Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-10 / 2008г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «31» марта 2008г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – зам.прокурора Поляковой О.М.

подсудимого:

Купцова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Аношкина Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшей Чижиковой Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купцова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Купцов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, возникший у него, когда последний находился в своем доме, расположенном в <адрес>, взял из дома принадлежащую ему монтажку для взлома входной двери данного магазина. Далее, реализуя свой преступный умысел, Купцов А.В. подошел к магазину «<данные изъяты>», и осознавая, что за ним никто не наблюдает, при помощи монтажки взломал входные двери и незаконно проник в помещение магазина. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, Купцов А.В. совершил хищение пива следующих марок: пиво «Большая кружка» 2,5 литра - 4 бутылки по цене 61 руб. за бутылку общей стоимостью 244 рубля; пиво «Арсенальное» 2,5 литра - 4 бутылки по цене 61 руб. за бутылку, общей стоимостью 244 рубля; пиво «Волга» 1,5 литра - 4 бутылки по цене 39 руб. за бутылку, общей стоимостью 156 рублей; пиво «Арсенальное» 0,5 литра - 5 бутылки по цене 16 руб. за бутылку, общей стоимостью 80 рублей; пиво «Волга» 2,5 литра - 2 бутылки по цене 54 руб. за бутылку, общей стоимостью 108 рублей, а всего похитил пиво на общую сумму 832 рубля, чем причинил Чижиковой Н.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным пивом Купцов А.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что оно является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Купцов А.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Купцов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласилась потерпевшая Чижикова Н.И., а также государственный обвинитель).

В судебном заседании подсудимый Купцов А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Купцова А.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Купцов А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, материальный ущерб возместил потерпевшей в полном объеме, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Купцова А.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Купцов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Купцову А.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Купцова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные уголовно-исправительной инспекцией.

Меру пресечения, избранную в отношении Купцова А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра; 2 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра; 2 бутылки пива «Волга» емкостью 1,5 литра; 1 стеклянную бутылку пива «Арсенальное» 0,5 литра, переданные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Чижиковой Н.И. – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей. Клеенчатую сумку, переданную по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ К. – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у К. 2 навесных замка – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 825 (восемьсот двадцать пять) рублей, подлежащую выплате адвокату Аношкину Н.В., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Купцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: