Кража с незаконным проникновением в помещение, а также кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -30/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 22 июля 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и. о. заместителя прокурора Комарова И.М.,

подсудимого Чалова А.Ф.,

защитника - адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чалова А.Ф., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чалов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чалов А.Ф. с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к почтовому отделению, принадлежащему ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области филиал ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, путём взлома металлической решетки и разбития оконного стекла он незаконно проник в указанное помещение. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений он совершил хищение компьютерного оборудования в комплекте: системный блок марки «Kraftway prestige kc», монитор LCD BELINEA 17’’ 1705 G1, клавиатура КВ-980 «Kraftway», мышь компьютерная марки «Kraftway», модель MSO-0502, ИБП UPS Riello, общей стоимостью 29.366 руб. 82 коп., а также сканера марки «ZEBEX Z-3072SD» стоимостью 13.244 руб. 22 коп., настенного календаря стоимостью 60 руб., настольных календарей в количестве 3 штук по цене 31 руб. на общую сумму 93 руб., настольных календарей в количестве 4 штук по цене 24

руб. на общую сумму 96 руб., фотопленки КОЛОР + 200/12 стоимостью 70 руб., фотопленки КОЛОР + 200/24 стоимостью 85 руб., фотопленки КОЛОР + 200/36 стоимостью 90 руб., фотопленки GOLD 200/24 стоимостью 100 руб., фотопленки GOLD 200/36 стоимостью 115 руб., фотопленки GOLD 400/24 стоимостью 120 руб., фотопленки GOLD 400/36 стоимостью 130 руб., фотоаппарата марки «KV-250» стоимостью 349 руб., фотоальбома 96 л. стоимостью 80 руб., фотоальбома 36 л. стоимостью 20 руб., фотоальбома 200 л. стоимостью 120 руб., батарейки KODAK Max KAA-2 стоимостью 50 руб., батарейки KODAK Max KЗA-4 стоимостью 75 руб., фоторамки деревянной размерами 10х15 стоимостью 60 руб., диска CDR-700 MB стоимостью 15 руб., а всего на общую сумму 44339 руб. 04 коп., тем самым причинив ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Чалов А.Ф. скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имел права им распоряжаться.

Он же, в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью реализации ранее возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему гр-ке Зенковой Н.В., расположенному по адресу: <адрес> путём обрыва питающих проводов отключил сигнализацию и, выставив стекло, незаконно проник в указанный дом. Здесь, действуя тайно из корыстных побуждений, он совершил хищение следующего имущества: музыкального центра марки «Sharp» стоимостью 2.500 рублей, телевизора марки «Elekta» стоимостью 1.000 рублей, видеомагнитофона марки «Sharp» стоимостью 2.000 рублей, электрочайника стоимостью 800 рублей, утюга стоимостью 1.800 рублей, сковороды марки «Tefal» стоимостью 600 рублей, аудиомагнитофона стоимостью 1.000 рублей, пылесоса стоимостью 1500 рублей, рыболовной удочки стоимостью 1.750 рублей, рыбацких принадлежностей на общую сумму 3.000 рублей, тачки садовой стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 17.950 рублей, тем самым причинив потерпевшей Зенковой Н.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Чалов А.Ф. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имел права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимый Чалов А.Ф. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чалов А.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Чалова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный

обвинитель, а также потерпевшие ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области - филиал ФГУП «Почта России» и Зенкова Н.В.)

В судебном заседании подсудимый Чалов А.Ф. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чалов А.Ф., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Чалова А.Ф. надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Чалов А.Ф. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд также учитывает, что Чалов А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного источника доходов.

С учетом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов, суд считает целесообразным избрать ему меру наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить подсудимому Чалову А.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: системный блок марки «Kraftway prestige kc»; монитор LCD BELINEA 17’’ 1705 G1; клавиатуру КВ-980 «Kraftway»; мышь компьютерную марки «Kraftway», модель MSO-0502 и сканер марки «ZEBEX Z-3072SD» передать владельцу потерпевшему ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области - филиал ФГУП «Почта России».

В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшей Зенковой Н.В. на сумму 10450 руб. подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Чалову А.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чалову А.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чалову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Зенковой Н.В. удовлетворить.

Взыскать с Чалова А.Ф. в пользу Зенковой Нины Васильевны в возмещение материального ущерба 10450 руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: системный блок марки «Kraftway prestige kc»; монитор LCD BELINEA 17’’ 1705 G1; клавиатуру КВ-980 «Kraftway»; мышь компьютерную марки «Kraftway», модель MSO-0502 и сканер марки «ZEBEX Z-3072SD» оставить по принадлежности владельцу потерпевшему ОСП «Западнодвинский почтамт» УФПС Тверской области - филиал ФГУП «Почта России».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чаловым А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________