Причинение тяжких телесныхз повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 -25 / 2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 05 августа 2008 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – зам. прокурора Поляковой О.М.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии «ЛХ» от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Бартовой Г.Я. и её законного представителя Яговкиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Морозова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.ст. 115 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.В., находясь по адресу проживания: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, начал ссориться со своей тещей Бартовой Г.Я. В это время его же­на Морозова Л.В. сделала ему замечание по поводу его поведения. Тогда он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, желая причинить тяжкий вред здоровью Морозовой Л.В., нанося удары в жизненно важный орган человека – голову, но, не предвидя возможности наступления смерти, начал избивать Морозову Л.В., нанеся не менее 5 ударов кулаками в область головы потерпевшей, в том числе ударил

кулаком в правую теменно-височную область головы, причинив последней за­крытую черепно-мозговую травму - пластинчатая субдуральная гематома правого полушария головного мозга в области полюса и базальной поверхности правой ви­сочной доли (объемом - около 60 мл крови). Очаговые субарахноидальные кровоиз­лияния в области полюсов лобных и затылочных долей, полюса и базальной поверх­ности правой височной доли, сферической поверхности теменных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка. Очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области и в затылочной области слева. Крово­подтеки (6) на лице в области угла нижней челюсти справа, на подбородке посреди­не и справа, на левой щеке, в правой околоушной и правой заушной областях, после чего та упала на пол и потеряла сознание. Он перенес ее на кровать, после чего была вызвана скорая, и Морозову отвезли в больницу, где последняя, не при­ходя в сознание, скончалась. Смерть Морозовой Л.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полу­шария головного мозга и сдавливанием головного мозга, которая находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Указанное телесное повреждение возникло от действия твердого тупого предмета - кулака постороннего человека со значительной силой, в момент нанесения являлось опасным для жизни вредом здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Подсудимый Морозов А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал, в содеянном раскаялся, и в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в <адрес> вместе с женой Морозовой Л.В. и тещей Бартовой Г.Я., на работу не устраивался, поскольку делал в доме ремонт. Отношения в семье были нормальные, но когда он выпивал, то устраивал скандалы и избивал при этом жену и тещу, поскольку в пьяном виде не отдавал отчет своим действиями. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и тещей отмечал праздник и распивал спиртное на <адрес> теща ушла домой, он с женой также через некоторое время пошел домой. По дороге они поссорились, он пошел домой, а жена по направлению к центру поселка. Когда пришел домой, то сказал теще,
чтобы та шла искать Морозову, и сам через некоторое время также пошел искать
ее. Жену он не нашел и вернулся домой, около 04 часов он вышел на улицу, где возле забора увидел стоящую жену, находящуюся в состоянии ал­когольного опьянения. Он подошел к ней и ударил около 3-х раз по лицу кула­ком, потом потащил в дом. Пока тащил, та несколько раз падала. В доме он ос­тавил ее спать на полу, сам также лег спать на печь. Утром он намазал мазью синяки и ссадины у жены. ДД.ММ.ГГГГ он также распивал спиртное на <адрес> с мужчиной, фамилии которого не знает. С ним также была и Бартова Г.Я. Домой он вернулся вместе с тещей, когда уже темнело. Жена была дома, в тот день она не спиртного не выпивала. Он был сильно пьян, в доме начал ругаться с тещей, а затем ударил ее около 2-х раз по спине и лицу. Морозова встряла в конфликт и сделала ему замечание. Тогда он повернулся к ней, она в это время встала со стула и стояла напротив него. Он ударил ее кулаком левой руки в верхнюю правую область головы. Та упала на левый бок в зале на пол, застеленный ковром, и могла удариться только левой частью головы, сразу потеряла сознание. Он по­дошел к ней,

