Кража группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение



Дело № 1-20 / 2008г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «11» июня 2008г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.прокурора Жарковского района Тверской области Поляковой О.М.,

подсудимых:

Мастиной Л.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

Мастиной Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей – Цветковой Л.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мастиной Л.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ и Мастиной Н.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мастина Л.М. и Мастина Н.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мастина Л.М. и Мастина Н.М. по предварительному сговору между собой, который возник между ними ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда они находились в доме у гр-нки Мастиной Н.М., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации которого подошли к бане, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей гр-нке Цветковой Л.Е., где путем снятия навесного замка с входной двери бани, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно и совместно похитили бак из нержавеющей стали стоимостью 4.500 руб. и печную плиту стоимостью 2.000 руб., принадлежащие гр-нке Цветковой Л.Е., чем причинили материальный ущерб на общую сумму 6.500 руб. С похищенным Мастина Л.М. и Мастина Н.М. с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, при этом они осознавали, что имущество является чужим и они не имеют права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые Мастина Л.М. и Мастина Н.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мастина Л.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мастина Н.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данными ходатайствами согласились государственный обвинитель, а также потерпевшая Цветкова Л.Е.).

В судебном заседании подсудимая Мастина Л.М. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Мастина Н.М. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мастина Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мастина Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Мастиной Л.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Мастиной Н.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Мастина Л.М. и Мастина Н.М. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, что смягчает им наказание. Кроме того, Мастина Л.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что также является обстоятельством, смягчающим ей наказание.

Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Мастина Л.М. и Мастина Н.М. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мастину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мастиной Л.М. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Признать Мастину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мастиной Н.М. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденных Мастину Л.М. и Мастину Н.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мастиной Л.М. и Мастиной Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: печную плиту, переданную под сохранную расписку Цветковой Л.Е., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимых от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мастина Л.М. и Мастина Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________