Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 - 7 / 2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 13 марта 2008 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – заместителя прокурора Поляковой О.М.,

подсудимых Карвовского В.И. и Зимина М.М.,

защитников: адвоката Аношкина Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии «ЩД» от 03.03. 2008 г., и Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер серии «ЛХ» от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего Николаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Карвовского В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Зимина М.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карвовский В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Зимин М.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 22-23 часами Карвовский В.И. и Зимин М.М. пришли в квартиру к своему знакомому К., проживающему по адресу: <адрес>. По пути к дому К. Карвовский В.И. и Зимин М.М. встретили Ш. и, дав последнему денег, попросили купить спиртного и придти в квартиру к К. Возвращаясь со спиртным, на дороге по <адрес> Ш. встретил К., которому пояснил, что идет к нему, несет спиртное, приобретенное по просьбе Карвовского и Зимина. Когда К. и Ш. вошли в квартиру, Карвовский и Зимин находились за столом кухни, сидя на табуретах. Зи­мин М.М. разлил спиртное и предложил выпить, но К. и Ш. отказа­лись. Зимин из-за отказа на его предложение ударил К. кулаком по лицу. После этого, Зимин на почве личных неприязненных отношений нанес Ш. не менее трех ударов в область лица, причинив последнему легкий вред здоровью. Затем Карвовский В.И., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не предвидя возмож­ности наступления смерти, нанес сидящему на стуле Ш. не менее 4 ударов кулаками и ногами по голове, в результате чего последний упал на пол. Затем Карвовский В.И. продолжил избиение Ш., нанося удары ногами и ку­лаками по телу и голове потерпевшего, при этом нанеся не менее 9 ударов. В резуль­тате Карвовский В.И. своими действиями, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно причинил Ш. следующие телесные повреждения различной степени тяжести: закрытую черепно-мозговую травму с ушибом мягких тканей и кровоподтеком на голове в левой теменно-височной области, множественными кровоподтеками и ссадинами на лице. Множественные двусторонние прямые и непрямые переломы ребер по нескольким анатомическим линиям. Закрытый поперечный перелом грудины в 3-м межреберье. Кровоподтеки на передней и левой переднебоковой поверхности грудной клетки. Закрытая тупая травма живота - с разрывами брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием в брюшную полость (около 1800 мл крови), кровопод­теками и ссадиной на животе. Обширный кровоподтек в поясничной области по­средине и справа. Множественные кровоподтеки и ссадины в области верхних и нижних конечностей. В результате падения на пол, после ударов Карвовского, Ша­байлову о разбитое на полу стекло были причинены резаные раны в поясничной области справа и слева, ссадины в области левой ягодицы, резаная рана на наруж­ной поверхности левого

предплечья, кровоподтеки. Причиненные Карвовским Ш. телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма головы, от которой наступила смерть последнего, и закрытая тупая травма живота, возникли от действия, кулака и ноги постороннего человека, являются прижизненными, в мо­мент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности, как тяжкий вред здоровью примени­тельно к живому лицу.

ДД.ММ.ГГГГ между 22 час. и 23 час. гр-не Карвовский В.И. и Зимин М.М. пришли на квартиру к своему знакомому К., проживающему по адресу: <адрес>. К. дома не было. По пути к дому К. Карвовский В.И. и Зимин М. встретили Ш. и дав, последнему денег, попросили купить спиртного и придти на квартиру к К. Возвращаясь со спиртным, на дороге по <адрес> К. встретил Ш., который по­яснил, что идет к нему, несет спиртное, приобретенное по просьбе Карвовско­го В. и Зимина М. Когда К. и Ш. вошли в дом, Карвов­ский и Зимин находились за столом, сидя на табуретках. Подошли к ним и последние уступили место. Зимин М. стал разливать спиртное и предлагать выпить, но К. и Ш. отказывались. После чего, Зимин М.М, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, стал наносить гр-ну Ш. удары кулаками рук в область лица и тела, нанеся не менее трех ударов. Своими действиями Зимин М.М. причинил Ш. следующие телесные повреждения: откры­тый мелкооскольчатый перелом костей носа с ушибленной раной и крово­подтеком на переносице, ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы посредине. Указанные телесные повреждения возникли от действия кула­ка постороннего человека, являются прижизненными, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как легкий вред здоровью применительно к живому лицу. По окончании избиения Зимин М. вышел в другую комнату.