ударил несколько раз по щекам, чтобы привести в чувство, потом перенес ее на кровать, поскольку та не приходила в сознание, сказал теще, что­бы та шла вызывать скорую, которая позже приехала и Морозову отвезли в больницу. Убивать жену он не хотел, все получилось случайно, хотел только ударить ее, но по видимому из-за того, что находился в состоянии опьянения, не рассчитал силу удара. Больше он её не избивал ни кулаками, ни ногами. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Морозова А.В. полностью подтверждается также следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Бартовой Г.Я., показавшей в судебном заседании, что по адресу: <адрес>, она проживала вместе с дочерью Морозовой Л.В. и зятем Морозовым А.В. Морозов проживал с ними после того, как они заключили брак. Морозов, когда выпивал спиртное, становился агрессив­ным и избивал ее и дочь. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Морозовым А.В., дочерью Морозовой Л.В. была в доме П., проживающего на <адрес>, где они распивали спиртное. Она ушла домой раньше, а дочь и зять позже. Домой Морозов дочь привел под утро. Когда и как Морозов избил ее дочь, она не видела. Утром он прикладывал мазь к синякам на лице у дочери. ДД.ММ.ГГГГ зять также распивал спиртное на <адрес> в <адрес>. Она по настоянию Морозова А. тоже немного выпила пива. Дочь была дома, и с ними она не ходила. Ве­чером, когда на улице было уже темно, они пошли домой. По пути Морозов А.В. заставил её зайти в магазин «<данные изъяты>» за пивом, но пиво ей не дали. Дома Морозов стал скандалить и ругаться с ней, по какому поводу, не помнит. Дочь начала за нее заступаться и сделала Морозову за­мечание. Тогда тот начал избивать дочь, бил её кулаками и ногами, бил головой о стену. Дочь потеряла сознание. Потом он перенес дочь на кро­вать, принес из холодильника замороженный кусок мяса и стал прикладывать к голове дочери, обливал её водой, стараясь привести её в чувство. Она вызывала по телефону скорую помощь. На машине скорой помощи дочь отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она затем ходила с Морозовым А. на <адрес>, где он распивал спиртное, чтобы он не потерял магнитофон, который брал с собой.

Показаниями представителя потерпевшей Яговкиной В.Н., показавшей в суде, что Морозова Л.В. – её племянница с рождения страдала психическим расстройством. Бартова Г.Я. – её сестра по матери с детства отставала в развитии, но психическими заболеваниями не страдает: она хорошо помнит события, но может путаться, излагая их в последовательности. Около года назад её племянница Морозова Л.В. и Морозов заключили брак и стали проживать в квартире Бартовой Г.Я. За это время она дважды приезжала к ним в гости. Один раз она заметила побои на теле Морозовой Л. Во второй раз перед Пасхой, когда она приехала к сестре, то та находилась в больнице. О том, что их избивал Морозов А.В., они ей не говорили. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к сестре, так как ей сообщили, что умерла Морозова Л. Бартова Г.Я. рассказала ей, что Морозов А. убил её дочь Морозову Л.В.. Бил её ногами на полу в комнате, затем бил на постели. После того, как Морозова Л.В. сходила в туалет, он продолжил её избивать. Когда Морозова Л. потеряла сознание, он стал прикладывать к её голове замороженный кусок мяса. Бартова Г.Я. спиртное не употребляет. О том, что Морозов постоянно избивал её и дочь, Бартова Г.Я.

рассказала ей после случившегося. Морозов А.В. нигде не работал, жил за счет жены и тещи, за их деньги купил DVD проигрыватель и сотовый телефон.

Показаниями свидетеля Х., показавшей в суде, что она проживает по адресу: <адрес>. Морозова А.В. она знает около года, после того как тот в ДД.ММ.ГГГГ женился на ее соседке Морозовой Л.В. Все это время Морозов А.В. злоупотреблял спиртным, нигде не работал, жил за счет

жены Морозовой Л.В. и тещи Бартовой Г.Я. Морозов устраивает в семье скандалы, избивает жену и тещу, а те в свою очередь скры­вали факты избиения, покрывая Морозова А.В. За прошедшую зиму она около 5 раз спасала их от побоев, предоставляя им для ночлега квартиру и сарай. По факту избиения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жены и тещи может только пояснить, что в эти дни в их квартире было шумно, слышались крики нетрезвого Морозова А.В., но самого момента избиения Морозовой Л.В.она не видела. Бартова Г.Я. спиртные напитки не употребляет.

Показаниями свидетелей Д. и Р., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Х.

Заключением судебно-медицинской экспертизы , соглас­но которому при исследовании трупа Морозовой Л.В. обнаружены телесные по­вреждения:

- в области головы: Закрытая черепно-мозговая травма - пластинчатая субдуральная гематома правого полушария головного мозга в области полюса и базальной поверхности правой височной доли (объемом - около 60 мл крови). Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных и затылочных долей, по­люса и базальной поверхности правой височной доли, сферической поверхности те­менных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка. Очаговые крово­излияния (2) в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области и в заты­лочной области слева. Кровоподтеки (6) на лице в области угла нижней челюсти справа, на подбородке посредине и справа, на левой щеке, в правой околоушной и правой заушной областях.

