Побои, угроза убийством и хулиганство



Дело № 1 - 29 / 2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 28 августа 2008 г.

Жарковский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом. прокурора Комарова И.М.,

подсудимого

Киселева Ю.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер серии «ЛХ» от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Андриановой С.В. и Ермолаева А.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Ю.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 и 213 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Киселев Ю.Ф. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганский побуждений; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в <адрес> гр-н Киселев Ю.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений учинил скандал с гр-ном Ермолаевым А.Г., в результате чего, желая причинить физическую боль последнему, нанес удар металлической трубой в область головы. В результате Ермолаеву А.Г. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтек на голове в правой заушной области. Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого

тупого предмета, например, металлической трубы, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, учинил скандал с гражданином Ермолаевым А.Г. Имея умысел запугать гр-на Ермолаева А.Г. и осознавая преступный характер своих действтий, взял в руки нож и направил его в сторону Ермолаева А.Г., при этом сказал, что убьет последнего. Ермолаев А.Г. воспринимал угрозу убийством в свой адрес как реально осуществимую и имел к этому все основания, так как гр-н Киселев Ю.Ф. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17часов в <адрес> пришел к дому гр-ки Андриановой С.В. по адресу: <адрес>, где, действуя демонстративно из хулиганских побуждений, с целью проявить явное неуважение к обществу, произвел 5 выстрелов из ружья марки ИЖ-43М, , чем грубо нарушил общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, подсудимый Киселев Ю.Ф. вину в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганский побуждений; угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Киселев Ю.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшие).

В судебном заседании подсудимый Киселев Ю.Ф. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Ю.Ф., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Киселева Ю.Ф. надлежит квалифицировать по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 и 213 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганский побуждений; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; хулиганство, то есть грубое нарушение

общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Киселев Ю.Ф. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева Ю.Ф., по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Киселев Ю.Ф. по месту работы характеризуется положительно, преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

В виду того, что подсудимый Киселев Ю.Ф. совершил по совокупности преступления средней тяжести и небольшой тяжести, то на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая, что Киселев Ю.Ф. глубоко раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Ю.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 и 213 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 213 ч. 1 УК РФ – виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Киселеву Ю.Ф. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Киселеву Ю.Ф. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Киселева Ю.Ф. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение

15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: – ружье марки ИЖ-43М, двуствольное, 12 калибра, ; - 15 (пятнадцать) патронов 12 калибра и 5 (пять) гильз 12 калибра, хранящиеся в ОВД по Жарковскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киселевым Ю.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________