Грабеж, а также кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» октября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Борисенкова Ю.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.161 ч.2 п.п.«а»,«г» УК РФ к 3 г. л./св. условно, с испытательным сроком на два года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 руб.,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевших: Давитян Н.А., Курышевой Ж.И., свидетелей обвинения: И., С., Ч.С., И.И., И.Л., Щ., Ж., И.Ж., Ч.А., Г., Ш., О., Ч.Э., Р., А. и П.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенкова Ю.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенков Ю.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления были совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Борисенков Ю.М., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, похитил принадлежащие гр-нке Курышевой Ж.И. музыкальную колонку от DVD плеера стоимостью 1.000 руб. и 10 DVD дисков по цене 100 руб. за один на сумму 1.000 руб., а всего причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2.000 руб. Затем, выходя из квартиры, Борисенков Ю.М. был замечен гражданами А. и П. Однако Борисенков Ю.М., осознавая, что его действия, направленные на хищение указанного чужого имущества носят открытый характер, продолжил свои преступные действия. После совершения преступления Борисенков Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что похищенное имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Борисенков Ю.М. находился в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр-нину И., где у него возник умысел на хищение денежных средств. Далее, Борисенков Ю.М., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки в прихожей комнате денежные средства в сумме 70.000 рублей, принадлежащие гр-нке Давитян Н.А. Своими действиями Борисенков Ю.М. причинил потерпевшей Давитян Н.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным. С похищенными денежными средствами Борисенков Ю.М. с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться.

В ходе предварительного следствия денежные средства в сумме 17.870 руб. возвращены потерпевшей Давитян Н.А..

Потерпевшей Давитян Н.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Борисенкова Ю.М. части украденной суммы в размере 52.000 руб., а также о взыскании с Борисенкова Ю.М. упущенной выгоды в размере 112.000 руб., а всего на сумму 164.000 руб.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Борисенков Ю.М. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

По факту совершения грабежа у потерпевшей Курышевой Ж.И. подсудимый Борисенков Ю.М. показал в судебном заседании, что между 19 и 20 часами он, Л. и А. пришли к Курышевой. У нее они выпивали, танцевали, но при этом никуда не выходили. Примерно в начале 22 часов ему на телефон позвонил П. и спросил, где он и А. находятся. Борисенков Ю.М. ответил, что они находятся у Курышевой и предложил тому проехать к ним. При этом Борисенков Ю.М. сказал, что на улице П. он встретит. Затем он и Л. вышли на улицу, а Курышева оставалась в доме, т.к. спала на диване. В кресле спала А.А.. В доме также оставался и А.. На улице он и Л. встретили П. и поднялись в квартиру Курышевой. П. зашел попить. В квартире оделись и стали выходить. Все вышли почти одновременно, однако Борисенков Ю.М. немного задержался, поскольку решил похитить колонку от DVD и диски. В каком количестве он хотел похитить диски – точно не считал, но возможно, что их было 10 штук. Он взял колонку и диски в зале, а затем догнал выходивших из дома А., П. и Л.. А. сказал ему, зачем он берет чужие вещи. Но Борисенков Ю.М. на это замечание А. не отреагировал. Борисенков только ответил ему, что Курышевой эти вещи не нужны. Борисенков Ю.М. поставил колонку на багажник велосипеда, положил диски за пазуху и поехал домой. Он прекрасно понимал, что совершает открытое хищение имущества, то есть - его видят свидетели. Все похищенное он принес домой, а на следующий день, когда Жанна написала заявление, он все вынес и бросил на крышу сарая, так как боялся, что придут его проверять. Сейчас он не знает где колонка и диски, так как их уже нет.

По факту совершения кражи у потерпевшей Давитян Н.А. подсудимый Борисенков Ю.М. показал в судебном заседании, что он постоянно проживает в <адрес>, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Подмосковья, где работал на <данные изъяты> в <адрес>. Он работал с гр-нином Щ.З. из <адрес>. В Подмосковье он заработал 10.000 руб., однако пока ехал, все деньги потратил. Когда приехал в п.Жарковский, то попросил у своей матери купить пиво. Мать сначала ему отказала, но потом дала ему 1.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился со С. и они пошли с последним выпивать на берег. На берегу они просидели двух часов, а может больше. После распития С. пошел к нему домой на <адрес>. Борисенков Ю.М. переоделся и они пошли в гараж к И., где продолжили распитие спиртного. Когда спиртное распили, то решили дойти до С. и взять его машину для того, чтобы покататься по поселку. Покатавшись по поселку, они вернулись к Борисенкову Ю.М. домой, куда также пришел И.. Тот дал Борисенкову Ю.М. денег, чтобы он сходил за спиртным и они продолжили распитие спиртного. В процессе распития спиртного он попросил у И. 20 литров бензина, тот ему их дал. Он и С. заправили машину С. и поехали кататься по поселку. К нему домой они вернулись ДД.ММ.ГГГГ под вечер, точно время не помнит. Они подошли к И. в гараж, выпили, а затем поехали со С. в магазин за спиртным. Когда вернулись из магазина, то И. в гараже уже не было. Борисенков Ю.М. пошел в квартиру к И., а С. остался в машине. Подойдя к квартире И., он постучался, и так как дверь была открыта, Борисенков Ю.М. зашел в квартиру. Затем он и И. немного выпили спиртного на кухне. Это было вечером около 22 часов. Затем он пошел на улицу, так как во дворе его ждал С.. Выходя из квартиры, он обратил внимание, что в прихожей на тумбочке лежит целлофановый пакет с денежными средствами, и он решил его взять. И. остался сидеть на кухне, Борисенкова Ю.М. до двери не провожал, и дверь не замыкал. Выйдя на лестничную площадку, Борисенков Ю.М. решил пересчитать похищенные денежные средства, которые находились в украденном им пакете. Там оказалось 70.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей. В каком количестве они были, он не помнит, так как был сильно пьян. Борисенков Ю.М. вернулся в машину к С. и они поехали на озеро. О краже денег Борисенков Ю.М. ему ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ утром они вернулись с озера, заехали к Г.И., оставили машину у последнего во дворе, а сами втроем пошли на берег реки Межа, где стали распивать спиртное. К ним подошел О.. Борисенков Ю.М. спросил у ребят, знают ли они, у кого можно приобрести машину. Они спросили, есть ли у него деньги, Борисенков Ю.М. ответил им, что деньги у него имеются, поскольку он заработал их в г.Москве. Затем они еще немного выпили, и Борисенков Ю.М. со С. заснули на берегу реки. Примерно через 2 часа его разбудил Г.И., и О. предложил Борисенкову Ю.М. съездить в г.Западная Двина для того, чтобы посмотреть легковую машину. Он также сказал, что в случае, если она Борисенкову Ю.М. понравится, то ее можно сразу будет приобрести за 44.500 рублей. У кого точно О. собирался показать машину, Борисенков Ю.М. - не знал. Они поехали в г.Западная Двина и приехали на улицу, которую указал О.. Там стояла легковая машина марки Volswagen Golf 2, принадлежащая И.И. Борисенков Ю.М. посмотрел ее и купил за 44.500 рублей. Он взял все документы на приобретенную машину и поехал домой в п.Жарковский. За рулем находиллся О., так как Борисенков Ю.М. был сильно пьян. С. возвращался на своей автомашине вместе с Г... Отъехав 20 километров от г.Западная Двина, купленная Борисенковым Ю.М. автомашина сломалась. Они оставили машину на обочине, пересели к С. и поехали в п.Жарковский. Примерно, до обеда, Борисенков Ю.М. проспал в машине С.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он попросил своего знакомого доехать до г.Западная Двина для того, чтобы оформить полностью документы и забрать купленную им машину. Когда они не доехали 2 километра до того места, где Борисенков Ю.М. оставил купленную им легковую автомашину, их догнали сотрудники милиции. Его забрали и поехали в ОВД п.Жарковский, машину в тот день он не забрал. ДД.ММ.ГГГГ (точно не помнит), он добровольно выдал приобретенную машину сотрудникам милиции. Денежные средства в сумме 7.630 рублей он потратил на приобретение бензина, спиртного и продуктов питания. Остальные денежные средства в сумме 17.870 рублей в виде купюр достоинством по 500 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей и по 10 рублей (в каком количестве, точно не помнит) Борисенков Ю.М. добровольно выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Курышевой Ж.И., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней, по ее просьбе, пришла А.А.. Затем, приблизительно, через полчаса к ней пришли Борисенков, Л. и А.. Когда к ней в квартиру пришли Борисенков, Л. и А., они принесли с собой спиртное, которое они все вместе сели распивать. В ходе распития разговаривали. Борисенков просил прощения за то, что нанес Курышевой телесные повреждения. Больше она не видела, что к ней в дом кто-либо заходил. Когда она запьянела, то легла спать. Сколько было времени, она - не помнит. Кто из присутствующих у нее в доме уходил и когда уходил - она также не помнит. Помнит только, что когда она ложилась спать, все еще находились в квартире. Поскольку в тот вечер она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит точно, во сколько ушла А.А.. Ночью она проснулась, сколько было времени - не помнит. В квартире никого уже не было. Она проверила дверь, та была открыта и Курышева Ж.И., закрыв ее на ключ, опять легла спать. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ Курышева Ж.И. обнаружила, что у нее пропала колонка от DVD плеера стоимостью 1.000 руб. и DVD диски в количестве 10 штук по цене 100 руб. за один на сумму 1.000 руб., а всего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2.000 руб.

Показаниями потерпевшей Давитян Н.А., показавшей в судебном заседании, что она является частным предпринимателем. У нее в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный в п.Жарковский. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов к ней в магазин приехал ее брат И. для того, чтобы забрать деньги для приобретения товара в магазин на базах в г.Смоленске. Она отдала И. деньги в сумме 70.000 рублей, из них деньги в сумме 17.500 рублей, состоящие из купюр достоинством по 1000 руб. и 500 руб., были завернуты в бумагу, эти деньги нужно было заплатить за фрукты. Остальные деньги в сумме 52.500 рублей состояли из купюр достоинством по 1.000 руб., 500 руб., 100 руб. и 50 руб. Все деньги были перевязаны резинкой и завернуты в целлофановый пакет. Перед тем, как отдать деньги своему брату И. она переписала серийные номера некоторых денежных купюр достоинством по 1.000 руб. и 500 руб. Номера купюр она переписала на всякий случай, так как на трассе, ведущей в г.Смоленск, участились случаи нападения на водителей автомобилей с целью хищения денежных средств. Номера купюр она переписала на листок, который находился у нее в магазине. И. забрал все деньги и поехал к себе домой. Деньги И. положил в карман спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил В. и сообщил о том, что в г.Смоленск он с ее братом И. не едут, так как И. находится в нетрезвом состоянии. В тот же день утром около 09 часов 30 мин. она пошла к своему брату домой. Зайдя к тому в квартиру, она сказала, чтобы тот вернул деньги в сумме 70.000 рублей, которые она давала ему накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ. И. ей сказал, что денег у него нет, так как их украли. Она стала спрашивать у И.Л., с кем он пил и кто похитил деньги, но И. ей ничего не пояснил, так как находился в нетрезвом состоянии. Затем она сказала, чтобы тот сообщил о случившемся в милицию. Материальный ущерб от кражи для нее составил 70.000 рублей. В настоящее время часть похищенных денежных средств в сумме 17.870 руб. сотрудниками милиции ей возвращена. В судебном заседании ею заявлен гражданский иск на сумму 164.000 руб. в возмещение материального ущерба, который складывается из следующих сумм: ей не возвращена большая часть украденных денег в сумме 52.000 руб., а также упущенная выгода, состоящая в неполучении ею торговой наценки в размере 10%, что от похищенной суммы за два месяца составила 112.000 руб.

Показаниями свидетеля А.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что вечером, накануне совершения у Курышевой кражи, она пришла к ней в квартиру первая примерно около 19 часов. Около 19 часов 30 мин. к Курышевой пришли Борисенков и парень по кличке «<данные изъяты>», как потом впоследствии выяснилось, это был А.. Также к Курышевой в дом пришел и Л.. Ранее она утверждала, что Л. не приходил к Курышевой, однако позже она вспомнила, что в квартиру Курышевой заходили также и П. и Л.. Просто сначала из-за состояния опьянения долгое время не могла восстановить нормально в памяти все события, но когда на улице встретила Л., то узнала его по глазам, что это действительно был он, т.к. ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного тот сидел рядом с Курышевой. А.А. лично тогда сидела за столом вместе с Борисенковым, А. и Курышевой, употребляла спиртные напитки. Точнее, она сидела в кресле, а Курышева сидела на диване. Рядом с Курышевой сидел Л.. В ходе распития спиртного от количества выпитого она запьянела и уснула. Потом она проснулась, когда в квартиру вошел П., однако когда тот вышел, она - не видела, так как опять уснула. Когда она проснулась, то ушла, однако точно не помнит, в котором часу это было.

Показаниями свидетеля А., показавшего в судебном заседании, что около 19 часов 30 мин. к нему пришел Борисенков Ю.М.. Последний предложил погулять. Он согласился и они поехали на велосипедах прокатиться. Где-то в районе площади п.Жарковский они встретили Л.Е. и предложили прогуляться с ними. Они купили спиртного и решили пойти в гости к Курышевой Ж.И.. Когда они подъехали к ее дому, то велосипеды оставили в подъезде, а сами постучали в квартиру. Время было около 21 часа. Ранее он утверждал, что время было около 1часа ночи, но впоследствии на очной ставке с П. он согласился с П. о том, что время было около 21 часа, поскольку он сам из-за своего сильного алкогольного опьянения не мог вспомнить точное время. Кто им открыл дверь, он точно не помнит. Может Курышева, а может и А.А.. Но точно помнит, что в квартире были и Курышева и А.А.. Они втроем вошли и стали выпивать. В процессе распития они танцевали под музыку. Он танцевал с А.А.. Когда выпивали, то на диване сидели Курышева, а справа от нее сидел Л.. Через какое-то время А.А. ушла из комнаты, а Курышева уснула на диване. В процессе распития спиртного Борисенкову позвонил П. и они пригласили его с ними выпивать. Вскоре пришел П. и все решили уходить. Когда стали уходить, то Борисенков взял колонку от DVD и много дисков, он их не считал. Он Борисенкову сказал, зачем тот берет чужие вещи, то есть, зачем берет колонку и диски, принадлежащие Курышевой. Он точно знал, что колонка и диски принадлежат Курышевой. И он понимал, что Борисенков совершает открытое хищение. Говорил ли что П., он точно не помнит из-за сильного опьянения в тот момент. Ранее, в первоначальных показаниях он говорил, что П. также сделал замечание Борисенкову по поводу хищения чужого имущества, но впоследствии на очной ставке он пояснил, что что-то напутал из-за опьянения. Борисенков сказал А., что Курышевой эти вещи не нужны и вынес все взятое на улицу. Похищенное Борисенков поставил на багажник велосипеда. Когда они вышли, то Л. сидел на улице, возле дома на лавочке. Затем все разъехались.

Показаниями свидетеля П., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час вечера он позвонил своему знакомому Борисенкову Ю.М., чтобы узнать, где тот находится и поедет ли Борисенков кататься на велосипедах. Борисенков сказал, что находится у Курышевой Ж.И. и пригласил его ехать к ним. П. сказал ему, что не знает такую и где живет. Борисенков сказал, чтобы он ехал по <адрес> в сторону школы, а тот выйдет на дорогу и его встретит. На дороге возле <адрес> его встретил Борисенков. Здесь же на улице был и Л.Е.. Немного посидев на улице, он захотел попить. Борисенков сказал ему, что можно зайти к Курышевой попить. Он и Борисенков зашли в квартиру Курышевой. В квартире находились Курышева Ж.И., которая спала на диване, а в кресле сидела женщина, по имени А.А.. Он не обратил внимания, спала ли она или нет. А на другом кресле сидел А.. Когда они вошли, то к ним вышел А.. Они с ним поздоровались, он попил воды и все вышли. Примерно через 3-4 минуты вышел Борисенков, который нес в руках колонку и под курткой диски DVD, сколько их было, П. - не знает. Борисенков поставил на багажник велосипеда колонку и сказал, что поедет до дома. Он тогда не придал этому значения, так как не знал, чьи это диски и колонка. Говорил ли что Борисенкову А. и Л., он - не помнит, так как на это не обращал внимания. Затем Борисенков уехал. Л. оставался возле дома, где проживала Курышева, а П. и А. также уехали.

Показаниями свидетеля Л., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 19 и 20 часами он, Борисенков и А. пришли к Курышевой. Кто открывал дверь, он - не помнит. У Курышевой они выпивали, танцевали, слушали музыку. В процессе распития Курышева сидела на диване а он рядом с ней сидел. Они все были в сильном алкогольном опьянении. Потом он вышел на улицу, так как ему стало плохо и он сидел на лавочке возле дома. Кто подходил к дому, где проживала Курышева и кто выходил из ее квартиры, выносил ли кто что, он не обращал внимания, поскольку вокруг не смотрел. Потом он ушел и пошел домой.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре квартиры Курышевой Ж.И. установлено, что рядом с DVD плеером находится только одна колонка, вторая отсутствует, следов взлома не обнаружено.

Показаниями свидетеля И., показавшего в судебном заседании, что он работает у своей сестры Давитян Н.А. водителем. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он приехал в магазин, принадлежащий его сестре Давитян Н.А. для того, чтобы забрать у той деньги, необходимые для приобретения товара на базах в г.Смоленске в магазин. Его сестра Давитян Н.А. дала ему деньги в сумме 70.000 рублей. Часть из этих денег в сумме 17.500 рублей были завернуты в бумагу, так как их нужно было отдать за фрукты, а остальные деньги в сумме 52.500 рублей были перевязаны резинкой и находились в целлофановом пакете. Деньги были разными купюрами, достоинством по 1.000 руб., 500 руб., 100 руб. и 50 руб. Деньги он положил в правый карман своих спортивных брюк и поехал к себе домой. Деньги были видны из его кармана. Днем ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей женой И.Ж. и выпил спиртного. Его жена И.Ж. в этот день была у своей матери. Вечером около 20 часов, когда он находился в своем гараже к нему подошел Борисенков Ю.М. и еще один парень, они были на машине. Борисенков и тот парень попросили у него 20 литров бензина, он им дал бензин. Затем через некоторое время Борисенков Ю.М. и парень принесли спиртное, он вместе с ними распил спиртное. Примерно около 21 часа он пошел к себе в квартиру вместе со своим соседом по имени Ч.С.. Ч.С. довел его до квартиры, так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Затем он выложил деньги из кармана своих брюк на тумбочку в прихожей комнате. Заходя в квартиру, он захлопнул входную дверь, но на запорные устройства ее не закрывал. Потом он прошел в зал и лег спать на диван. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа или в начале 04 часа к нему в квартиру зашел В. и разбудил его. Он сказал В., что в г.Смоленск они не поедут, так как он находится в нетрезвом состоянии. Потом В. ушел. Примерно через 1 час после этого к нему в квартиру пришел Борисенков Ю.М. с тем же парнем, с которым тот был вечером, когда брали у него бензин. Они принесли с собой спиртное, он и Борисенков с тем парнем посидели около 15 минут, выпили спиртное, а затем Борисенков и тот парень ушли. Когда уходили, то входную дверь в квартиру он не закрывал, а также не проверял, были ли на месте деньги или нет. Утром он проснулся и обнаружил, что деньги в сумме 70.000 рублей, которые лежали на тумбочке в прихожей, отсутствуют. Примерно около 09 часов 30 мин. к нему в квартиру пришла его сестра Давитян Н.А. и сказала, чтобы тот вернул ей деньги, которые она ему давала ДД.ММ.ГГГГ для приобретения товара в г.Смоленске для магазина. Однако денег у него не было.

Показаниями свидетеля С., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему подошел Борисенков Ю.М., Ч.С. и П.М.. Он спросил, нет ли чего у них выпить. Ч.С. сказал ему, что может купить, а Борисенков сказал, что денег нет. Затем они приобрели спиртное и распивали все вчетвером. После распития Ч.С. и П.М. запьянели и ушли, а он и Борисенков Ю.М., по приглашению последнего, пошли к нему домой на <адрес> остался на улице, а Борисенков пошел к себе домой за пивом. Вышел Борисенков Ю.М. на улицу уже вдвоем с Ивановым. Иванов предложил выпить и дал для этой цели деньги Борисенкову. Он и Борисенков сходили в магазин и купили бутылку водки. Пришли к И.Л. в гараж, где распили эту бутылку. Затем И. дал еще денег Борисенкову на водку. Они еще принесли и распили. В процессе распития Борисенков попросил у И.Л. бензина и тот дал 20 литров. В процессе распития И. давал ключ Борисенкову от своей квартиры и просил принести сигарет. Через некоторое время Борисенков вернулся и сказал, что не может открыть дверь И.Л.. Затем И. и Борисенков вместе пошли в квартиру к И.Л.. Через некоторое время они вернулись, снова распили спиртное и взяли у И.Л. бензин в количестве 20 литров. Затем Борисенков пошел к Ширякову для того, чтобы попросить того довести их на <адрес> за его автомашиной. Ширяков согласился и отвез его и Борисенкова к его дому. Борисенков заплатил Ш.И. 50 рублей. Затем он взял свою автомашину марки ВАЗ-2107 и вместе с Борисенковым поехал кататься. Они покатались до 02 часов ночи, а затем поехали опять к И.Л.. Когда они подъехали к дому, где проживает И., то Борисенков пошел в квартиру И.Л., а он остался сидеть в автомашине. Через некоторое время Борисенков вернулся и сел в автомашину. Затем они заехали на автозаправочную станцию, заправили и поехали кататься по п.Жарковский. Затем они проспали несколько часов в машине. На следующий день Борисенков позвонил своим знакомым девушками по имени Вика и Рита и они все вместе поехали на озеро Чистик. На озере пробыли около 2-3 часов. Вернувшись с озера они поехали в г.Западная Двина. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они вернулись из г.Западная Двина, отвезли девушек по домам. Затем проспали в автомашине несколько часов. После чего приехали в центр п.Жарковский на речной проезд к Г.И.. Он, Г. и Борисенков пошли на берег р.Межа для того, чтобы распить спиртное. В ходе распития спиртного он заснул на берегу реки. Примерно через 2 часа он проснулся, и Борисенков предложил ему поехать в г.Западная Двина для того, чтобы посмотреть автомашину. Он согласился, и они поехали. С ними поехали Г. и мужчина по кличке О.. В г.Западная Двина они все поехали на окраину города, в сторону, где находится пилорама <данные изъяты>. Там подъехали к деревянному гаражу. Кому принадлежал тот гараж, он - не знает. К ним вышел молодой парень и стал им показывать автомашину марки VolKswagen. Борисенков приобрел у парня данную автомашину приблизительно за 44.000 рублей, (точную сумму он не знает). Затем они поехали в сторону п.Жарковский. По дороге примерно в 20 км от г.Западная Двина у Борисенкова сломалась автомашина, которую только что приобрел. Приобретенную Борисенковым автомашину оставили на дороге и вернулись в п.Жарковский на его автомашине. Затем он поехал домой спать.

Показаниями свидетеля Ч.С., показавшего в судебном заседании, что он проживает на <адрес>. В соседнем подъезде проживает семья И.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел к И., который был у себя в гараже. Данный гараж расположен во дворе <адрес> к И., он спросил, сможет ли тот утром взять его сына Ч.Р. до Духовщины. И. согласился и сказал, чтобы Ч.Р. подошел в 04 часа утра. В это время в гараже И.Л. находился П.М. (фамилию не знает, проживает в соседнем доме). Затем И. дал ему 100 рублей и попросил сходить в магазин за спиртным. Деньги И. дал ему из целлофанового пакета. Спиртное он приобрел в магазине, расположенном на <адрес>. Когда он вернулся из магазина, они втроем выпили, затем П.М. ушел к себе домой. Затем он попросил у И. 300 рублей в долг для сына. Тот достал деньги из того же пакета, который лежал у И.Л. в гараже с левой стороны на какой-то подставке. Сколько денег лежало в целлофановом пакете, он не знает, но купюр было много. И. сказал, что эти деньги он приготовил для того, чтобы утром ехать за товаром в г.Смоленск. После этого он сходил к себе домой, отдал деньги своему сыну Ч.Р., взял диск Кадышевой и вернулся назад. В гараже они пробыли еще 10 минут, а затем И. позвал всех к себе в квартиру. Они вышли из гаража, при этом И. взял сигареты и замок, и стал закрывать гараж. Он спросил у И., будет ли тот забирать деньги, на что И. ответил, что он про них забыл. И. взял пакет с деньгами и отдал ему вместе с пачкой сигарет, у него в руках еще была бутылка спиртного. Затем И. закрыл гараж, а он отдал И.Л. пакет с денежными средствами и пачку сигарет, и они пошли к И.Л.. Зайдя в квартиру к И., тот положил целлофановый пакет с денежными средствами в прихожей на тумбочке, расположенной справа, а также там положил сигареты и диск. Они прошли к И.Л. на кухню, супруги И.Л. дома не было. Затем они распили спиртное, а потом за ним пришла его супруга Ч.О. и сказала, чтобы он шел домой. Он с супругой пошел домой. Выходя из квартиры И.Л., он сказал ему, чтобы тот убрал пакет с деньгами с тумбочки. И. взял указанный пакет подержал в руках, а затем положил обратно, пояснив при этом, что брать деньги у него некому. Слышала ли его супруга, что он говорил И., точно сказать не может, так как жена уже находилась на лестничной площадке. И. закрыл за ними дверь, так как он услышал щелчок замка, но когда он и супруга спускались вниз по лестнице, он вновь услышал щелчок замка наверху. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 07 часов утра и пошел на работу. Выйдя на улицу, он увидел, что во дворе дома стоит машина И. и он решил, что И. не проснулся, а значит, его сын не уехал. Вечером около 20 часов 30 минут, когда он вернулся домой с работы, супруга с дочерью Ч.А. ему сообщили, что у И. пропала крупная сумма денег. Его дочь также сказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у них во дворе стояла легковая машина, в которой всю ночь распивал спиртное Борисенков Ю.М. со своими друзьями. Утром, когда он уходил на работу во дворе кроме машины И., никакой машины больше не было.

Показаниями свидетеля И.И., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он приехал с работы. Затем ему позвонил Ш., который занимается продажей автомашин и сказал, что из п.Жарковский сейчас приедут люди, которые хотят приобрести принадлежащую ему автомашину. Ш. знал о том, что он давно хотел продать свою автомашину. Потом он пошел к принадлежащему ему автогаражу, где находилась его автомашина марки Volswagen Golf, регистрационный номер М 535 ЕР 69. Через некоторое время к нему на автомашине марки «ВАЗ-2107» синего цвета приехали четыре парня. У одного из парней, который хотел приобрести его автомашину, имеется наколка, он невысокого роста, волосы темные, фамилию он не знает, его имя не помнит. Парень посмотрел автомашину, он вместе с покупателем на ней проехали, машина парню понравилась, и тот решил ее купить. Парень отдал ему за автомашину деньги в сумме 44.500 рублей, из них 40.000 рублей были купюрами достоинством по 1.000 рублей, а остальные 4.500 рублей были купюрами достоинством по 500 рублей. Доверенность на автомашину они не оформляли, так как у покупателя не было паспорта, но они договорились, что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ тот приедет, и они оформят доверенность. Он отдал вместе с автомашиной все документы на автомашину. В настоящее время все деньги в сумме 44.500 рублей он потратил, а точнее раздал долги своим родственникам: своей матери в сумме 30.000 рублей и сестре 14.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонили из Западнодвинского ОВД и сообщили о том, что принадлежащая ему автомашина марки Volswagen Golf, регистрационный номер М 535 ЕР 69 находится на обочине автодороги, ведущий в п. Жарковский, примерно в 20 км от г.Западная Двина разукомплектованная, а именно - отсутствуют колеса. После чего он пошел в Западнодвинский ОВД и объяснил, что данную автомашину он продал ДД.ММ.ГГГГ парню из п.Жарковский и почему автомашина находится на дороге в таком состоянии, он пояснить не может. Когда парень приобретал у него автомашину, то сказал, что деньги на приобретение автомашины ему дала мать. Позже ему позвонили из Жарковского ОВД и объяснили, что автомашина была приобретена на ворованные деньги и что ему необходимо явиться на допрос в Жарковский ОВД. Считает, что в настоящее время данная автомашина не является его собственностью, поскольку он ее продал, а полученные деньги истратил по своему усмотрению и претензий к подсудимому по поводу ее продажи он не имеет.

Показаниями свидетеля И.Л., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын И.И. принес долг в сумме 30.000 рублей. Деньги были купюрами достоинством по 1.000 рублей. Сын сказал, что продал свою автомашину и поэтому принес долг. В настоящее время она также деньги истратила.

Показаниями свидетеля Щ., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее брат И.И. принес долг в сумме 14.500 рублей. Деньги были купюрами достоинством по 1.000 рублей и по 500 рублей. Брат сказал, что продал свою автомашину и поэтому принес долг. В настоящее время она также деньги истратила.

Показаниями свидетеля Ж., показавшей в судебном заседании, что с мая 2009 года ее сын работал в г.Москве. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ее сын приехал в п.Жарковский. Когда ее сын приехал, то сразу попросил купить ему пива, но она отказалась. Но позже дала сыну 1.000 рублей. После чего ее сын ушел из дома, около 21 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ночью сын домой не приходил, а ДД.ММ.ГГГГ ее сына домой привезли сотрудники милиции. Сын сказал, что похитил у И.Л. деньги в сумме 70.000 рублей и лег спать. Потом от сотрудников милиции она узнала, что на похищенные деньги ее сын купил машину.

Показаниями свидетеля И.Ж., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла домой и увидела, что ее супруг находится у себя в гараже с какими-то мужчинами в состоянии алкогольного опьянения. Она стала ругаться на него, а затем собрала вещи и ушла к своей матери. В квартиру она больше не заходила. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг позвонил и сказал, что у него пропали деньги в сумме 70.000 рублей.

Показаниями свидетеля Ч.А., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась у себя дома и около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. она пошла на кухню, чтобы попить воды и выглянув в окно, увидела, что во двор дома заехали на автомашине темного цвета Борисенков Ю.М. и еще какие-то ребята. Около 20 минут играла музыка в машине, но потом музыка стихла. Было слышно, как Борисенков с кем-то спорит. После чего неизвестный ей молодой человек взял куртку из машины и ушел. Затем она пошла смотреть телевизор. В 02 часа 30 мин. она вновь посмотрела в окно и увидела, что эта машина все еще стоит во дворе дома. В машине находились Борисенков и еще кто-то, кого она не знает. Затем она легла спать, а в 03 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она разбудила своего брата для того, чтобы ехать с И. в г.Смоленск. Ее брат пошел к И.Л., а она легла спать. Утром около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и узнала что Ч.Р. в г.Смоленск не уехал, а у И.Л. пропали деньги.

Показаниями свидетеля Г., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, Борисенков, С. и О. сидели на берегу речки и выпивали. В процессе распития Борисенков неоднократно говорил, что хочет купить машину. Кто-то из сидящих спросил у него, откуда у Борисенкова деньги. Тот сказал, что заработал в г.Москве. Борисенков попросил О. узнать, не продает ли кто машину и тот ушел. Затем Борисенков и С. уснули и проспали около 1-2 часов. Когда О. вернулся, то он и О. разбудили С. и Борисенкова. О. сказал, что в г.Западная Двина есть на продажу автомашина. После чего они все вместе поехали в г.Западная Двина и там Борисенков у парня, которого он не знает, приобрел автомашину Volswagen Golf, (за какую сумму была приобретена им данная машина, он также не знает). Какими купюрами рассчитывался Борисенков с тем парнем, он также не видел. После приобретения все поехали обратно в п.Жарковский, но в 20 км. от г.Западная Двина автомашина Борисенкова сломалась и они поехали на машине С., оставив автомашину Борисенкова на обочине

Показаниями свидетеля Ш., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый О. и поинтересовался, где можно купить машину. Он позвонил И.Л. в г.Западная Двина и узнал, что тот продает свою автомашину. После чего снова созвонился с О. и назвал тому адрес и имя парня, который продает в г.Западная Двина автомашину.

Показаниями свидетеля О., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Борисенков хочет купить автомашину. После чего он позвонил Ш., от которого узнал, кто продает автомашину. Ш. сказал, что машина продается в г.Западная Двина и назвал адрес. После чего он сообщил об этом Борисенкову и они все поехали в г.Западная Двина, где у И.Л. Борисенков купил автомашину Volswagen Golf. За сколько купил и какими купюрами рассчитывался, О. не видел. Но когда они ехали обратно, то автомашина Борисенкова сломалась и ее оставили на обочине. Все поехали домой на машине парня по имени С..

Показаниями свидетеля Ч.Э., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его отец договорился с И., что тот возьмет его до Духовщины, когда поедет в г. Смоленск. В назначенное время он пришел к И.Л., но около гаража И.Л. он не дождался и поднялся к тому в квартиру. К нему на стук вышел И. и сказал, что в г.Смоленск тот не едет, так как у него у И.Л. пропали деньги. После чего он ушел к себе домой. И. ему больше ничего не объяснял.

Показаниями свидетеля Р., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе И.Л. выгружал из машины последнего столбы. После чего И. пригласил его к себе в гараж и предложил выпить. В это время в гараж заходил Ч.С.. После чего его к себе позвал В. и он больше в гараж И.Л. не ходил. Когда он был в гараже И.Л., то видел как у того из кармана брюк виднелась пачка денег в целлофановом пакете.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Борисенков Ю.М. добровольно выдал ОУ УР Александрову М.П. деньги в сумме 17.870 рублей, а также документы на автомашину и ключи от автомашины.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что деньги в сумме 17.870 рублей, документы на автомашину и ключи Александров М.П. выдал для осмотра и приобщения к материалам настоящего уголовного дела.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что выданные деньги в сумме 17.870 рублей, а также документы на автомашину и ключи от автомашины были осмотрены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что деньги в сумме 17.870 рублей были возвращены потерпевшей Давитян Н.А.

Распиской Давитян Н.А., из которой следует, что потерпевшая Давитян Н.А. получила от сотрудников милиции деньги в сумме 17.870 рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Борисенков Ю,М. добровольно выдал купленную им на похищенные деньги автомашину.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что выданная Борисенковым Ю.М. автомашина была осмотрена и приобщена к материалам настоящего уголовного дела. В качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Давитян Н.А. добровольно выдала список денежных купюр.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что выданный потерпевшей Давитян Н.А. указанный список денежных купюр был осмотрен. Из осмотренных купюр купюры достоинством в 500 рублей совпадают по номеру 5893025 и номеру 2313514 с номерами купюр достоинством в 500 рублей выданных Борисенковым Ю.М..

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Борисенкова Ю.М. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба определен судом с учетом материального положения потерпевшей Давитян Н.А. и значимости для нее похищенного имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Борисенков Ю.М. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Борисенкова Ю.М. рецидив преступления.

Поскольку Борисенков Ю.М. ранее совершил преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, два данных преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.161 ч.1 УК РФ и не менее 1 года 8 месяцев по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Учитывая, что Борисенков Ю.М. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В силу ст.1064 ГК РФ суд находит иск потерпевшей Давитян Н.А. о взыскании с Борисенкова Ю.М. части украденной суммы в размере 52.000 руб., а также о взыскании с Борисенкова Ю.М. упущенной выгоды в размере 112.000 руб., а всего на сумму 164.000 руб. подлежащим удовлетворению в сумме 52.130 руб. поскольку он подтвержден документально. В остальной части иска о взыскании упущенной выгоды в размере 112.000 руб. потерпевшей Давитян Н.А. следует отказать по следующим основаниям.

Причинение ущерба собственнику означает уменьшение в результате совершенного хищения наличного имущества потерпевшего, находящегося в его владении. Причинение имущественного ущерба собственнику путем лишения его в результате противоправных действий виновного будущей имущественной выгоды (упущенная выгода) не образует хищения, а размер имущественного ущерба при хищении определяется стоимостью похищенного, выражающейся в его цене. Следовательно, при хищении подлежит возмещению только прямой (действительный) ущерб, а имущественный ущерб, причиненный собственнику путем лишения его в результате противоправных действий виновного будущей имущественной выгоды (упущенная выгода) – возмещению не подлежит.

В судебном заседании установлено, что автомашина марки Volswagen Golf, регистрационный номер М 535 ЕР 69 приобретена Борисенковым Ю.М. у И.И. на денежные средства, похищенные у потерпевшей Давитян Н.А., т.е. является имуществом, приобретенное Борисенковым Ю.М. на средства, добытые им преступным путем. Собственник данной автомашины.- И.И. в настоящее время себя ее владельцем не считает, в судебном заседании он заявил, что претензий к подсудимому Борисенкову Ю.М. по поводу продажи указанного автомобиля он не имеет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на указанную автомашину марки Volswagen Golf, регистрационный номер М 535 ЕР 69 необходимо обратить взыскание, а денежные средства, полученные от ее реализации, подлежат передаче в счет возмещения гражданского иска потерпевшей Давитян Н.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисенкова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Борисенкова Ю.М. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Борисенкову Ю.М. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Борисенкова Ю.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на условно осужденного Борисенкова Ю.М. дополнительные обязанности: обязать Борисенкова Ю.М. не совершать административных правонарушений, а также обязать Борисенкова Ю.М. ежедневно не покидать после 22 часов вечера до 07 часов утра свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>.

Меру пресечения осужденному Борисенкову Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей Давитян Н.А. о взыскании с Борисенкова Ю.М. части украденной суммы в размере 52.000 руб., а также о взыскании с Борисенкова Ю.М. упущенной выгоды в размере 112.000 руб., а всего на сумму 164.000 руб. – удовлетворить частично.

Взыскать с Борисенкова Ю.М. в пользу Давитян Н.А. денежную сумму в размере 52.130 (пятьдесят две тысячи сто тридцать) рублей.

В остальной части гражданского иска о взыскании с Борисенкова Ю.М. упущенной выгоды в размере 112.000 руб. – потерпевшей Давитян Н.А. отказать.

Вещественные доказательства: список денежных купюр – по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 17.870 руб., переданные Давитян Н.А. по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей, на автомашину марки Volswagen Golf, регистрационный номер М 535 ЕР 69, документы, а также ключи от данной автомашины – по вступлении приговора в законную силу -. обратить взыскание, а денежные средства, полученные от реализации автомашины марки Volswagen Golf, регистрационный номер М 535 ЕР 69, подлежат передаче в счет возмещения гражданского иска потерпевшей Давитян Н.А.,

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.491 (одна тысяча четыреста девяносто один) руб. 88 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, взыскать с осужденного Борисенкова Ю.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисенков Ю.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________