Подделка официального документа



Дело № 1-31 / 2008г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «09» октября 2008г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – зам.прокурора Поляковой О.М.

подсудимого:

Староненкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Староненкова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Староненков А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Староненков А.В., находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>», расположенном на <адрес>, самовольно, из корыстных побуждений, с целью подделки официального документа – медицинской справки № 31, предоставляемой в ГИБДД, дающей право прохождения технического осмотра транспортного средства и которая согласно Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880 является обязательным документом для прохождения технического осмотра, в годе выдачи справки лично внес изменение в данную справку, а именно, в рукописной записи года выдачи красящим веществом темно-синего цвета исправил цифру «4» на цифру «7» при помощи частичной подчистки и дорисовки. Данную медицинскую справку Староненков А.В. использовал для прохождения государственного технического осмотра автотранспорта.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Староненков А.В. Г.А. вину в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Староненков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель).

В судебном заседании подсудимый Староненков А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Староненков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Староненкова А.В. надлежит квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Староненков А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Староненкова А.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Староненков А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Староненкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (6) шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Староненкову А.В. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Староненкова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также встать на учет и периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – медицинскую справку № 31, выданную на имя Староненкова А.В., по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Староненков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: