Убийство матерью новорожденного ребенка



Дело № 1 – 15 / 2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 25 апреля 2008 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – заместителя прокурора Поляковой О.М.,

подсудимой Тимошенко Н.А.,

защитника Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии «ЛХ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко Н.А. совершила убийство матерью новорожденного ребёнка сразу же после родов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов беременная Тимошенко Н.А., находясь на веранде квартиры по адресу: <адрес>, по месту проживания, родила живого, зрелого, доношенного, жизнеспособного младенца женского пола. После родов Ти­мошенко Н.А., желая избавиться от новорожденного и не предавать огласке факт его рождения, завернула ребенка в занавеску и половик и умышленно с целью убийства матерью новорожденного ребенка сразу же после родов ос­тавила его в неотапливаемом помещении на веранде, при этом, осознавая, что в данных условиях новорожденный беспомощный ребенок погибнет без надлежащего ухода и под воздействием внешних факторов, в том числе низ­кой температуры атмосферного воздуха от -4 до -7,5 С. В результате пре­ступных действий Тимошенко Н.А. спустя 5-8 часов наступила смерть ново­рожденного младенца от общего переохлаждения. Впоследствии, с целью со­крытия следов

преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тимошен­ко Н.А. отнесла труп ребенка в лесной массив, примыкающий к <адрес> в <адрес>, и оставила под корнем дерева, где ДД.ММ.ГГГГ труп ребенка женского пола был обнаружен сотрудниками правоохранитель­ных органов.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Тимошенко Н.А. вину в совершении убийства матерью новорожденного ребёнка сразу же после родов признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимошенко Н.А., предусматривает лишение свободы не свыше десяти лет.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель).

В судебном заседании подсудимая Тимошенко Н.А. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по её утверждению, было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимой Тимошенко Н.А. надлежит квалифицировать по ст. 106 УК РФ, поскольку она совершила убийство матерью новорожденного ребёнка сразу же после родов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимошенко Н.А., по делу являются наличие у неё малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимошенко Н.А., по делу не установлено.

Учитывая, что Тимошенко Н.А. глубоко раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Тимошенко Н.А. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденную Тимошенко Н.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - периодически 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; - не нарушать трудовую дисциплину.

Меру пресечения – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – осужденной Тимошенко Н.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тимошенко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: