Кража с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -31/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 29 июля 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Васильева Е.Б.,

защитника Куц В.А., представившего удостоверение № и ордер серии «ЛВ» № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также законного представителя потерпевшей Ходченковой Е.И. – Ковалевой Г.А., представителя территориального отдела защиты населения Жарковского района Тверской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Е.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «б», «в», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г. 1 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 161 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

5) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 2 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нелидовского горсуда Тверской области освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 мес. 10 дней, содержащего под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Васильевым Е.Б. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Васильев Е.Б. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, выйдя во двор <адрес>, подошел к газовому ящику с №, принадлежащему гр-ке Ходченковой Е. И.. Путём срыва левой дверцы газового ящика с петель открыл его. Затем, действуя тайно, из корыстных побуждений незаконно он совершил хищение двух газовых баллонов стоимостью 2.200 рублей каждый на общую сумму 4.400 рублей. Тем, самым, причинив потерпевшей Ходченковой Е.И. материальный ущерб на выше указанную сумму. С похищенным имуществом Васильев Е.Б. скрылся и распорядился по собственному усмотрению, продав их. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Он же, в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире, принадлежащей гр-ке Крюковой Р.Я., расположенной по адресу: <адрес>, и путём срыва навесного замка при помощи металлического прута незаконно проник в указанную квартиру. Здесь, действуя тайно из корыстных побуждений, он похитил следующее имущество: ковровый палас размерами 3,5х 2,5 м стоимостью 2000 рублей, рожковую люстру стоимостью 1500 рублей, плюшевую скатерть стоимостью 300 рублей, ковровый палас размерами 3,5х3,5 м стоимостью 4000 рублей, ковровую дорожку размерами 80 см х 5 м стоимостью 1000 рублей, электрическую плитку стоимостью 500 рублей, макароны в количестве 3 кг стоимостью по 16 рублей за 1кг на общую сумму 48 рублей, картофель в количестве 5 кг стоимостью по 15 рублей за 1 кг на общую сумму 75 рублей, растительное масло «Золотая семечка» - 1 бутылку стоимостью 45 рублей, крупу гречку в количестве 1 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, сахарный песок в количестве 2 кг стоимостью по 28 рублей за 1 кг на общую сумму 56 рублей, горох в количестве 2 кг стоимостью по 9 рублей за 1 кг на общую сумму 18 рублей, крупу пшено в количестве 1 кг стоимостью 16 рублей, а всего на общую сумму 9578 рублей, тем самым, причинив потерпевшей Крюковой Р.Я. материальный ущерб на выше указанную сумму, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Васильев Е.Б. скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Васильев Е.Б. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Васильев Е.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также потерпевшая Крюкова Р.Я. и законный представитель потерпевшей Ходченковой Е.И. – Ковалева Г.А., представитель территориального отдела защиты населения Жарковского района Тверской области)

В судебном заседании подсудимый Васильев Е.Б. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Е.Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

С учетом материального положения потерпевшей пенсионерки Крюковой Р.Я. суд признает материальный ущерб, причиненный ей преступлением в размере 9578 рублей значительным.

Действия подсудимого Васильева Е.Б. надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Е.Б. являются явки с повинной, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Суд также учитывает, что Васильев Е.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

В виду того, что Васильев Е.Б. совершил преступления при рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Васильев Е.Б. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания: 1 год 4 месяца 10 дней, и поэтому в силу ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Васильев Е.Б. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Васильеву Е.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два газовых баллона передать владельцу, а навесной замок с перепиленной дужкой – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Васильеву Е.Б. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васильеву Е.Б. наказание путем

частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Е.Б. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Васильеву Е.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: – два газовых баллона оставить по принадлежности владельцу потерпевшей Ходченковой Е.И., а навесной замок с перепиленной дужкой, как не представляющий материальной ценности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Е.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________