закона «О милиции» достал из кобуры свое табельное оружие и предупредил находившихся в лодке граждан о намерении его применить. После этого лодка остановилась, и двое граждан, находившихся в ней, положили руки на борта лодки. Он достал свое служебное удостоверение и представился, назвав должность, звание, фамилию, имя и отчество. В лодке оказались жители <адрес> - Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М.. При осмотре лодки в ней было

обнаружено заряженное охотничье ружье, два патрона, полиэтиленовый мешок из-под корма для собак. В мешке и на дне лодки находились икра рыбы желтого цвета, чешуя и слизь рыб, по виду и характерному рыбьему запаху все было свежее. В присутствии понятых он спросил у мужчин, чья лодка и мешок. Теребейкин А.Г. сразу ответил, что все принадлежит ему. После этого они предложили Теребейкину А.Г. и Дроздову В.М. перебраться на берег озера, где в присутствии понятых с использованием цифрового фотоаппарата марки «Canon», произвели осмотр лодки, зафиксировав обнаруженные в лодке и на внутренней стороне мешка икру, чешую и слизь от рыбы. При производстве осмотра места происшествия Теребейкин А.Г. сказал, что мешок не его, и он нашел его в озере, когда плыл на лодке, а на озере он находился на охоте, показав путевку на охоту, и ловлей рыбы он не занимался. Дроздов В.М. также сказал, что они ловлей рыбы не занимались, а были на охоте. После чего они решили проверить, есть ли рыболовные сети в воде в том месте, где Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М. видели Ивлев С.А. и Староненков В.В. Пимоненков С.В. и Ивлев С.А. по его указанию обнаружили и вытянули из воды несколько рыболовных сетей, из тех мест, где находились Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М., когда за ними велось наблюдение сотрудниками милиции. Сети они достали с помощью специального приспособления – «кошки», так как на воде они не были видны. В этот день, когда они находились на озере Ореховно, больше никаких других лодок и посторонних людей, кроме лодки Теребейкина А.Г., его самого и гр-на Дроздова В.М. больше не было.

Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проведении операции по выявлению незаконного лова рыбы. Вторым понятым был Л. После этого они вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле марки УАЗ отправились на озеро Ореховно, расположенное в районе д. Кащенки. Из сотрудников милиции были Гренков А.В., Пимоненков С.В., Ивлев С.А. и Староненков В.В. С собой также взяли лодку с мотором. Озеро расположено в лесной местности. По прибытии на место Ивлев С.А. и Староненков В.В. пошли вдоль берега искать браконьеров, а он, Л., Пимоненков С.В. и Гренков А.В. спустили на воду лодку и стали ждать сигнала. Через некоторое время, примерно в 19 часов, Ивлев С.А. передал Пимоненкову С.В. по рации, что они заметили на озере лодку с людьми, которые проверяют сети из воды озера. Ивлев С.А. сообщил, что они со Староненковым В.В. будут вести наблюдение дальше, и еще рано выезжать. Примерно около 1 часа Ивлев С.А. по рации передавал им информацию, что происходит на озере. В этот период времени он слышал 3 выстрела. Ивлев С.А. дал сигнал, чтобы они выезжали, и стал передавать по рации, где на озере находятся браконьеры. Он сидел в передней части лодки рядом с Гренковым А.В., а Л. и Пимоненков С.В. сзади. Подплыв к лодке на расстояние примерно в 50 метров, он увидел в резиновой лодке двух мужчин, одним из которых был Теребейкин А.Г. Его он сразу узнал, так как он его хорошо знает. Второго мужчину знает только в лицо, так как ранее, около 3-4-х лет назад отбывал с ним в Жарковском ОВД административный арест. Сидя в лодке, он видел, как мужчины что-то выбрасывают за борт лодки в воду, но что именно не видел. Гренков А.В. крикнул, чтобы граждане остановили лодку, и сам достал табельное оружие (пистолет) и предупредил о намерении его применить в случае неповиновения, так как в лодке у Теребейкина А.Г. заметили оружие. После чего

мужчины остановились. Подплыв к ним вплотную, он увидел в лодке полиэтиленовый мешок, в котором находились икринки рыбы желтого цвета и чешуя рыб. После этого мужчин доставили на берег. На берегу сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели лодку. На ее дне оказалась икра рыбы такая же, как и на внутренней стороне мешка, который был обнаружен у мужчин, а также чешуя и слизь рыбы. Теребейкин А.Г. пояснил, что мешок он нашел на берегу озера взял его себе, зачем не пояснил, а на озеро они приехали охотиться на уток по путевке. В ходе осмотра лодка, весла и мешок были изъяты у мужчин. Затем Ивлев С.А. и Пимоненков С.В. на лодке поехали в то место, где со слов Ивлева С.А., проверяли сети указанные мужчины, и там они в воде обнаружили несколько рыболовных сетей, которые также были изъяты с места происшествия. После чего сотрудники милиции составили протоколы осмотра места происшествия, в которых он подставил свою подпись в качестве понятого. Больше в тот день других лодок и людей на озере Ореховно он не видел.

Показаниями свидетеля Пимоненкова С.В., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Жарковскому району поступила информация от жителей д. <адрес> о том, что на озере Ореховно Жарковского района осуществляется незаконный лов рыбы гражданами д. Данилино. Зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на территории Тверской области лов рыбы запрещен, начальником МОБ Гренковым А.В. была собрана группа сотрудников ОВД в рамках проведения операции «Путина». На служебном автомобиле УАЗ, гос. номер Р 378 МА, он в составе группы, состоящей из начальника МОБ ОВД Гренкова А.В., начальника ОГИБДД ОВД Ивлева С.А., УУМ ОВД Староненкова В.В. и двух понятых К. и Л. выехал на озеро Ореховно Жарковского района. С собой они также взяли моторную лодку «Прогресс - 2М». Прибыв на реку Туросна, вытекающую из озера Ореховно, они разгрузили лодку, опустили ее на воду. Далее Ивлев С.А. и Староненков В.В. пешком направились через лес к озеру, а он, Гренков А.В. и понятые остались в лодке. Через 10-15 минут Ивлев С.А. по радиостанции, которую они взяли с собой для поддержания связи между собой, сообщил, что на озере Ореховно действительно примерно в 100 метрах от берега находится резиновая лодка с двумя мужчинами. После чего Ивлев С.А. и Староненков В.В. стали проводить визуальное наблюдение за лодкой с указанными гражданами. В течение 30-40 минут Ивлев С.А. по рации докладывал, что лодка подъехала ближе к берегу и граждане, находившиеся в ней, на расстоянии около 70 метров от них остановились. Затем один их них стал доставать из воды рыболовную сеть и проверять ее, двигаясь на лодке вдоль сети, не вытягивая ее полностью из воды. При этом Ивлев С.А. сказал, что несколько раз граждане из сетей доставали рыбу и складывали ее себе в лодку. Из этого стало ясно, что осуществляется незаконный лов рыбы, так как озеро Ореховно, согласно Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённым Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года № 1, является местом нереста рыб, и любая ловля рыбы там запрещена. Граждане сети из воды не доставали и тем самым намеревались продолжать незаконный лов рыбы в период ее нереста. Ивлев С.А. и Староненков В.В. по различным приметам (кустам, торчащим из воды), запомнили место, где находились рыболовные сети. Ивлев С.А. передал по рации, что мужчины в лодке сняли около 7-8 рыб и стали отплывать от них. После чего он с Гренковым А.В.