Ушибленные раны (2) на лице у внутреннего края правой брови и в левой над­бровной области. Ушибленные раны (2) на слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине.

Очаговые кровоизлияния (2) в слизистую оболочку верхней и нижней губ по­средине в окружности ран. Многооскольчатый перелом костей носа. Кровоподтек и ссадины (2) в области переносицы. Кровоподтеки (2) на лице в области глазниц. Оча­говые кровоизлияния (2) в соединительные оболочки обоих глаз у наружных углов. Кровоподтек на лице в лобной области справа.

- в области шеи: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа в сред­ ней и нижней трети. Кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в средней и нижней трети.

- в области груди: кровоподтек и ссадины (2) на передней поверхности груд­ ной клетки в области правой молочной железы. Кровоподтек в области левой мо­лочной железы. Посмертная ссадина в области верхнего края правой молочной желе­зы.

- в области живота: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани живота в левой паховой области. Кровоподтек на животе в левой паховой области. Ссадина на жи­воте в правой паховой области.

- в области левой ягодицы: кровоподтеки (2) в области левой ягодицы.

- в области верхних и нижних конечностей: кровоподтеки (6) на правой руке.

- Кровоподтеки (8) на левой руке. Кровоподтеки (6) и ссадины (2) на правой ноге. Кровоподтеки (9) и ссадина на ле­вой ноге.

Ссадина в области верхнего края правой молочной железы, имевшаяся на тру­пе Морозовой Л.В., является посмертной.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., возник­ли от действия твердого тупого предмета (предметов), например, кулака, обутой но­ги постороннего человека, или иных твердых тупых предметов, являются прижиз­ненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Морозовой Л.В. в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Многооскольчатый перелом костей носа, ушибленные раны (2) на лице и ушибленные раны (2) на слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу. Закрытая черепно-мозговая травма и многооскольчатый перелом костей носа, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) со значительной силой.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) с небольшой силой. Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., имеют различную давность - от не более 1 суток - до 4-8 суток до момента наступления смерти. Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., могли возникнуть как в результате множественных ударов твердым тупым предметом (предметами) в различные части тела потерпевшей, так и в результате неоднократных падений Морозовой Л.В. с высоты собственного роста на выступающие твердые тупые предметы или твердые поверхности.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Морозовой Л.В., могла возникнуть в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста (в результате свободного падения, или при придании телу дополнительного ускорения в результате толчка или удара) с последующим ударом правой теменно-височной областью головы о выступающий твердый тупой предмет (предметы) или твердую горизонтальную поверхность.

Возможность возникновения закрытой черепно-мозговой травмы, имевшейся на трупе Морозовой Л.В., в результате падения потерпевшей из положения - сидя на стуле, представляется маловероятной.

В момент нанесения телесных повреждений Морозова Л.В. могла находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном

положении (кроме положения - лежа на животе) и была обращена передней поверхностью тела к нападавшему.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороны, на трупе Морозовой Л.В. не обнаружено.

Смерть Морозовой Л.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и с давлением головною мозга.

Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Морозовой Л.В. находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Морозовой Л.В., в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не находятся.

Давность наступления смерти - ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч., о чем свидетельствуют за­писи в истории болезни хирургического отделения Жарковской ЦРБ. После нанесения закрытой черепно-мозговой травмы у Морозовой Л.В. мог быть «светлый» промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут - до первых часов. В течение указанного промежутка времени (до момента потери созна­ния) Морозова Л.В. могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе разговаривать и самостоятельно передвигаться.

Незадолго до наступления смерти Морозова Л.В. алкогольные напитки и сур­рогаты алкоголя не принимала, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования.

Показаниями судебно-медицинского эксперта Соколова А.Ф., показавшего в суде, что при исследовании трупа Мо­розовой Л.В. обнаружены телесные повреждения, давность которых не превышает 01 суток до момента наступления смерти, а именно: закрытая черепно-мозговая травма - пластинчатая субдуральная гематома правого полушария головного мозга в области полюса и базальной поверхности правой височной доли (объемом - около 60 мл крови). Очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лоб­ных и затылочных долей, полюса и базальной поверхности правой височной доли, сферической поверхности теменных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка. Очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области и в затылочной области слева. Кровоподтеки (6) на лице в области угла нижней челюсти справа, на подбородке посредине и справа, на левой щеке, в правой околоушной и правой заушной областях. Кровоподтек и ссадина (2) в области правой молочной железы, кровоподтек в области левой молочной железы. Кровопод­тек и ссадина на животе. Кровоподтеки (2) в области левой ягодицы. Кровоподтеки (6) на правой руке. Кровоподтеки (8) на левой руке. В области нижних конечностей кровоподтеки и ссадины имеют различную давность от не более 1 суток - до 4-8 су­ток до момента наступления смерти.

Ушибленные раны (2) на лице у внутреннего края правой брови и в левой над­бровной области. Ушибленные раны (2) на слизистой оболочке верхней и нижней губ посредине. Очаговые кровоизлияния (2) в слизистую оболочку верхней и ниж­ней губ посредине в окружности ран. Многооскольчатый перелом костей носа. Кро­воподтек и ссадины (2) в области переносицы. Кровоподтеки (2) на лице в области глазниц. Очаговые кровоизлияния (2) в соединительные оболочки обоих глаз у на­ружных углов. Кровоподтек на лице в лобной области справа. Возникли за 4-8 суток до момента наступления смерти, также «старый» кровоподтек имеется на шее. На

трупе Морозовой Л.В. в частности на лице, имелось не менее 5 мест приложения си­лы с телесными повреждениями, давность которых не превышает 1 суток до

момента наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Морозовой Л.В., могла возникнуть либо при ударе в правую теменно-височную область головы (в результате значительного удара), либо при падении с высоты собст­венного роста с последующим ударом правой теменно-височной областью головы о выступающий твердый предмет или твердую горизонтальную поверхность. Все перечисленные выше телесные повреждения на трупе Морозовой Л.В. возникли в результате множественных ударов. При вскрытии трупа Морозовой Л.В., а также в результате судебно-химического исследования, следов алкоголя не выявлено.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Морозова А.В. имеются следующие телесные повреждения: ссадины (2) на тыльной поверхности правой кисти. Кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней трети. Ссадины (8) на передней поверхности обеих голеней в верхней трети и на задней поверхности правой голени в средней трети.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) не отобрази­сь, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Давность ссадин (2) на тыльной поверхности правой кисти, имеющихся у Морозова А.В.- 2-4 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ

Давность ссадин (8) в области обеих голеней, имеющихся у Морозова А.В.- 5-8 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ

Телесные повреждения, имеющиеся у Морозова А.В., возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) с небольшой силой.

В момент нанесения телесных повреждений Морозов А.В. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном положении. Каких-либо телесных повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороны, на момент освидетельствования у Морозова А.В. не обнаружено. Телесные повреждения, имеющиеся у Морозова А.В., могли возникнуть как в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) в область правой кисти, левого плеча и голеней, так и в результате ударов о твердые тупые предметы или твердые поверхности.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в х/о Жарковской ЦРБ поступила Морозова Лю­бовь Викторовна, 1983 года рождения, доставленная в ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 40 минут с диагнозом - кома неясной этиологии.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в х/о Жарковской ЦРБ скончалась Морозова Лю­бовь Викторовна, 1983 года рождения.

Протоколом явки с повинной Морозова А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он избил свою жену Морозову Л.В., причинив ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ Морозова на скорой помощи была достав­лена в Жарковскую ЦРБ.

Протоколом проверки показания на месте Морозова А.В., со­гласно которому он указал место, где он нанес телесные повреждения Морозо­вой Л.В., куда и каким образом та упала на пол, после чего потеряла сознание.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей Бартовой Г.Я., её представителя Яговкиной В.Н., свидетелей Х., Д., Р. и судебно-медицинского эксперта Соколова А.Ф., поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу. Поэтому суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора.

Подсудимый Морозов А.В. признает факт нанесения потерпевшей одного удара в область головы, но отрицает факт нанесения потерпевшей множественных ударов по различным частям тела, что судом расценивается как частичное признание им вины в совершенном деянии и желание избежать справедливого наказания. Нанесение множественных ударов потерпевшей и, соответственно, причинение множественных телесных повреждений подтверждается как показаниями потерпевшей Бартовой Г.Я., так и заключением и показаниями судебно-медицинского эксперта Соколова А.Ф.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Морозова А.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Морозова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Морозова А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Морозов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, преступление совершил в состоянии опьянения.

С учетом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Морозова А.В., который не имеет постоянного источника доходов, суд считает необходимым его дальнейшее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Морозов А.В. совершил особо тяжкое преступление, то в силу ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.В. с учетом особой тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок наказания следует исчислять Морозову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Артёма Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Морозову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________