Угон автомобиля



Дело № 1 - 48 / 2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 17 ноября 2009 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам. прокурора Комарова И.М.,

подсудимого Питерянинова И.И.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Лишина В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Питерянинова И.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского районного суда Тверской области условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима на 2 года; постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня; судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питерянинов И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> гр-н Питерянинов И.И. находился во дворе дома гр-на Лишина В.А. на <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем с целью временного использования его для личных нужд. После чего он путем свободного доступа самовольно завладел автомобилем марки ГАЗ-310290,

принадлежащим гр-ну Лишину В.А., стоимостью 30000 рублей, совершил угон данного автомобиля и использовал его в своих интересах в течение не менее 2-х часов. Своими действиями гр-н Питерянинов И.И. причинил гр-ну Лишину В.А. материальный ущерб на указанную выше сумму, при этом осознавал, что автомобиль принадлежит гр-ну Лишину В.А., и он не имеет на него никаких прав.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимый Питерянинов И.И. вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) признали полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Питерянинов И.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данными ходатайством согласился

государственный обвинитель и потерпевший Лишин В.А.)

В судебном заседании подсудимый Питерянинов И.И. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Питерянинов И.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Питерянинова И.И. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Питерянинова И.И., по делу является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Питерянинова И.И., по делу является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Питерянинов И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В виду того, что Питерянинов И.И. совершил преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68

УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Питерянинов И.И. совершил преступление средней тяжести, глубоко раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки ГАЗ-310290 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Питерянинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Питерянинова И.И. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать административных правонарушений; - периодически 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки ГАЗ-310290 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу - потерпевшему Лишину В.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Питерянинов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________