Кража с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -35/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 20 августа 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Кожурина И.А.,

защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кожурина И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к РФ к исправительным работам сроком на один год два месяца с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправит. работы заменены лишением свободы на срок 4 (четыре) месяца 17 (семнадцать) дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание приведено в исполнение с избранием отбывания в ИК строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст. 165 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; не отбыто 76 часов обязательных работ; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Кожуриным И.А. совершены: кража,

то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, в дневное время в <адрес> Кожурин И.А. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей гр-ну Исаченкову А.Ю, и путем отжима внутреннего замка входной двери незаконно проник в указанную квартиру. Здесь действуя тайно, из корыстных побуждений, он совершил хищение медной электропроводки в количестве 40 метров стоимостью по 12 руб. 50 коп. за 1 м на общую сумму 500 рублей. Своими действиями Кожурин И.А. причинил потерпевшему Исаченкову А.Ю. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Кожурин И.А. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей гр-ну Васильеву А.В., и путем выставления стекла в окне веранды незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, у Кожурина И.А. возник умысел на хищение принадлежащих гр-ну Васильеву А.В. печной плиты и электропроводки. Далее Кожурин И.А., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что сразу все имущество ему не унести, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение части имущества, а именно, печной плиты стоимостью 1100 рублей, и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Кожурин И.А. причинил потерпевшему Васильеву А.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Далее, на следующий день, Кожурин И.А. с целью хищения остальной части имущества, медной проводки, вновь проник в <адрес>, принадлежащую гр-ну Васильеву А.В., откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить медную проволоку в количестве 50 метров стоимостью по 20 руб. за 1 м на общую сумму 1000 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены соседкой Ф.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, в дневное время в <адрес> с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к дому №, расположенному по <адрес> и принадлежащему гр-ке Ефимовой А.И., через незапертую входную дверь он незаконно проник в указанный дом. Здесь действуя тайно, из корыстных побуждений, он совершил хищение медной электропроводки в количестве 20 метров стоимостью по 12 руб. 50 коп. за 1 м на сумму 250 рублей и алюминиевой электропроводки в

количестве 25 м. стоимостью по 10 руб. за 1 м на сумму 250 рулей, а всего на общую сумму 500 рублей. Своими действиями Кожурин И.А. причинил потерпевшей Ефимовой А.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Кожурин И.А. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Кожурин И.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кожурин И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также потерпевшие Исаченков А.Ю., Васильев А.В., Ефимова А.И. и её законный представитель Фокина Л.П.)

В судебном заседании подсудимый Кожурин И.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кожурин И. А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Кожурина И.А. надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с

которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожурина И.А. являются явки с повинной, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Кожурин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов.

В виду того, что Кожурин И.А. совершил преступления при рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку подсудимый Кожурин И.А. совершил данные преступления до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Поскольку подсудимый Кожурин И.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Жарковским районным судом, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кожурину И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Васильева А.В.) суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Кожурину И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство–печную плиту передать по принадлежности потерпевшему Васильеву А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожурина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Исаченкова А.Ю.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу у Васильева А.В.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Ефимовой А.И.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кожурину И.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание Кожурину И.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 3 (три) дня без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кожурину И.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кожурину И.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кожурину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - печную плиту передать по принадлежности потерпевшему Васильеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожуриным И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________