Подсудимый Карвовский В. И. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов он вместе с Зиминым М.М. находился в доме К., позже пришли К. и Ш. Во время распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Зимин М.М. уда­рил К. кулаком по лицу в область переносицы. Потом Зимин нанес 3 удара кулаком по лицу Ш.. Поскольку Ша­байлов после этого стал что-то говорить нехорошее, то он также ударил его 2 раза по лицу в область скул. В это время Зимин и К. вышли в соседнюю комнату. Че­рез некоторое время он пошел в детскую комнату, где увидел, что Зимин ду­шит К.. Он подошел к ним и оттащил Зимина в сторону. Потом он обер­нул шкаф и вышел на кухню. Ш. сидел на том же месте на стуле, у не­го на лице была кровь в области губы, ссадина и кровь в

области носа, кровь в области глаза. Ш., что-то сказал ему, и он, не выдержав, нанес ему удар левой ногой в правую часть лица, от чего его голова откинулась назад. Ша­байлов снова что-то сказал, и он опять ударил его ногой в лицо, и от удара тот опроки­нулся на стол. После этого он взял Ш. за рубаху и стащил на пол. Ш. снова что-то сказал, и он нанес ему удар кулаком в левую часть головы или лица, точно не помнит. Затем ударил правой ногой по правому боку, при этом он был обут в кроссовки. Затем бросил валяющийся стул в сторону спальни, а кухонный стол выбросил в окно, выкинул умывальник в коридор. Затем он ушел из квартиры. Когда он уходил из квартиры, то Ш. был ещё жив и дышал. Потом он встретил Зимина М.М. в <адрес>, и они зашли к нему домой, а затем ушли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они встретили С., которая сказала, что их ищет милиция, после чего они пошли в ОВД.

Подсудимый Зимин М.М. виновным себя в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями распивал спиртное. Потом после обеда он распивал спиртное с Карвовским В.И.. Вечером после 21 часа он и Карвовский пошли в гости к К., чтобы выпить. По пути встретили Ш., дали тому денег, чтобы приобрел спиртного, а сами пошли к К.. Когда пришли, того дома не было, зашли в дом, который был открыт, и там решили подождать. Ш. пришел с К.. Они вчетвером выпили, посидели, покурили, решили выпить еще, но К. и Ш. отказались. Началась ссора, он стоял рядом с Ш. и около трех раз ударил того по лицу кулаком. После ударов Ш. остался сидеть на стуле. Какие телесные повреждения он причинил Ш., точно не помнит, но не отрицает, что мог разбить нос и губы. Потом он решил пойти поговорить с К. в соседнюю комнату, при этом, взяв того за плечи. Тот шел добровольно без принужде­ния. До этого на кухне он ударил К. по лицу кулаком в область носа. В комнате он начал зажимать К. за шею, при этом говоря, что тот не прав и думая, что К. раскажет, что на самом деле произошло с его отцом. Умысла на убийство К. у него не было, и на это не было оснований. В это время в комнату вошел Карвовский, и оттащил его от К.. Потом Карвовский завалил шкаф, что-то сказал и ушел. Он с К. поднял шкаф, потом вышли на улицу, покурили, и он ушел. Что происходило в соседней комнате, и как Карвовский избивал Ш., он не помнит, подробностей ему неизвестно.

Виновность подсудимых Карвовского В.И. и Зимина М.М., кроме их собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Николаевой Г.И., показавшей в судебном заседании, что Ш. приходится ей племянником. На здоровье особо не жаловался, но любил выпить. Проживал Ш. один в <адрес>. Жена его и дочери проживают в Германии. Покинутым он никогда не был. Дочери и сестра всегда по­могали ему, в том числе и в материальном плане. Человеком тот был спокойным, неконфликтным. Даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, тот никогда ничего плохого не делал: не дрался, не ругался, не скандалил. О

произошедшем ей сообщила ее сестра П. Ш. всегда помогал ей по хозяйству: носил воду, дрова, проходил и окучивал картошку, выполнял дру­гую работу.

Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часа он находился возле своего дома в <адрес>, где встретил Ш., который направ­лялся в его квартиру со спиртным. Со слов Ш. он узнал, что того за спиртным послали Карвовский В.И. и Зимин М.М., и что те находятся в его квартире. Дом он всегда оставляет открытым, к нему приходят многие в лю­бое время, в том числе и Карвовский, и даже в его отсутствие. Они с Ш. вошли в квартиру. Карвовский и Зимин сидели за столом, уступили им место, а сами остались стоять. Карвовский налил водки, предложил вы­пить, но они стали отказываться. Тогда Зимин подошел к Ш. и со словами, что тот должен сказать, кто убил отца Зимина, нанес Ш. 2-4 удара кулаками по лицу, после чего Карвовский подошел к Ш. и также нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу. Ш. после этого остался сидеть на стуле, разговаривал. Затем Зимин ударил и его кулаком в переносицу, потащил в другую комнату, где, обхватив правой рукой за шею, начал душить. Через минуту в комнату вошел Карвовский и оттащил Зимина от него. Потом Карвовский обернул шкаф на пол и вышел из комнаты. Он с Зиминым поднял шкаф, в это время он слышал тупые удары по телу и звон бьющихся стекол. На кухне в это время находились только Карвовский и Ш.. Когда они с Зиминым вы­шли из кухни, то он увидел Ш., лежащего на полу на спине лицом вверх, который не издавал звуков и не двигался. Он с Зиминым вышел на улицу, Зимин сходил за сига­ретами, они покурили, и Зимин ушел. Он пошел к отцу Карвовского и ска­зал, чтобы тот пошел и посмотрел, что натворил его сын, так как все разбито, и Ша­байлов лежит на полу. Он с К.И.А. вернулся в дом. Посмотрев на Ш. и беспорядок, К.И.А. сказал, что тот чего добивался, того и добился. Он в тот момент не знал, что Ш. мертв, а думал, что тот лежит без сознания. Придя домой, он лег спать, проснувшись около 3-х часов ночи, он подошел к Ш., который лежал на полу, и по­нял, что тот мертв. После этого пошел на улицу и попросил соседей вызвать скорую и милицию.

Показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она узнала, что убит житель <адрес> Ш. Также она узнала, что в доме К., где был обнаружен труп, были Зимин и Карвовский. В этот же день она с мужем поехала в <адрес>, где в центре поселка встретила Зимина и Карвовского, котрым сообщила, что их разыскивает милиция, и что ночью убили Ш., на что Зимин спросил: «Какого Ш.?» Потом они пошли в милицию. ДД.ММ.ГГГГ Зимин, около 22 часов захо­дил к ней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потом зашел Карвов­ский и те вместе ушли. До этого она Зимина пьяным никогда не видела. Карвов­ского и Зимина характеризует положительно.

Показаниями свидетеля З., показавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов её сын Зимин М.М. на чужом велосипеде приехал домой. Он поел, надел куртку и около 23 часов 25 минут ушел из дома, сказав, что

уходит на тан­цы. Так как он долго домой не возвращался, то около 04 часов ночи она встала и пошла искать сына по поселку, но не нашла. По характеру сын Михаил спокойный, не пьет спиртное, не дерется. До заключения под стражу он работал и после освобождения работает. Вместе с Карвовскими они заплатили родственникам потерпевшего деньги в сумме 3000 руб. в качестве компенсации вреда.

Показаниями свидетеля К.И.А., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему домой пришел сосед К., который сказал, что пойдем, посмотрим, что натворил его сын Владимир. Он оделся и пошел к дому К., Подходя к дому, он увидел, что на земле ле­жит кухонный стол и разбита оконная рама. Когда зашли в дом, он увидел, что на кухне на полу лежит Ш., на кухне и в детской комнате наблюдался беспорядок. Он спросил у Копаева: «Что произошло?», - на что тот ответил, что это все наделал его сын Владимир, что он и Зимин избили Ш.. Он подошел к Ш., предложил его поднять, но К. сказал, что тот отлежится и сам уйдет, его отключили. Он повернулся и ушел. Придя домой, он рассказал о произошедшем жене, потом оделся и пошел искать сына. Сын вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут. Он спросил сына, что тот наделал в доме К., на что тот ответил, что ничего не делал, и уходит на танцы в <адрес>. С ним был Зимин, который в дом не заходил.

Показаниями судебно-медицинского эксперта Соколова А.Ф., который в суде показал, что после получения ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма) у Ш. наступила быстрая потеря сознания (в течение первых секунд после травмы), и тот не мог совершать активные целенаправленные дейст­вия, в том числе разговаривать и самостоятельно передвигаться. После получения телесных повреждений смерть Ш. наступила через определенный короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут - до первых десятков минут, но не более одного часа.

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой при исследовании трупа Ш. обнаружены те­лесные повреждения: в области головы: закрытая черепно-мозговая травма, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных до­лей, сферической и базальной поверхности височных и затылочных долей, сферической поверхности теменных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковое вещество головного мозга в области паравентрикулярной зоны боковых желудочков; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговые кровоизлия­ния (2) в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области и в затылочной области справа; ушиб мягких тканей и кровоподтек на голове в левой теменно-височной области; открытый мелкооскольчатый перелом костей но­са; ушибленная рана на переносице в средней трети и кровоподтек на пере­носице на всем протяжении; мелкая ушибленная рана в области верхнего века правого глаза; кровоподтеки (2) в области верхних век обоих глаз; очаговые кровоизлияния (2) в соединительные оболочки глаз у наружных углов; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы посредине; очаговые крово­излияния (2) в слизистую оболочку верхней и нижней губ посредине;

крово­подтеки (2) на лице в левой височно-скуловой области и на левой щеке, и в области левой ушной раковины; ссадины (4) на лице в лобной области посредине, в области крыла носа слева, на верхней губе слева и на подбородке посредине. В области шеи: ссадина на левой боковой поверхности шеи в средней трети. В области груди: закрытая тупая травма груди - полный поперечный перелом грудины в 3-м межреберье: множественные двухсторонние прямые и непрямые переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани грудной клетки в области тела гру­дины и переднебоковой поверхности слева; кровоподтеки (3) на передней и ле­вой переднебоковой поверхности грудной клетки. В области живота: закрытая тупая травма живота - сквозные разрывы (2) брыжейки подвздошной кишки слева; очаговое кровоизлияние в области брыжейки подвздошной кишки слева; гемоперитонеум (в брюшной полости - около 1800мл крови); очаговое кровоиз­лияние в мягкие ткани живота в левой подвздошной области; кровоподтеки (4) на животе в области правого подреберья, в околопупочной области слева и в ле­вой подвздошной области; ссадина на животе в левой подвздошной области. В поясничной области: обширный кровоподтек в поясничной области посредине и справа. Резаные раны (2) в поясничной области справа и слева. В области левой ягодицы: ссадины (2) в области левой ягодицы. В области верхних и нижних конечностей: кровоподтеки (5) на передней и наружной поверхности левого плеча в верхней трети и наружной поверхности левого предплечья в нижней трети. Ссадины (2) на наружной поверхности левого локтевого сустава. Резаная рана на наружной поверхности левого предплечья в средней трети. Кровоподтеки (2) на передней поверхности правого бедра в средней трети.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), например, кулака, обутой ноги постороннего человека, и предметов с острым краем, например, осколков стекла, являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений и малокровие внутренних органов.

Закрытая черепно-мозговая травма и закрытая тупая травма живота, имевшиеся на трупе Ш., в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Закрытая тупая травма груди, имевшаяся на трупе Ш., в момент нанесения не являлась опасным для жизни вредом здоровью, влечет за со­бой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести, применительно к живому лицу.

Открытый мелкооскольчатый перелом костей носа с ушибленной раной и кровоподтеком на переносице, и ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы посредине, имевшиеся на трупе Ш., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковре­менное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как легкий вред здоровьью, применительно к живому лицу.

Резаные раны (3) на наружной поверхности левого предплечья в средней трети и в поясничной области справа и слева, имевшиеся на трупе Ш., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как легкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Ш., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопро­вождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стой­кой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Давность телесных повреждений, имевшихся на трупе Ш.- не более 1 суток до момента наступления смерти (от нескольких минут - до 1 суток до момента наступления смерти).

В момент нанесения телесных повреждений Ш. мог находиться, как и вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном положении (кроме положения - лежа на животе) и был обращен передней или левой переднебоковой поверхностью тела к нападавшему. В процессе нанесения телесных повреждений положение тела Ш. по отношению к нападавшему могло меняться (переходить из вертикального в горизон­тальное). Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Ш., могли возникнуть в результате множественных ударов кулаками и обутыми ногами постороннего человека в различные части тела потерпевшего.

Резаные раны (3) на наружной поверхности левого предплечья в средней трети и в поясничной области справа и слева, имевшиеся на трупе Ш. могли возникнуть как от действия разлетевшихся осколков поврежденного стеклянного предмета, так и в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста на мелкие осколки стекла.

Каких-либо повреждений, характерных для борьбы с посторонним челове­ком или самообороны, на одежде и теле трупа Ш. не обнаружено.

Смерть Ш. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в подкорковое вещество и желудочки головного мозга.

После нанесения закрытой черепно-мозговой травмы смерть Ш. наступила через определенный короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут - до первых десятков минут (не более 1 часа).

После нанесения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в подкорковое вещество и желудочки головного мозга, у Ш. наступила быстрая потеря сознания, и он не мог со­вершать активные целенаправленные действия (в т.ч. разговаривать и самостоя­тельно передвигаться).

Незадолго до наступления смерти Ш. употреблял спиртные напитки (этиловый спирт в крови в количестве - 3,1 %0, в моче - 3,5%0- при

судебно-химическом исследовании), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы , согласно которой при исследовании трупа Ш. установлено, что не исключена возможность возникновения закрытой че­репно-мозговой травмы, имевшейся па трупе Ш., в результате силь­ных ударов кулаками постороннего человека в область головы потерпевшего, при его положении сидя на стуле, и положении нападавшего, стоя перед потерпевшим. При падении потерпевшего Ш. со стула из положения сидя назад в результате нанесенных ударов у него могли возникнуть очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области справа, ссадины (2) в области левой ягодицы и резаные раны (2) в поясничной области справа и слева (при падении на мелкие осколки стекла).

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому каких-либо видимых телесных повреждений у Карвовского В.И. не обнаружено. После нанесения ударов кулаками и обутыми ногами в область лица и тела постороннего человека, видимые телесные по­вреждения у Карвовского В.И. могли отсутствовать.

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у Зимина М.М. обнаружены телесные повреждения в области правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью и характерные при ударах по лицу постороннего человека.

Заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы , согласно которому Карвовского В.И. следует считать вменяемым в отношении инкри­минируемого ему деяния, и в принудительных мерах медицинского характе­ра он не нуждается. Карвовский В.И. не находился в состоянии аффекта и ином эмоциональном состоянии, связанным с конфликтной ситуацией.

Заключением комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы , согласно которому Зимина М.М. следует считать вменяемым в отношении инкри­минируемого ему деяния, и в принудительных мерах медицинского характе­ра он не нуждается. Карвовский В.И. не находился в состоянии аффекта и ином эмоциональном состоянии, связанным с конфликтной ситуацией.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ фельдшера СМП И., согласно которому в <адрес>, обнаружен труп Ш.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому в <адрес>, при входе в кухню имеется труп мужчины. Труп расположен головой к лево­му дверному косяку, лежит на спине. На лице имеются следы вещества по­хожего на кровь. На полу кухни имеется битое стекло. Оконная рама в окне кухни отсутствует и находится на земле под окном. Стекла в раме выбиты. В комнатах квартиры беспорядок, часть вещей и документов разбросаны, ме­бель сдвинута со своих мест.

Протоколом проверки показания на месте Карвовского В.И., согласно которому он показал, что наносил удары Ш.

Протоколом проверки показаний на месте Зимина М.М., согласно которому он показал, что нанес Ш., сидящему на сту­ле в кухне, 3-4 удара кулаками рук по лицу, потом ушел с К. в сосед­нюю комнату, при

этом Ш. оставался сидеть на стуле. Когда выходил из комнаты, Ш. лежал на полу.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям свидетелей К., С. и К.И.А., поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу. Поэтому суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Карвовского В.И. и Зимина М.М. доказанной полностью.

Действия подсудимого Карвовского В.И. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Зимина М.М. надлежит квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных.

С учетом выводов комплексных психолого-психиатрических экспертиз Карвовский В.И.и Зимин М.М. являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Карвовский В.И. и Зимин М.М. подлежат наказанию за совершенные преступления.

Подсудимый Карвовский В.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что смягчает его наказание.

Подсудимый Зимин М.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карвовского В.И. и Зимина М.М., по делу не установлено.

Суд также учитывает, что: - Карвовский В.И. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого;

- Зимин М.М. преступление совершил впервые, в настоящее время работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые Карвовский В.И. и Зимин М.М. совершили преступления в состоянии опьянения.

Поскольку подсудимый Карвовский В.И. совершил особо тяжкое преступление, то в силу ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карвовского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Зимина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Зимину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карвовским В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Карвовский В.И. и Зимин М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________