Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-45 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «12» октября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Антонова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л./св., с присоединением приговора Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 10 месяцев л./св.; 5) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Жарковского районного суда Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. Л./св., с присоединением приговора Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц л./св., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 24 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Ковалева А.В. и свидетелей обвинения: Н.Н., Н.Д. и К.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Антонов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, разозлившись на свою сожительницу Л.Л. за то, что она выпила принадлежащее ему спиртное, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и безразлично относясь к возможности наступления от этого смерти, умышленно нанёс множественные удары деревянной палкой в область головы и тела Л.Л., в результате чего своими действиями причинил последней телесные повреждения в виде:

- в области головы: очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в лобной области слева и в затылочной области справа и слева. Ушибленные раны (2) на голове в затылочной области справа. Ушибленная рана на голове в затылочной области слева.

Ушибленные раны (2) на лице в левой скуловой области и на подбородке посредине и слева. Кровоподтеки (4) и ссадины (11) на лице.

- в области шеи: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани шеи на переднебоковой поверхности в верхней и средней трети. Кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи посредине и слева. Ссадина на передней поверхности шеи справа в средней трети.

- в области груди: очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани грудной клетки слева и в области тела грудины. Кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки.

Обширные кровоподтеки (2) на задней поверхности грудной клетки.

- в области живота: закрытая тупая травма живота - разрыв корня брыжейки тонкого кишечника; очаговое кровоизлияние в области корня брыжейки тонкого кишечника; гемоперитонеум (в брюшной полости – около 1800 мл крови); обширное кровоизлияние в мягкие ткани живота; обширный кровоподтёк и ссадины (9) на животе; кровоподтёк на животе в правой паховой области.

- в области верхних и нижних конечностей: ушибленная рана на наружной поверхности правого плеча в нижней трети. Кровоподтеки (8) и ссадины (6) на правой руке. Крово­подтеки (3) и ссадины (9) на левой руке.

Обширный кровоподтек в области правого тазобедренного сустава с переходом на правую ягодицу и правую поясничную область. Кровоподтеки (4) и ссадины (15) на правой ноге. Кровоподтеки (8) и ссадины (7) на левой ноге.

Закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, имевшаяся на трупе Л.Л., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Л.Л. возникли в результате множественных ударов твердым тупым предметом (предметами), например, кулаком, обутой ногой постороннего человека, деревянной палкой, в различные части тела потерпевшей.

Закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, имевшаяся на трупе Л.Л., возникла от действия твердого тупого предмета (предметов) со значительной силой.

Смерть Л.Л. наступила от острой кровопотери в результате закрытой тупой травмы живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника.