завели мотор и с понятыми направились к данным лицам в лодке, чтобы их задержать. Река Туросна имеет изгибы и поэтому мужчин, находившихся в лодке, заметили не сразу. Ивлев С.А. и Староненков В.В. вели их по рации, указывая точные координаты. С расстояния 70-80 метров он увидел, как резиновая лодка с двумя мужчинами стала уплывать от них, при этом один из них, повернувшись к левому борту, стал что-то выбрасывать в воду, а второй на веслах пытался увести лодку из их поля зрения. К указанным гражданам они подплывали в течение 5 минут. Гренков А.В. приказал им положить руки на лодку, так как со слов Ивлева С.А. знал, что у них находится огнестрельное оружие. А в лодке сотрудников милиции находились лица, которые также могли пострадать (понятые). Видя, что находившиеся в лодке граждане, не реагируют на законные требования остановиться и продолжают уплывать, а один из них попытался ещё что-то выбросить за борт лодки, Гренков А.В. в соответствии со статьей 16 Закона «О милиции» достал из кобуры свое кабельное оружие (пистолет Макарова) и предупредил находившихся в лодке граждан о намерении его применить, после этого лодка остановилась и двое граждан, находившихся в ней положили руки на борта лодки. Он достал свое служебное удостоверение и представился, назвав должность, звание, фамилию, имя и отчество. В лодке оказались жители <адрес> - Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М.. При осмотре лодки в ней было обнаружено заряженное охотничье ружье, два патрона, полиэтиленовый мешок из-под корма для собак. В мешке и на дне лодки находились рыбья икра желтого цвета, чешуя и слизь рыб, по виду и характерному рыбьему запаху все было свежее. В присутствии понятых спросили у мужчин, чья лодка и мешок. Теребейкин А.Г. сразу ответил, что все принадлежит ему. После этого предложили Теребейкину А.Г. и Дроздову В.М. перебраться на берег озера, где в присутствии понятых и с использованием цифрового фотоаппарата марки «Canon» произвели осмотр лодки, зафиксировав обнаруженные в лодке и на внутренней стороне мешка икру, чешую и слизь от рыбы. При производстве осмотра места происшествия гр-н Теребейкин А.Г. сказал, что мешок не его, и он нашел его в озере, когда плыл на лодке, а на озере он находился на охоте, показав путевку на охоту. Ловлей рыбы он не занимался. Дроздов В.М. также сказал, что они ловлей рыбы не занимались, а были на охоте. После чего сотрудники милиции решили проверить есть ли рыболовные сети в воде в том месте, где Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М. видели Ивлев С.А. и Староненков В.В. Он с Ивлевым С.А. обнаружили и вытянули из воды несколько рыболовных сетей, из тех мест, где находились Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М., когда за ними велось наблюдение. Сети достали с помощью специального приспособления – «кошки», так как на воде они не были видны. В этот день, когда они находились на озере Ореховно, больше никаких других лодок и людей, кроме Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М., он не видел.

Показаниями свидетеля М.Д., который в судебном заседании показал, что у него в <адрес> имеется дом, куда он иногда приезжает. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и около 18 часов пошел поохотиться на уток. Проходя мимо озера Ореховно, он заметил на воде озера надувную резиновую лодку зеленого цвета, в которой находились двое мужчин, которых он узнал сразу. Это были Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М., жители <адрес>. Он также видел, что указанные выше граждане вдвоем расставляют на озере рыболовные сети. Он наблюдал за ними около 30 минут. Затем он ушел, а указанные граждане оставались на озере.

Рапортом УУМ ОВД по Жарковскому району Староненкова В.В. о том, что им совместно с начальником ОГИБДД ОВД Ивлевым С.А. и начальником ОУУМ ОВД Пимоненковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ рамках проведения операции «Путина» был проведен рейд по местам нереста рыб, и на озере Ореховно около 20 часов был задержан Теребейкин А.Г., который находился на середине озера в резиновой лодке вместе с Дроздовым В.М.. В данной лодке были обнаружены остатки икры рыбы, рыбная чешуя и охотничье ружье.

Выпиской из Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбоохранного бассейна, утвержденных приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1, согласно которому вся акватория пойменного озера Ореховно является нерестовым участком и всякая рыбная ловля там запрещена.

Приказом УВД по Тверской области № 99 от 20.03.2009 г. подтверждается, что в период с 25 марта по 10 июня 2009 г. на территории Тверской области проводилась комплексная операция, направленная на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов под условным названием «Путина».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что объектом осмотра является надувная резиновая лодка зеленого цвета, дно лодки черного цвета. На дне находится икра, остатки икры желтого цвета, округлой формы, частички тростника, вода. Также в лодке имеется мешок из-под корма для собак «Chappi», внутренняя сторона которого белого цвета и в нем имеются икринки рыб, чешуя и слизь от рыбы. С места происшествия изъяты лодка резиновая, лавка деревянная от резиновой лодки, два весла от лодки, мешок от корма для собак с надписью «Chappi».

Приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в виде фототаблицы №.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что объектом осмотра являются две рыболовные сети голубого цвета, длиной по 80 метров, высотой по 1,8 метра, поплавки из поролона. Объектом осмотра является рыболовная сеть зеленого цвета, трехстенная, высотой 1 м, имеются поролоновые поплавки, длина сети 50 метров. К указанной рыболовной сети присоединены еще две сети голубоватого оттенка длиной по 80 метров каждая. Указанные рыболовные сети были изъяты с места происшествия.

Протоколом осмотра предметов: резиновой надувной лодки зеленого цвета, двух весел к резиновой лодке и шести рыболовных сетей.

Приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в виде фототаблицы.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетелей Староненкова В.В., Ивлева С.А., Гренкова А.В., Пимоненкова С.В., Л., К. и М.Д. Поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу, то суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора.

Свидетель М.О. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Дроздов В.М. на своем мотоцикле возил её и Ц. в <адрес>. Ц. там проведала бабушку Катю. Когда возвращались обратно, то видели много людей в камуфляжной форме с ружьями. Дроздов сказал, что это охотники, открылась охота. Она запомнила – это было воскресенье. Домой они вернулись около 9 часов вечера.

Свидетель Ц. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ её и М.О. на мотоцикле Дроздов В.М. возил в д. <адрес>. Она там проведала бабку Катю, а М.О. ездила с ней за компанию. О том, что Дроздов В.М. обвиняется в незаконной ловле рыбы она узнала из обвинительного акта, который был ему вручен. Она проживает вместе с Дроздовым В.М.

Свидетель Ш.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном Ш.А., Е. и М. ездили в <адрес> к Теребейкину А.Г., так как ранее договорились поехать на охоту. Теребейкин А.Г. их ждал. В <адрес> он дал Теребейкину А. для поездки на охоту на озеро Ореховно свой крадрацикл, тот дал им свой автомобиль УАЗ. Теребейкин А. и Дроздов В. поехали на квадрацикле к реке, чтобы оттуда на лодке выгнать уток на озеро, где удобно охотиться. Он слышал три ружейных выстрела. Через 20 минут он услышал шум лодочного мотора, а затем на озере увидел катер с 4 мужчинами. Катер подплыл к лодке, в которой находились Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. Он также слышал команду – причалить к берегу. О чем там шел разговор, он не слышал. Позже он узнал от Теребейкина А.Г., что у него милиционеры изъяли лодку, обвинив в незаконной ловле рыбы сетями. Рыболовные сети они на озеро не привозили. Больше никаких лодок и людей он в тот день на озере не видел. ДД.ММ.ГГГГ он с Теребейкиным А.Г. был на охоте на Бельковских порогах.

Свидетель Ш.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом Ш.Б., Е. и М. ездил в <адрес> к Теребейкину А.Г., так как ранее договорились поехать на охоту. Теребейкин А.Г. их ждал. В <адрес> отец дал Теребейкину А. для поездки на охоту на озеро Ореховно свой крадрацикл, тот дал им свой автомобиль УАЗ. Теребейкин А. и Дроздов В. поехали на квадрацикле к реке, чтобы оттуда на лодке выгнать уток на озеро, где удобно охотиться. Они приехали на автомобиле к озеру Ореховно. Он взял ружье и бинокль и стал наблюдать в бинокль за утками и гусями. В бинокль он также видел лодку, в которой находились Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. Она плыли вдоль противоположного берега озера. Затем он услышал три ружейных выстрела. Через 20 минут послышался шум лодочного мотора, а затем на озере увидел катер, который подплыл к лодке, в которой находились Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. После этого они причалили к противоположному берегу. Позже на берег озера, где он находился, на катере сотрудник милиции привез Теребейкина А.Г. им Дроздова В.М. Теребейкин рассказал, что сотрудники милиции изъяли у него лодку и сказали, что они ловили рыбу сетями. Он лично не видел, чтобы Теребейкин и Дроздов ловили рыбу сетями. Сети они с собой также не брали.

Свидетель Е. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ш.Б., Ш.А. и М. ездил в <адрес> к Теребейкину А.Г., так как ранее договорились поехать на охоту. Теребейкин А.Г. их ждал. В <адрес> Ш.Б. дал Теребейкину А. для поездки на охоту на озеро Ореховно свой крадрацикл, а тот дал им свой автомобиль УАЗ. Теребейкин А. и Дроздов В. поехали на квадрацикле к реке, чтобы оттуда на лодке выгнать уток на озеро, где удобно охотиться. Они приехали на автомобиле к озеру Ореховно. Он ходил по берегу, а Теребейкин и Дроздов плавали на лодке у противоположного берега озера. Он слышал 3 ружейных выстрела. Примерно через 20 минут после их приезда на озеро с другой стороны озера послышался шум приближающейся моторной лодки. Что происходило на том берегу, он не видел и не слышал. Теребейкина и Дроздова на их берег привезли на моторной лодке. Разговора у них о рыбалке не было.

Свидетель М.. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ш.Б., Ш.А. и Е. ездил в <адрес> к Теребейкину А.Г., так как ранее договорились поехать на охоту. Теребейкин А.Г. их ждал. В <адрес> Ш.Б. дал Теребейкину А. для поездки на охоту на озеро Ореховно свой крадрацикл, а тот дал им свой автомобиль УАЗ. Теребейкин А. и Дроздов В. поехали на квадрацикле к реке, чтобы оттуда на лодке выгонять уток на озеро. Они приехали на автомобиле к озеру Ореховно. Он ходил по берегу, а Теребейкин и Дроздов плавали по озеру: один сидел на веслах, а второй сидел с ружьем. Примерно через 40 минут или час после их приезда он услышал шум лодочного мотора. Он видел как на расстоянии 300-400 метров от него к Теребейкину и Дроздову подплыл катер. Что там происходило, он не видел. Он не знает ничего о рыбалке, об этом у них разговора не было.

К показаниям свидетелей Ш.Б., Ш.А., Е. и М. суд относится критически, так как они друзья Теребейкина А.Г.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М. доказанной полностью.

Действия подсудимых Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М. надлежит квалифицировать по ст. 256 ч. 3 УК РФ, поскольку они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания Теребейкину А.Г. и Дроздову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М., не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Теребейкина А.Г. и Дроздова В.М., по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. ущерб потерпевшему не причинили, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: резиновую надувную лодку зеленого цвета и два весла в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать; полиэтиленовый пакет и 6 (шесть) рыболовных сетей уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теребейкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Теребейкину А.Г. назначить условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Теребейкина А.Г. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-

исполнительной инспекции; - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Дроздова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Дроздову В.М. назначить условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Дроздова В.М. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: резиновую надувную лодку зеленого цвета и два весла конфисковать, полиэтиленовый пакет и 6 (шесть) рыболовных сетей, как орудия преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Теребейкин А.Г. и Дроздов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________