Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-14 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» мая 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимого:

Наумова Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшего Копытова А.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Наумов Д.Г., находился в своем гараже, расположенном возле <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества Копытова А.И. из <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Наумов Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры Копытова А.И., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, подошел к входной двери <адрес>, рукой вырвал с входной двери указанной квартиры металлический пробой, незаконно проник в жилое помещение квартиры Копытова А.И., откуда тайно похитил принадлежащие Копытову А.И.: 2 печные чугунные плиты, стоимостью 1.400 рублей каждая на сумму 2.800 рублей, 1 металлический уголок, стоимостью 300 рублей, 1 металлическую плиту, стоимостью 1.400 рублей, а всего на общую сумму 4.500 рублей. Своими действиями Наумов Д.Г. причинил Копытову А.И. значительный материальный ущерб. С похищенным Наумов Д.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Наумов Д.Г. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Наумов Д.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Копытов А.И.).

В судебном заседании подсудимый Наумов Д.Г. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Наумова Д.Г. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Копытова А.И., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Наумов Д.Г. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, является пенсионером по старости, а также является инвалидом 3 группы, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Наумова Д.Г. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, возраст и состояние здоровья Наумова Д.Г., а также материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наумов Д.Г. совершил преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.158 ч.3 УК РФ внесены изменения: в абзаце пятом части третьей слова: «от двух» - исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Наумов Д.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Наумову Д.Г. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Наумова Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Наумову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наумов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________