Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 40 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» сентября 2009г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Леонтиева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом по ст.ст.158 ч.3, 115 ч.1, 112 ч.1, 111 ч.1 с применением ст.112 ч.1 УК РФ к 1г. 8 мес. л./св. условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей Курышевой Ж.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтиева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтиев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Леонтиев Е.В. находился в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. После чего он, выполняя свой внезапно возникший умысел, тайно похитил принадлежащий гр-нке Курышевой Ж.И. мобильный телефон марки «NOKIA – 3500» стоимостью 5.500 руб., чем причинил ей материальный ущерб, являющийся для последней значительным. После совершения преступления Леонтиев Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Леонтиев Е.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Леонтиев Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворены (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Курышева Ж.И.)

В судебном заседании подсудимый Леонтиев Е.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Леонтиев Е.В., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Леонтиева Е.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Курышевой Ж.И., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Леонтиев Е.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Леонтиева Е.В. обстоятельства по делу отсутствуют.

Леонтиев Е.В. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по указанному приговору суда, отменено, вопрос об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 п.5 УК РФ в отношении Леонтиева Е.В. судом не рассматривается.

Учитывая общественную опасность совершенного Леонтиевым Е.В. преступления, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтиева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Леонтиеву Е.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонтиеву Е.В. изменить на содержание под стражей. Взять Леонтиева Е.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Леонтиеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: коробка от телефона и телефон марки «NOKIA-3500», переданные по сохранной расписке Курышевой Ж.И. – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей, а распечатки детализации данных, распечатку информации о подключении в сети телефонного аппарата с IMEI №, распечатку входящих и исходящих номеров телефона на сим.карту №, находящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонтиевым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтиев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________