Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-39 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «10» сентября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Чалова А.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 5 мес. л./св.; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 г. 9 мес. л./св. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Голосова А.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чалова А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чалов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чалов А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему Голосову А.И., расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления оконной рамы, проник внутрь дома, принадлежащего Голосову А.И., откуда, выполняя свой преступный умысел, тайно похитил следующие вещи: DVD плеер марки «POLAR» стоимостью 5.000 руб., музыкальный центр марки «SONY» стоимостью 8.700 руб., машинку шлифовальную угловую марки «МАКИТА» стоимостью 2.000 руб., термос стоимостью 450 руб., свороду стоимостью 500 руб., 40 DVD дисков по цене 100 руб. на сумму 4.000 руб. Тем самым Чалов А.Ф. причинил Голосову А.И. материальный ущерб на общую сумму 20.650 руб. С похищенным Чалов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Чалов А.Ф. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чалов А.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Голосов А.И.).

В судебном заседании подсудимый Чалов А.Ф. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чалов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Чалова А.Ф. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Чалов А.Ф. вину признал полностью, сделал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Чалова А.Ф. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность совершенного Чаловым А.Ф. преступления, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чалову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чалову А.Ф. изменить на содержание под стражей. Взять Чалова А.Ф. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Чалову А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу – DVD плеер марки «POLAR», музыкальный центр марки «SONY», термос и три диска DVD, выданные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Голосову А.И. - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего, машинку шлифовальную угловую марки «Макита», настольное зеркало, дверцу от тумбочки – по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему Голосову А.И., а отпечатки пальцев и негативы – по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чаловым А.Ф. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чалов А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: