Кража с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу



Дело № 1-16/2008г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «06» июня 2008г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием и.о.прокурора прокуратуры Жарковского района – Поляковой О.М.,

подсудимого:

Сергеева Н.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 г. л/св. условно, с испытательным сроком на один год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского районного суда Тверской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2г. 6мес. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также представителя потерпевшего - главы администрации городского поселения п.Жарковский Тверской области Полякова А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Н.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сергеев Н.Н. проходил по <адрес> мимо <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из <адрес>, принадлежащей администрации городского поселения п.Жарковский. Затем он, реализуя свой ранее возникший умысел, подошел к <адрес>, осознавая, что за ним никто не наблюдает, выставил стекло в нижней фрамуге окна веранды, и незаконно проник в жилое помещение. Здесь, Сергеев Н.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил печную плиту стоимостью 900 рублей, чем причинил администрации городского поселения п.Жарковский материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Сергеев Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сергеев Н.Н. находился в своем доме, расположенном в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из <адрес>, принадлежащей администрации городского поселения п.Жарковский, расположенной по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, он подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> и, осознавая, что за ним никто не наблюдает, при помощи топора взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилое помещение. Здесь, Сергеев Н.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, попытался похитить кирпич в количестве 30 штук, однако умысел свой до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления гр-нкой У.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Сергеев Н.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а также вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сергеев Н.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего – Поляков А.Н.).

В судебном заседании подсудимый Сергеев Н.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Сергеева Н.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Сергеев Н.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого рецидив преступления.

Поскольку Сергеев Н.Н. ранее совершил преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенных Сергеевым Н.Н. преступлений, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, который постоянного источника дохода не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сергееву Н.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с неотбытым наказанием по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Сергеева Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания Сергееву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.200 (две тысячи двести) руб., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым Н.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: