Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-11 / 2008 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 26 марта 2008 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – заместителя прокурора Поляковой О.М.,

подсудимого

Сергеева Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского районного суда Тверской области направлен в места лишения свободы на два года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,

защитника - адвоката Аношкина Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии «ШД» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сергеев Н.Н.. находился в <адрес>, расположенном на <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение хищения газового баллона, принадлежащего гр-ну Помозанову А.Е. Затем он, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, взял из дома принадлежащую ему монтажку для взлома навесного замка на дверцах газового ящика. Затем подошел к газовому ящику, расположенному во дворе <адрес>

<адрес> принадлежащего Помозанову А.Е., и осознавая, что за ним никто не наблюдает, при помощи монтажки взломал навесной замок и открыл дверцы газового ящика. Здесь действуя тайно, из корыстных побуждений совершил хищение газового баллона стоимостью 500 рублей, чем причинил Помозанову А.Е. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сергеев Н.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Сергеев Н.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев Н.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Помозанов А.Е.)

В судебном заседании подсудимый Сергеев Н.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Сергеева Н.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергеева Н.Н., по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Сергеев Н.Н.: - ранее за совершение преступления средней тяжести был осужден к лишению свободы условно, но за злостное неисполнение обязанностей, установленных судом, условное осуждение было отменено, и он был направлен в места лишения свободы; - судимость не снята и не погашена; - в течение месяца после отбытия наказания

он не трудоустроился и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным.

С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Сергеева Н.Н., который не имеет постоянного источника доходов, суд считает необходимым его дальнейшее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Сергеев Н.Н. совершил преступление при рецидиве, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Сергеев Н.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в силу ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Сергееву Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания Сергееву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________