Убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-22 / 2008г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «11» сентября 2008 г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимой:

Васильевой Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – Ночевкиной З.И., свидетелей: Р., М. и К.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильевой Е.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти гр-нину Федосеенкову Ю.И., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в жилом доме, расположенном по ад­ресу: <адрес>, в результате ссоры, воз­никшей между проживающими в указанном доме Васильевой Е.И., находя­щейся в состоянии алкогольного опьянения, и Федосеенковым Ю.И., также находящимся в тяжелой степени алкогольного опьянения (этиловый спирт в крови - 4,9 %о, в моче - 4,8%о), и последующей драки, Васильева Е.И. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Федосеенкова Ю.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления его смерти и желая ее, взяла на столе в кухне нож, и нанесла Федосеенкову Ю.И. два удара ножом со значительной силой в область груди слева и живота. Васильева Е.И. своими действиями причинила Федосеенкову Ю.И. проникающую колото-резаную рану груди слева с повре­ждением 6 ребра слева по окологрудинной линии, повреждением сердечной сорочки, очаговым кровоизлиянием на передней поверхности сердечной сороч­ки, повреждением передней стенки правого желудочка сердца, очаговым крово­излиянием под эпикардом правого желудочка сердца, гемоперикардиумом (в по­лости сердечной сорочки - около 450 мл крови), острой тампонадой сердца, и оча­говым кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева, и проникающую колото-резаную рану живота в правой подвздошной области с повреждением брыжейки толстого кишечника, очаговым кровоизлиянием в брыжейку толсто­го кишечника, гемоперитонеумом (в брюшной полости - около 200 мл крови) и очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани живота в правой подвздошной облас­ти. Указанные телесные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия - клинка ножа, являются прижизненными, в момент нанесения явля­лись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу. В ходе реализации преступного умысла, направленного на убий­ство Федосеенкова Ю.И., Васильева причинила ему также резаную рану на ладонной поверхности правой кисти, не расценивающуюся как вред здоровью применительно к живому лицу. Федосеенков Ю.И. скончался на месте происшествия в результате про­никающей колото-резаной раны груди с повреждением сердца, осложнившей­ся острой тампонадой сердца, находящейся в прямой причинной связи с на­ступлением смерти.

Подсудимая Васильева Е.И. виновной себя в совершении убийства Федосеенкова Ю.И. признала полностью и показала в судебном заседании, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью и малолетними детьми. Также с ними проживал сожитель матери - Федосеенков Ю.И., с которым мать живет около двух лет. Васильева Е.И. проживает с ними с ноября 2007 года. Утверждает, что мать и ее сожитель часто выпивали и выгоняли ее из дома. В частности, Федосеенков постоянно приставал к ней, склонял к сожительству, из-за чего отношения были нехорошие. Он приставал к ней, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сама она спиртное употребляет не очень часто. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла домой, но мать с сожителем ее в дом не впустили. Тогда она пошла к Помазановым, которые живут напротив, те предложили ей выпить и она согласилась. Они втроем выпили около 1,5 бутылок спирта, а затем легли спать. ДД.ММ.ГГГГ пришла дочь П.Л.Т. и предложила опохмелиться. Васильева Е.И. выпила коктейль и пиво и через некоторое время легла спать. Потом ее разбудила Г. и они вместе пошли домой (это было около 17 часов). Дом был открыт и в нем находился только ее ребенок. Васильева Е.И. одела его и вывезла на коляске на улицу. Потом к крыльцу подошла ее мать - Р., у которой была бутылка пива. Они выпили пива и затем пошли в огород, к бане, где в это время Федосеенков и Л. распивали спиртное. Федосеенков спросил Васильеву Е.И., где она была. Васильева Е.И. ответила, что ночевала у П., поскольку он с матерью ее в дом не впустили. Васильевой Е.И. налили спирта и она выпила. Потом Л. тоже почему-то стал ругаться на нее, разбил рюмку об стол. С Федосеенковым она больше не ссорилась. Через некоторое время Г. пошла домой, Васильева Е.И. пошла ее провожать до калитки, а потом с ребенком пошла в дом, положила ребенка на диван, раздела, накормила, уложила спать. Через некоторое время пришла мать, посидела на кухне и полезла на печку. Васильева Е.И. легла на диван и разговаривала с матерью. Минут через 15 зашли П. и Федосеенков Ю.И., который прошел на кухню. Васильева Е.И. с П. покурила, тот пошел домой, а она легла к ребенку. Затем Федосеенков Ю.И. с кухни стал на нее ругаться нецензурной бранью и вышел в проход между кухней и прихожей. Она встала с дивана, и сказала ему, чтобы тот отстал. Однако он схватил ее за одежду и Васильева Е.И. его оттолкнула (в это время они уже находились на кухне). Утверждает, что потом она схватила кухонный нож с синей ручкой. В это время Федосеенков Ю.И. стоял напротив нее вполоборота к печке. Как она его ударила и сколько раз - точно сказать не может. Затем она пошла в сторону коридора, чтобы выкинуть нож, в этот момент обернулась и увидела, что Федосеенков Ю.И. упал. Васильева Е.И. кинула нож в коридор, вернулась домой и подошла к ребенку, т.к. тот заплакал. К Федосеенкову Ю.И. она больше не подходила, сколько было времени в тот момент – сказать не может. Потом мать слезла с печки, подошла к ней, чтобы Васильева Е.И. пошла вызывать «скорую помощь», но она отказалась. Когда приехала «скорая помощь», врач сказала, что Федосеенков Ю.И. мертв. Не помнит, чтобы Л. заходил в дом, утверждает, что его не видела. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Свою вину признает полностью, Федосеенкова убивать не хотела, каким образом все случилось – объяснить не может, тем более, что тот сам к ней приставал. Утверждает, что ударила Федосеенкова Ю.И. ножом исключительно в целях самообороны, поскольку, по ее словам, тот двигался на нее и она восприняла это как угрозу. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Васильевой Е.И., кроме ее собственных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего – Ночевкиной З.И., показавшей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес> Федосеенков Ю.И. являлся ее родным братом. С сентября 2006 года он проживал с Р., в доме по <адрес>. Она была у них в гостях только один раз, сами они также приходили к ней в гости. Последний раз брат приходил во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ. Он приходил один, сказав, что Р. сидит с внуком. Брат подрабатывал случайными заработками, но собирался устраиваться на работу в <данные изъяты> брат выпивал спиртное. Отношения с братом у нее были нормальными. В ночь с 09 на 10 ап­реля ей позвонила К.Т., проживающая на <адрес> и сказала, что Юрия наверное, убили, т.к. его около 24 часов отвезли на «труповозке», также она сказала, что в течение дня около дома, где проживал брат, была гулянка, ходили какие-то люди. На утро она позвонила в милицию, где ей сообщили, что Федосеенкова Ю.И. действительно убили и его труп доставлен в морг. Потом она позвонила на «скорую помощь», где ей сказали, что у брата были колотые раны в об­ласти сердца и живота. Впоследствии она узнала, что за убийство брата задер­жана дочь Р. - Васильева Е.И.. Какие отношения были между Федосеенковым и Васильевой, ей не известно.

Из оглашенного в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст.281 УПК РФ протокола допроса Р. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сожите­лем Федосеенковым Ю.И., с ними также проживает ее дочь - Васильева Е.И. и двое ее детей. ДД.ММ.ГГГГ, она с Федосеенковым Ю.И., Л., в течение дня в огороде дома распивали спиртное. Сначала они распива­ли спиртное втроем, а позднее к ним присоединилась и ее дочь - Васильева Е.И. Федосе­енков стал на нее ругаться, за то, что та не занимается воспитанием детей, постоянно пьет, и та в ответ ударила Федосеенкова по лицу ладонью. Однако Федосеенков Ю.И. ее бить не стал, поскольку Васильева сказала, что заявит в милицию, если тот ее ударит. Около 19 часов она ушла в дом, залезла на печь и заснула. Фе­досеенков пришел в дом, когда уже стало темнеть. Васильева также находи­лась в доме. Федосеенков снова стал на нее ругаться за то, что она плохо обращает­ся с детьми. Васильева вышла в прихожую к Федосеенкову и стала его ос­корблять, потом они «завозились», это продолжалось в течение пяти минут. Она с печи спросила, что у них происходит, но ей не ответили, а затем Федосеенков зашел на кухню и, сказав: «Валя, Валя», упал на пол. Сам момент, когда Васильева ударила ножом Федосеенкова, она не видела. Она сразу слезла с печи, подошла к Федосеенкову, подумала, что у того сердечный приступ, положила под голову подушку, накрыла одеялом и пошла вызывать «скорую помощь». Когда «скорая помощь» приехала, врач сообщила, что Федосеенков мертв. Затем приехали со­трудники милиции. Когда осматривали труп, она узнала, что у того имеются ножевые ранения. Она сказала Васильевой, что это ее рук дело, на что та отве­тила, что ее она также убьет.

Показаниями свидетеля Л., данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в гости к своему знакомому Федо­сеенкову Ю.И., которому предложил выпить спиртного и тот согласился. К ним также присоединилась Р., являющаяся сожительницей Федосеенкова, и они втроем распивали спиртное в огороде рядом с домом. Позднее подошла В., и также стала с ними выпивать. В ходе распития спиртного Федосеенков стал ругаться на нее за то, что та не занимается воспитанием детей, постоянно пьет, а та в ответ ударила Федосеенкова по лицу. Федосеенков Ю.И. ее бить не стал. Потом Л. заснул на огороде и проснувшись от холода, когда уже темнело, пошел в дом. В это время он услышал, как Р. кричала в доме, что нужно вы­звать «скорую помощь». Войдя в дом, он увидел, что Федосеенков лежит на полу, на кухне. Васильева Е.И. вызвать «скорую помощь» отказалась, и Р. пошла сама. Когда приехала «скорая помощь», врач сообщи­ла, что Федосеенков умер. От Р., ему стало известно, что между Васильевой Е.И. и Федосеенковым Ю.И. в доме произошел конфликт.

Показаниями свидетеля М., показавшей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес> с ней по сосед­ству проживает Р., которая сожительствовала с Федосеенковым Ю.И. Скандалов и ссор между ними не было, они совместно занимались веде­нием хозяйства и домашними делами. Также с ними проживала дочь Р. - Васильева Е.И.. Они в последнее время злоупотребляли спиртным, в до­ме собирались различные компании, и когда Васильева приводила в дом неиз­вестных, там происходили скандалы.

Показаниями свидетеля К., показавшей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней по соседст­ву проживает Р., которая сожительствовала с Федосеенковым Ю.И. Скандалов и ссор между ними не было, они совместно занимались веде­нием хозяйства и домашними делами. Также с ними проживала дочь Р. - Васильева Е.И.. Они в последнее время злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришла Р. и попросила вы­звать «скорую помощь», сказав, что Федосеенков умирает. Поскольку Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то ее слова она всерьез не восприняла и «скорую помощь» вызывать не стала.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что при исследовании трупа Федосеенкова Ю.И. обнаружены следующие телес­ные повреждения:

- в области головы: мелкие ссадины (5) на лице в лобной об­ласти справа, в правой височной области, в области угла нижней челюсти справа,

в левой скуловой области и на левой щеке. Мелкие ссадины (3) в области левой ушной раковины.

- в области груди: проникающая колото-резаная рана груди слева с повреждением 6 ребра слева по окологрудинной линии, повреждением сердечной сорочки, очаговым кровоизлиянием на передней поверхности сердечной сорочки,
повреждением передней стенка правого желудочка сердца, очаговым кровоизлиянием под эпикардом правого желудочка сердца, гемоперикардиумом (в полости сердечной сорочки - около 450 мл крови), острой тампонадой сердца, и очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки слева.

- в области живота: Проникающая колото-резаная рана живота в правой
подвздошной области с повреждением брыжейки толстого кишечника, очаговым
кровоизлиянием в брыжейку толстого кишечника, гемоперитонеумом (в брюшной полости - около 200 мл крови) и очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани
живота в правой подвздошной области.

- в области правой верхней конечности: Резаная рана на ладонной поверхности правой кисти.

Проникающая колото-резаная рана груди слева с повреждением сердца и проникающая колото-резаная рана живота в правой подвздошной области с по­вреждением брыжейки толстого кишечника, имевшиеся на трупе Федосеенкова Ю.И., возникли от действия колюще-режущего орудия, каковым мог быть кли­нок ножа с односторонней заточкой, с длиной действовавшей части клинка - око­ло 10-11см и максимальной шириной клинка на уровне погружения - 1,4-1,6см., являются прижизненными, в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Резаная рана на ладонной поверхности правой кисти, имевшаяся на трупе Федосеенкова Ю.И., возникла от действия предмета с острым краем, например, лезвия клинка ножа, является прижизненной, в момент нанесения не являлась опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождалась кратковременным рас­стройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособ­ности и не расценивается как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Мелкие ссадины (5) на лице и мелкие ссадины (3) в области левой ушной раковины, имевшиеся на трупе Федосеенкова Ю.И., возникли от действия твердо­го тупого предмет; (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) не отобразились, являются прижизненными, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным рас­стройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособно­сти и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Давность проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением сердца, проникающей колото-резаной раны живота в правой подвздошной облас­ти с повреждением брыжейки толстого кишечника и резаной раны на ладонной поверхности правой кисти, имевшихся на трупе Федосеенкова Ю.И. - не более 1 суток до момента наступления смерти (от нескольких минут - до 1 суток до мо­мента наступления смерти).

Давность мелких ссадин (5) на лице и мелких ссадин (3) в области левой ушной раковины, имевшихся на трупе Федосеенкова Ю.И.- 2-5 суток до момента наступления смерти.

Проникающая колото-резаная рана груди слева и проникающая колото-резаная рана живота в правой подвздошной области, имевшиеся на трупе Федо­сеенкова Ю.И., возникли от действия колюще - режущего орудия (например, клинка ножа) со значительной силой, о чем свидетельствуют сквозное повреж­дение 6 ребра слева по ходу раневого канала и значительная глубина раневых кана­лов в области груди и живота.

Резаная рана на ладонной поверхности правой кисти, мелкие ссадины (5) на лице и мелкие ссадины (3) в области левой ушной раковины, имевшиеся на трупе Федосеенкова Ю.И., возникли от действия предмета с острым краем (например, лез­вия клинка ножа) и твердого тупого предмета ( предметов) с небольшой силой.

Смерть Федосеенкова Ю.И. наступила в результате проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением сердца, осложнившейся острой тампона­дой сердца.

Проникающая колото-резаная рана груди слева с повреждением сердца, имев­шаяся на трупе Федосеенкова Ю.И., находится в прямой причинной связи с наступ­лением его смерти. Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Федосеенко­ва Ю.И.. в прямой причинной связи с наступлением его смерти не находятся.

В момент нанесения телесных повреждений Федосеенков Ю.И. находился, наиболее вероятно, в вертикальном или близком к нему положении и был обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Федосеенкова Ю.И., могли воз­никнуть от действия представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

После нанесения проникающей колото-резаной раны груди слева с поврежде­нием сердца смерть Федосеенкова Ю.И. наступила через короткий промежуток вре­мени, исчисляемый от нескольких минут - до первых десятков минут (не более по­лучаса). В течение указанного времени Федосеенков Ю.И. мог совершать активные целенаправленные действия, в т.ч., самостоятельно передвигаться на небольшое рас­стояние (на несколько метров).

Резаная рана на ладонной поверхности правой кисти, имевшаяся на трупе Фе­досеенкова Ю.И. могла возникнуть в результате борьбы с посторонним человеком или самообороны. Незадолго до наступления смерти Федосеенков Ю.И. употреблял спиртные налитки (этиловый спирт в крови в количестве- 4,9%0, в моче- 4,8%0- при судебно-химическом исследовании), что соответствует тяжелой степени алкогольно­го опьянения.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которой у Васильевой Е.И. имеются телесные повреждения в виде ре­заных ран (2) на ладонной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти и на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти, мел­кие кровоподтеки (5) на передней и наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети, на внутренней поверхности в нижней трети и на на­ружной поверхности левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не со­провождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоро­вью. Давность телесных повреждений 5-9 суток до момента освидетельствова­ния ДД.ММ.ГГГГ. Мелкие кровоподтеки (5) в области левой руки могли возникнуть от действия пальцев рук постороннего человека в результате борь­бы или самообороны.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп Федосеенкова Ю.И.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп Федосеенкова Ю.И. При осмотре трупа обнаружены те­лесные повреждения в области груди слева и нижней части живота - колото-резаные ранения. На рубашке, имеющейся на трупе в передней части слева и нижней части обнаружено повреждение ткани в виде разрезов. На одежде и теле трупа имеются следы вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия также обнаружен и изъят нож с черной ручкой.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож с черной пластмассовой рукояткой, об­наруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, осмотрен и при­общен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Васильева Е.И. сообщила сотрудникам милиции о том, что в ходе ссоры она нанесла несколько ударов ножом Федосеенкову Ю.И.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенной комиссионной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Васильеву Е.И. в отношении инкриминируемого ей деяния следует считать вменяемой, т.к. она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. По своему психическому состоянию она могла во время совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. Кроме того, психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего клинико-психологического и экспериментального исследования позволяют экспертам прийти к выводу о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Васильева Е.И. не находилась в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение, о чем свидетельствует состояние алкогольного опьянения Васильевой Е.И., а также отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Васильевой Е.И. надлежит квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти гр-нину Федосеенкову Ю.И.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о совершении Васильевой Е.И. убийства в состоянии необходимой обороны. Каких–либо объективных данных, свидетельствующих о нападении потерпевшего Федосеенкова Ю.И. на подсудимую Васильеву Е.И., либо других противоправных действий со стороны потерпевшего Федосеенкова Ю.И. в отношении Васильевой Е.И. судом также не установлено.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что причиной данного преступления явились неприязненные отношения, сложившиеся у Васильевой Е.И. с Федосеенковым Ю.И., обострившиеся в результате бытовой ссоры, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ

При этих обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Васильевой Е.И. совершено убийство Федосеенкова Ю.И.

Суд не может положить в основу настоящего приговора заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в части вывода, сделанного экспертом о возможности возникновения мелких кровоподтеков в области левой руки Васильевой Е.И. от действия пальцев рук постороннего человека в результате борь­бы или самообороны. Данный вывод эксперта о возможности возникновения мелких кровоподтеков в области левой руки Васильевой Е.И. от действия пальцев рук постороннего человека в результате борь­бы или самообороны ничем не подтвержден. Кроме того, понятие «самообороны» не является медицинским термином, а следовательно, выходит за рамки компетенции эксперта.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о совершении Васильевой Е.И. убийства Федосеенкова Ю.И. с помощью кухонного ножа с синей ручкой.

Напротив, исследованные судом доказательства полностью опровергают показания подсудимой о том, что она схватила на кухне кухонный нож с синей ручкой.

Так, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа Федосеенкова Ю.И. указанный Васильевой Е.И. кухонный нож с синей ручкой не мог служить орудием преступления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа Федосеенкова Ю.И. телесные повреждения, имевшиеся на трупе Федосеенкова Ю.И., могли возникнуть от действия ножа, изъятого с места происшествия и представленного на экспертизу.

На указанную экспертизу был представлен кухонный нож с черной ручкой, который был изъят в ходе осмотра места происшествия, осмотрен и приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, суд считает, что подсудимая добросовестно заблуждается, поскольку преступление было совершено ею в темное время суток, при недостаточном освещении, а сама Васильева Е.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ранее Васильева Е.И. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, на момент совершения преступления имела на иждивении 2-х малолетних детей, находилась на момент совершения в послеродовом отпуске, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая общественную опасность совершенного Васильевой Е.И. преступления, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Васильевой Е.И. исчислять с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства: нож, изъятый с места происшествия – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Васильевой Е.И. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильева Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: