Дело № 1-4 / 2008 г. п. Жарковский 13 февраля 2008 г. Жарковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Коршакова А.П., при секретаре Ладыка В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Дурманова Б.А., подсудимого Петрова А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п.п. в, г, 161 ч.2 п.в УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св. условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.93 УК РФ УДО на 1 год 2 мес. 4 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к 6 мес. л./св., с присоединением не отбытого наказания по приговору Жарковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 г. 7 мес. л/св. с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 30 ч. 3, ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п. п. «а», «б», ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. п. «а», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде л./св. сроком на 1 г. 7 мес., освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ» 5) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ на срок 2 г. 6 мес. л./св. с отбыванием наказания в исправит. колонии общего режима, отбывающего наказание в учреждении ОН-55/4 г. Торжка, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, защитника - адвоката Аношкина Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии «ЩД» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Дометовой Т.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 и 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), УСТАНОВИЛ: Петров А.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Петров А.Е. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к жилому дому №, принадлежащему гр-ке Дометовой Т.П. и расположенному на <адрес> в <адрес>, где с целью незаконного проникновения и хищения продуктов питания на общую сумму 300 рублей, руками стал отрывать оконный деревянный штапик из оконной рамы окна вышеуказанного дома, но, заметив прохожих у жилого дома гр-ки Дометовой Т.П. на <адрес> в <адрес>, испугался и скрылся с места преступления, тем самым не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов Петров А.Е. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к жилому дому №, принадлежащему гр-ке Дометовой Т.П. и расположенному на <адрес> в <адрес>, где руками вытащил оконное стекло из оконной рамы окна вышеуказанного дома. Затем Петров А.Е. через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь жилого дома гр-ки Дометовой Т.П. на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: зарядное устройство сотового телефона «Алкатель» стоимостью 150 рублей; калькулятор стоимостью 70 рублей и записную книжку стоимостью 40 рублей, тем самым причинил потерпевшей Дометовой Т.П. материальный ущерб на общую сумму 260 рублей. После чего Петров А.Е. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Петров А.Е. вину в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Дометова Т.П.) В судебном заседании подсудимый Петров А.Е. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Петрова А.Е. надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 и 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова А.Е., по делу являются явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд также учитывает, что Петров А.Е. по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Поскольку подсудимый Петров А.Е. совершил данные преступления до вынесения приговора Жарковским районным судом от 23 мая 2007 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого Петрова А.Е., который не имеет постоянного источника доходов, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым его дальнейшее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Петрову А.Е. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с неотбытым наказанием по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Петрову А.Е. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петрову А.Е. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Петрову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковскогоо районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________