Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-49 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «03» ноября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.

подсудимых:

Никанорова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Чижикова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 г. л./св. условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. л./св. условно, с испытательным сроком на 1 год,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – представителя ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» Глужнева В.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никанорова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и Чижикова П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никаноров А.В. и Чижиков П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Никаноров А.В. по предварительному сговору с Чижиковым П.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили от забора, огораживающего территорию гаража Дубоцкого лесничества 6 рельс марки Р-18 длиной по 3 метра каждая, а всего 18 метров стоимостью 1.296 руб., принадлежащие ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз». Своими действиями Никаноров А.В. и Чижиков П.А.. причинили ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным они с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые Никаноров А.В. и Чижиков П.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Никаноров А.В. и Чижиков П.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела были судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего – представитель ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» Глужнев В.И).

В судебном заседании подсудимый Никаноров А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Чижиков П.А. также в судебном заседании показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Никаноров А.В. и Чижиков П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Действия подсудимого Никанорова А.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Чижикова П.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Никаноров А.В. и Чижиков П.А. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, Чижиков П.А. является инвалидом первой группы, что смягчает их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никанорова А.В., по делу судом не установлено.

Отягчает наказание подсудимого Чижикова П.А. рецидив преступления.

Поскольку Чижиков П.А. ранее совершил преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 1 года 8 месяцев по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Учитывая, что Никаноров А.В. и Чижиков П.А. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, Никаноров А.В. преступление совершил впервые, Чижиков П.А. является инвалидом первой группы, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никанорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Никанорову А.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Признать Чижикова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Чижикову П.А. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Данное наказание Чижикову П.А. и наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденных Никанорова А.В. и Чижикова П.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на условно осужденного Никанорова А.В. дополнительные обязанности: обязать Никанорова А.В. не совершать административных правонарушений, а также обязать Никанорова А.В. ежедневно не покидать после 22 часов вечера до 07 часов утра свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>.

Возложить на условно осужденного Чижикова П.А. дополнительные обязанности: обязать Чижикова П.А. не совершать административных правонарушений, а также обязать Чижикова П.А. ежедневно не покидать после 22 часов вечера до 07 часов утра свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>.

Меру пресечения осужденным Никанорову А.В. и Чижикову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу – 6 рельс марки Р-18, переданных представителю ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» Глужневу В.И. под сохранную расписку от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз».

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп, подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи (защита Никанорова А.В.), а также денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Чижикова П.А.), в связи с освобождением осужденных от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Никаноров А.В. и Чижиков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: