Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-44 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «23» октября 2009г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Маслакова А.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Маслакова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Маслакова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л./св. условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

защитников: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – представителя Западнодвинского лесничества Константинова Ю.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслакова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

,

УСТАНОВИЛ:

Маслаков А.Д., Маслаков Н.А. и Маслаков В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Маслаков А.Д., Маслаков Н.А.и Маслаков В.А. по предварительному сговору между собой, не имея на руках разрешительных документов: договора купли-продажи с лесозаготовителем и акта передачи на заготовку древесины, в квартале 13 литера 3,4,5 лесов Гороватского участкового лесничества, принадлежащих Западнодвинскому лесничеству Тверской области, но имея умысел на незаконную рубку деревьев, находясь в указанном лесном массиве, реализуя ранее возникший умысел произвели валку бензопилой марки : «POULAN-2550» деревьев породы ольха в количестве 111 штук общей кубомассой 14,56 м3 общей стоимостью 11.757 рублей и деревьев породы береза в количестве 2 штук общей кубомассой 0,65 м3 общей стоимостью 2.608 руб.50 коп., чем причинили Западнодвинскому лесничеству Тверской области материальный ущерб на общую сумму 14.365 руб.50коп. Заготовленную древесину Маслаков А.Д., Маслаков Н.А. и Маслаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ вывезли на автомашине ЗИЛ к себе домой в <адрес>.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Маслаков А.Д. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Маслаков Н.А. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Маслаков В.А. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Маслаков А.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслаков Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслаков В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего – представитель Западнодвинского лесничества Константинов Ю.В..)

В судебном заседании подсудимый Маслаков А.Д. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Маслаков Н.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Маслаков В.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Маслаков А.Д., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслаков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслаков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Маслакова А.Д. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Маслакова Н.А. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Маслакова В.А. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Маслаков А.Д., Маслаков Н.А. и Маслаков В.А. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб, положительно характеризуются по месту жительства, Маслаков Н.А. имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, Маслаков В.А. является инвалидом 3 группы с детства, получает пенсию по инвалидности, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимых Маслакова А.Д., Маслакова Н.А. и Маслакова В.А. обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимых, полное возмещение ими причиненного ущерба, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Маслаков В.А. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по данному приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая, что Маслаков В.А. вину признал и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы с детства, в настоящее время получает пенсию по инвалидности, суд находит данные обстоятельства как исключительные и полагает возможным назначить Маслакову В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая, что Маслаков А.Д. и Маслаков В.А. глубоко раскаялись в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслакова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание Маслакову А.Д. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Признать Маслакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание Маслакову Н.А. назначить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденных Маслакова А.Д. и Маслакова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Маслакову А.Д. и Маслакову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Признать Маслакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Условное осуждение в отношении Маслакова В.А. по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маслакову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслакову В.А. изменить на содержание под стражей. Взять Маслакова В.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Маслакову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кряжи, переданные Маслакову А.Д. – по вступлении приговора в законную силу – передать Западнодвинскому лесничеству, а бензопилу марки «POULAN» - 2550, как предмет, являющийся орудием преступления, но представляющую собой определенную материальную ценность – по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 4.774 (четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) руб. 02 коп., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Маслакова А.Д.), в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Маслаковым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Маслаков А.Д., Маслаков Н.А. и Маслаков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: