Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 50 / 2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 17 ноября 2009 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам. прокурора Комарова И.М.,

подсудимого Андреева В.С.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего Иванова А.В. – Родионовой В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрееева В.С., <данные изъяты>,

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в испр. колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ всего к 3 г. лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в испр. колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Андреев B.C., находясь в доме гр-на Иванова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного

доступа, открыто на глазах у потерпевшего Иванова А.В., совершил хищение спиртных напитков, принадлежащих последнему, а именно 1 бутылки водки емкостью 0,5 литра стоимостью 200 рублей и 1 бутылки пива емкостью 1.5 литра стоимостью 59 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 259 рублей. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. При этом Андреев В.С. осознавал, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимый Андреев В.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего Родионова В.А.).

В судебном заседании подсудимый Андреев В.С. показал, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Андреева В.С. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.С., по делу является полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева В.С., по делу является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Андреев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный источник доходов, представитель потерпевшего не настаивает на наказании.

В виду того, что Андреев В.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст.

68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что Андреев В.С. совершил преступление средней тяжести, глубоко раскаялся в содеянном, имеет постоянный источник доходов, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Андреева В.С. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать административных правонарушений; - периодически 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: