Подделка официального документа



Дело № 1 – 27 / 2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 22 августа 2008 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом. прокурора Комарова И.М.,

подсудимого Сюлькова О.П.,

защитника Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер серии «ЛХ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сюлькова О.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюльков О.П. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр-н Сюльков О.П., находясь в помещении своей <адрес>, расположенной на <адрес>, самовольно, из корыстных побуждений, с целью подделки официального документа – медицинской справки № 2, предоставляемой в ГИБДД, дающей право прохождения технического осмотра транспортного средства и которая согласно Положению о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 года № 880 является обязательным документом для прохождения технического осмотра, в годе выдачи справки, лично внес изменение в данную справку, а именно исправил красящим веществом темно-синего цвета год выдачи с 2005 года на 2006 год, способом дорисовки, элементов цифры «6». Данную медицинскую справку Сюльков О.П.

использовал для прохождения Сюльков О.П. использовал для прохождения государственного технического осмотра автотранспорта.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Сюльков О.П. вину в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сюльков О.П., предусматривает лишение свободы не свыше десяти лет.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель).

В судебном заседании подсудимый Сюльков О.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Сюлькова О.П. надлежит квалифицировать по ст. 327 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Сюльков О.П. вину признал и чистосердечно раскаялся, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сюлькова О.П., по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Сюльков О.П. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая, что Сюльков О.П. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сюлькова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Сюлькову О.П. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Сюлькова О.П. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - периодически один раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; - не нарушать трудовую дисциплину.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сюльков О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________