Закрытая тупая травма живота, имевшаяся на трупе Л.Л., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Антонов А.С. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, до середины июня проживал в <адрес> со своей матерью К. После освобождения он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил случайными заработками, подрабатывал тем, что помогал частным лицам по хозяйству, оплату брал также спиртным, 2 раза он был оформлен в ОВД по Жарковскому району, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он состоял в браке с А.Т., от брака у него имеется сын А., где он в настоящее время, он не знает и дочь Н.Н., которая проживает со своей семьёй в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ жена умерла, после этого он стал сожительствовать с Г. жительницей <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у Г. от него родилась дочь С.. В ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Жарковским районным судом на 2 года 1 месяц лишения свободы и пока отбывал наказание, Г. стала проживать с другим мужчиной. После его освобождения дочь осталась жить со своей матерью. Дочь иногда приходит к нему в гости, но какой-либо материальной помощи он ей не оказывает. Также он является опекуном своей матери, за что получает денежное пособие в размере 1.200 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил свою двоюродную сестру Л.Л.. Она предложила ему проживать с ней вместе, так как её муж находится в тюрьме за убийство и она проживает одна в <адрес>. Он согласился. Л.Л. также нигде не работала и злоупотребляла спиртным. В <адрес> они проживали на протяжении трёх недель, после чего пошли в <адрес> помочь его матери по хозяйству. В <адрес> они остались проживать в принадлежащем ему доме. Во время их совместного проживания они систематически употребляли спиртное и подрабатывали также за спиртное. Неоднократно в состоянии алкогольного опьянения между ними возникали скандалы, по различным причинам. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он и Л.Л. пошли в <адрес> для того, чтобы продать ручную косу, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртного. Косу они продали за 100 рублей и, купив 2 бу­тылки самогона, вернулись в <адрес>. Во время распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что она сказала, что уйдет от него и будет жить с другим мужчиной. Помирившись, они вместе пошли в <адрес> чтобы там купить ещё спиртного. С собой у него было немного денег, около 150 рублей, которые остались от пособия за опекунство матери, на них он приобрёл 3 бутылки самогона и они вернулись домой. Дома с Л.Л. они распили одну бу­тылку самогона, после чего оставшиеся бутылки с самогоном он спрятал в деревянный настенный ящик в кладовой, а сам пошёл домой к матери для того, чтобы загнать её кур. Когда он уходил, Л.Л. собиралась ложиться спать. Примерно через час, то есть около 17 часов он вернулся домой и увидел, что Л.Л. лежит голая на полу в кладовой, а возле неё находятся бутылки, которые он ранее со спиртным ставил в шкаф. Одна бутылка была пуста, а во второй оставалось около 150 грамм спиртного. Его очень разозлило, что Л.Л. одна выпила его спиртное, и он стал ругать её за это. Решив проучить Л.Л., он взял деревянную палку, стоящую в углу кладовой, стал наносить ею удары в область паха, головы и по другим частям тела Л.Л., которая в момент нанесения ударов лежала на правом боку. Потом Л.Л. перевернулась на спину, что-то неразборчиво сказала и от ударов стала прикрываться руками. Ему стало жалко Л.Л., и он перестал её бить. В общей сложности он нанёс ей более 20 ударов палкой. После этого он допил остатки спиртного, взял творог, который он брал у матери дома для еды, когда ходил загонять кур и пошёл в <адрес>, чтобы продать его и купить ещё спиртного. В <адрес> он зашёл к дочери, предложил ей купить творог, но она отказалась. Обменяв творог у кого-то из жителей деревни на спиртное, он выпил его. Выходя из деревни, он встретил С.Д. с которым они решили найти спиртного, чтобы выпить его вместе. Но так как было уже поздно, около 23-х часов, он с С.Д. пошёл снова к своей дочери, и хотел продать ей пластмассовое ведро, в котором приносил творог, но она отказалась. После чего, они с С.Д. разошлись по домам. Пока он был в <адрес>, кроме своей дочери больше никому не говорил, что побил свою сожительницу. Когда он вернулся домой, было уже темно, он зашёл в дом, взял плащ лег на полу рядом с Л.Л. и укрылся с ней плащом. Была ли она на тот момент ещё жива, он не знает, так как был сильно пьян и сразу уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов, он проснулся от того что, захотел в туалет. Он почувствовал, что Л.Л. холодная, он стал звать её по имени и бить по щекам, но она не отвечала. Тогда он выбежал на улицу, подбежал к таксофону и попытался позвонить в больницу, чтобы вызвать «скорую помощь» но аппарат не работал. После этого он стал стучаться в дом к И. и, когда И. вышел, он попросил у него какого-нибудь лекарства от сердца. Тот вынес ему «кардиомин», который он залил в рот Л.Л. и около 30 минут сидел в доме, думая, что Л.Л. очнётся, но ничего не происходило. Когда он понял, что она мертва, то до утра сидел в доме и думал о произошедшем. Утром он закрыл дом и пошёл в <адрес>, к своей дочери Н.Н. и сказал ей, что умерла его сожительница. Свою вину в совершении дан­ного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшей – Ковалева А.В., показавшего в судебном заседании, что Л.Л. приходится ему родной сестрой, сестра родом из п.Жарковский, после окончания Торопецкого училища её направили работать в <адрес>, там она познакомилась с первым мужем и после свадьбы они стали жить в <адрес>. С сестрой он общался мало, поэтому мало знает о её прошлом, ему известно, что с первым мужем она развелась, потом у неё был другой мужчина, от мужа и второго мужчины у неё родилось по одному ребёнку, о судьбе её детей ему нечего не известно, но в их воспитании она участия не принимала, так как была осуждена за неуплату алиментов в пользу своих детей. Сестра работала в учреждениях общественного питания, где именно и кем, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она одна вернулась в п.Жарковский, систематически злоупотребляла спиртными напитками, к трудоустройству не стремилась, жила случайными заработками, общалась с людьми ранее судимыми и злоупотребляющими спиртным. Последнее время она проживала в <адрес> в доме своего сожителя Л. которого около года назад осудили за убийство матери. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его сестру убил Антонов А.С, сам он с ним не знаком и то, что она проживала вместе с ним, он не знал. Убив его сестру Антонов А.С. причинил ему моральный вред.

Показаниями свидетеля Н.Н., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришёл отец и предложил купить у него творог, который он с собой принес, но она отказалась и он ушёл. Ещё раз он пришёл около 23 часов с С.Д.. У отца в руках были вёдра, он предложил купить их, но она снова отказалась. Отец ей сказал, что кажется, он убил свою сожительницу, что она выпила его спиртное, он разозлился и сильно побил её палкой. После этого он пошёл дальше по деревне. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в п.Жарковский и когда в 1 час 30 минут вернулась домой, её муж ей сказал, что в 12 часов приходил её отец и сказал, что убил Л.Л., после чего ушёл. В 15 часов ДД.ММ.ГГГГ снова пришёл отец, при этом присутствовала бабушка. Отец сказал, что убил Л.Л. Муж Н.Н. съездил домой к отцу и увидел, что Л.Л. лежала на полу в кладовой, после этого она позвонила в милицию. Своего отца характеризует положительно. Тот неоднократно помогал ей по хозяйству. В частности, остался проживать и помогать ей по хозяйству однажды целую неделю, поскольку она в это время находилась с малолетним ребенком, а муж лежал на операции.

Показаниями свидетеля Н.Д., показавшего в судебном заседании, что он проживает со своей супругой Н.Н. 16 июля.2009 года около 18 часов к ним пришёл Антонов А.С. и предложил купить у него творог, но они отказались. 17 июля. 2009 года около 12 часов к нему пришёл Антонов А.С. и сказал, что убил Л.Л., но он ему не поверил, так как Антонов А.С. был спокоен, Антонов А.С. просил дать «опохмелиться», но он не дал ему спиртного и Антонов А.С. ушёл. Второй раз Антонов А.С. пришел в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в это время дома была его жена и её бабушка К. Антонов А. С. снова стал говорить, что убил Л.Л., они не поверили и К. попросила его съездить в <адрес> на мотоцикле и проверить, говорит ли он правду. По приезду домой к Антонову А.С. домой, он посмотрел в кладовую и увидел на полу труп Л.Л., накрытый плащом, после этого жена позвонила в милицию.

Показаниями свидетеля К. показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов она пришла домой к дочери сына Н.Н. в <адрес>, через некоторое время к ним пришёл Антонов А.С. и сказал, что убил Л.Л., после чего были вызваны сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи к нему в дом прибежал Антонов А.С. По его виду он понял, что он находиться в возбужденном состоянии, был очень взволнован. Антонов А.С. попросил дать ему «кордиамин», он понял, что у него что-то случилось и дал ему лекарство. Его мать в силу преклонного возраста, не слышала его просьбы и подумала, что Антонов А.С. пришёл за спиртным и стала ругать их, Антонов А.С. ушел, о том, что он причинил телесные повреждения Л.Л., которая от полученных травм скончалась на месте, он не знал.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом в <адрес>, принадлежащий Антонову А.С., представляющий собой одноэтажное деревянное строение. При входе в коридор, в углу имеется отрезок дерева – палка с расщепленным концом, на конце палки имеется пятна вещества красно – бурого цвета похожие на кровь. Прямо имеется вход в кладовую, закрытый деревянной дверью. На полу в кладовой имеется труп женщины, накрытый плащом, серого цвета, труп худощавого телосложения, обнаженный, нога правая согнута в колене, левая рука выгнута вдоль туловища, правая согнута в локте, кисть лежит на груди, голова откинута. На трупе имеется бюстгальтер белого цвета, сильно загрязненный, остальная одежда отсутствует. На бюстгальтере имеются следы вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. В области подбородка имеется обширная ссадина с неровными краями. На лице имеется вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь. На теле трупа и конечностях имеются многочисленные обширные кровоподтеки и ссадины красно-синюшного цвета. На полу, в области затылка трупа, имеются подтеки вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. На затылке имеются ссадины и кровоподтеки. На полу возле трупа имеется отломок палки. Деревянная палка и её фрагменты, в ходе осмотра места происшествия изъяты

Протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является деревянная палка, изъятая в ходе осмотра дома Антонова А.С. Палка состоит из двух частей и деревянного отщепа. Деревянный отщеп имеет размеры 14x15x1,5 см. На его поверхности имеется бурое пятно размерами 1x2 см. Второй фрагмент палки длинной 120 см, диаметром 3 см. На поверхности имеются серо - коричневые помарки неопределённой формы размерами около 1x1 см. Третий фрагмент палки длинной 30 см, диаметром 3 см. На нём также имеются серо-коричневые помарки размерами около 1x1 см.

Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что деревянная
палка и её фрагменты признана и приобщена к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств.

Заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
из которой следует, что на отщепе от палки изъятой с места происшествия
обнаружена кровь, происхождение которой от Л.Л. не исключается.

Заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из
которой следует, что при исследовании трупа Л.Л. обнаружены следующие телесные повреждения:

- в области головы: очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в лобной области слева и в затылочной области справа и слева. Ушибленные раны (2) на голове в затылочной области справа. Ушибленная рана на голове в затылочной области слева.

Ушибленные раны (2) на лице в левой скуловой области и на подбородке посредине и слева. Кровоподтеки (4) и ссадины (11) на лице.

- в области шеи: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани шеи на переднебоковой поверхности в верхней и средней трети. Кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи посредине и слева. Ссадина на передней поверхности шеи справа в средней трети.

- в области груди: очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани грудной клетки слева и в области тела грудины. Кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки.

Обширные кровоподтеки (2) на задней поверхности грудной клетки.

- в области живота: закрытая тупая травма живота - разрыв корня брыжейки тонкого кишечника; очаговое кровоизлияние в области корня брыжейки тонкого кишечника; гемоперитонеум (в брюшной полости – около 1800 мл крови); обширное кровоизлияние в мягкие ткани живота; обширный кровоподтёк и ссадины (9) на животе; кровоподтёк на животе в правой паховой области.

- в области верхних и нижних конечностей: ушибленная рана на наружной поверхности правого плеча в нижней трети. Кровоподтеки (8) и ссадины (6) на правой руке. Крово­подтеки (3) и ссадины (9) на левой руке.

Обширный кровоподтек в области правого тазобедренного сустава с переходом на правую ягодицу и правую поясничную область. Кровоподтеки (4) и ссадины (15) на правой ноге. Кровоподтеки (8) и ссадины (7) на левой ноге.

Закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, имевшаяся на трупе Л.Л., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Л.Л. возникли в результате множественных ударов твердым тупым предметом (предметами), например, кулаком, обутой ногой постороннего человека, деревянной палкой, в различные части тела потерпевшей.

Закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, имевшаяся на трупе Л.Л., возникла от действия твердого тупого предмета (предметов) со значительной силой.

Смерть Л.Л. наступила от острой кровопотери в результате закрытой тупой травмы живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника.

Закрытая тупая травма живота, имевшаяся на трупе Л.Л., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из
которой следует, что каких-либо телесных повреждений, характерных для
борьбы с посторонним человеком или самообороны, на момент
освидетельствования у Антонова А.С. не обнаружено.

Анализируя все доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Антонова А.С. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Антонов А.С. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Антонова А.С. опасный рецидив преступления.

Поскольку Антонов А.С. ранее совершил тяжкое преступление, а также три преступления средней тяжести, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, следовательно наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.111 ч.4 УК РФ.

Принимая во внимание, что Антонов А.С. совершил особо тяжкое преступление, отягчающие обстоятельства, а также общественную опасность совершенного преступления, суд не может назначить ему наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Антонову А.С. с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в срок отбытия наказания время его задержания по ст.ст.91, 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу: деревянная палка и ее фрагменты – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденного Антонова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: