Кража из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1 / 2008 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 30 января 2008 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – помощника прокурора Комарова И.М.,

подсудимого

Кулясова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на два года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не снята и не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 161 ч. 2 п.п. «а» и «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания с зачетом времени нахождения под стражей исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Аношкина Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии «ЩД» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулясова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в» и «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулясов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа в <адрес> возле помещения фермы Кулясов А.Ю. и Ц. в салоне автомашины ВАЗ-2106, гос. , принадлежащей <данные изъяты> распивали спиртное. Кулясов А.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовался состоянием опьянения Ц. и тайно похитил из кармана пиджака последнего денежные купюры в количестве 30 штук достоинством по 1000 руб. каждая, всего на общую сумму 30000 руб., чем причинил Ц. материальный ущерб на указанную сумму, который является для последнего значительным. С похищенным имуществом Кулясов А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Кулясов А.Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулясов А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Ц.)

В судебном заседании подсудимый Кулясов А.Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Кулясова А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие

обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кулясов А.Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Кулясов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, привлекался к административной ответственности.

Поскольку подсудимый Кулясов А.Ю. совершил данное преступление до вынесения приговора Пролетарским районным судом г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Кулясова А.Ю., который не имеет постоянного источника доходов, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым его дальнейшее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель. Поскольку от истца не поступило такое ходатайство, то суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулясова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в» и «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Кулясову А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулясову А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кулясову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом времени отбытия наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Ц. оставить без рассмотрения. Разъяснить ему, что в этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулясовым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________