Угон автомобиля



Дело № 1-42 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» сентября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Алексеева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Рубенкова Н.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Алексеев А.В. находился во дворе дома гр-нина Г., где у него возник умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем с целью временного использования его для личных нужд. После чего он путем свободного доступа, самовольно завладел автомобилем марки «ВАЗ-2106», принадлежащим гр-нину Рубенкову Н.И. стоимостью 15.000 руб., совершил угон данного автомобиля и использовал его в своих интересах в течение не менее 3-х часов. Своими действиями Алексеев А.В. причинил гр-нину Рубенкову Н.И. материальный ущерб на указанную выше сумму, при этом сознавал, что автомобиль принадлежит гр-нину Рубенкову Н.И. и он не имеет на него никаких прав.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Рубенков Н.И.).

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Алексеева А.В. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Алексеев А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему в размере 3.000 руб. за поврежденное транспортное средство, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая, что Алексеев А.В. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Алексееву А.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Алексеева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по настоящему делу: автомобиль марки ВАЗ-2106, полученный Рубенковым Н.И. по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: