Угроза применения насилия в отношении сотрудника МВД



Дело № 1-39 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «29» декабря 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района Тверской области – зам.прокурора Поляковой О.М.

подсудимого:

Прудникова А.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 г. л./св. условно, с испытательным сроком 2 года,

защитника: адвоката Кириенкова А.В., представившего удостоверение УМЮ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Баранова Е.А.,

свидетелей обвинения: К., Козакова М.О., Пимоненкова С.В., И., Тихонова А.Л. и Староненкова В.В.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прудникова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ согласно графику дежурства следственно-оперативной группы на сентябрь 2010 года, утвержденному начальником ОВД по Жарковскому району Киселевым А.М., оперуполномоченный ОУР ОВД по Жарковскому району Тверской области Баранов Е.А. находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. Около 20 часов 27 минут Баранов Е.А. на перекрестке улиц Октябрьская и Школьная пос.Жарковский увидел Прудникова А.А., идущего по проезжей части и по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись, Баранов Е.А. представился, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и потребовал от Прудникова А.А. проследовать с ним в ОВД по Жарковскому району для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. Прудников А.А., осознавая, что Баранов Е.А. является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал его оскорблять, а также умышленно высказал угрозу убийством, которую Баранов Е.А. воспринял реально.

В судебном заседании подсудимый Прудников А.А. вину в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не признал и показал, что в первых числах сентября он систематически употреблял спиртные напитки, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера он ходил в магазин, где купил бутылку пива объёмом 2,5 литра. Когда он возвращался домой, то на перекрестке улиц Октябрьская и Школьная возле него остановилась легковая машина, и из неё вышел молодой человек. Парень взял его за локоть и предложил проехать вместе с ним, на что он отказался, так как он не узнал данного человека, и машина была направлена на выезд из п.Жарковский, а он опасался за свою жизнь. О том, что данный парень является сотрудником милиции, он не знал, так как парень был на личном автомобиле, был одет в гражданскую одежду и ему парень не представлялся. Мимо них по дороге проходил его знакомый К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, К.. подошёл к ним и что-то говорил, но что именно говорил, Прудников А.А. не помнит. Через некоторое время подъехал сотрудник милиции Козаков М.О. и сказал, что данный парень Баранов Е.А., является сотрудником милиции. Козаков М.О. предложил Прудникову А.А. проследовать в ОВД, он подчинился, сел в машину и они проехали в ОВД. Утверждает, что Баранова Е.А. он не бил, не оскорблял и каких-либо угроз в его адрес не высказывал.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он шел с калыма, число точно помнит. Было уже поздно, вечер и магазин, который находится на ул.Октябрьская, был закрыт. В девятом часу вечера он шел с магазина «Спутник», взял там бутылку пива маленькую 0,5 литра «Охота» и обратно шел домой. Он увидел, стоит Прудников и какой-то мужик, У Прудникова в руках была большая бутылка пива. Не успел он сказать, Прудников А.А. пошли домой, как мужик ему говорит, что никуда он не пойдет. Не успел К. одуматься, как приехала Нива, Прудникова посадили в машину, он отдал К. пиво, и тот быстро ушел. Даже по Лесной улице домой пошел, поскольку боялся, что и его заберут. Проснулся потом на следующий день, и хозяйке сказал, так и так, может ему это приснилось. Потом на пятый или шестой день приходит Прудников А.А., говорит, тебе пиво отдавал, и К. ему его бутылку отдал. На предварительном следствии сотрудники милиции на него оказали давление и он был вынужден оговорить Прудникова. В частности, следователь Тихонов угрожал ему, говорил, что посадит на сутки за появление в нетрезвом виде в общественном месте, а поскольку К. часто бывает пьяный, то реально воспринял данную угрозу следователя. Также ему угрожал потерпевший. В настоящее время он написал жалобу прокурору области и отправил ее лично через местное почтовое отделение в г.Тверь. Копию жалобы с уведомлением о вручении он предоставляет суду.

Из оглашенного в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.281 УПК РФ протокола допроса К. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Прудникова А.А. он знает хорошо, так как он проживает с ним в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут К. шел с заработков домой по ул.Школьная п.Жарковский. Дойдя до перекрестка ул.Школьная и ул.Октябрьская он увидел Прудникова А.А., который разговаривал с неизвестным К. мужчиной. Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках он держал бутылку пива объемом 1, 5 литра. Прудников А.А. хотел уйти от данного мужчины, но мужчина его не пускал. К. решил подойти к ним и спросить, в чем дело. Подойдя к ним, он сказал Прудникову А.А. «Прудников А.А. пошли домой». Прудников А.А. передал ему свою бутылку пива и попросил довести его до дома. Мужчина сказал ему, что Прудников А.А. никуда не пойдет и предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции ОВД по Жарковскому району. Как именно его зовут и какая у него была должность, К. не запомнил. О том, что данный мужчина является сотрудником милиции, он не знал, так как на нем была одета гражданская одежда. Сотрудник милиции сказал ему, что Прудников А.А. задержан им за появление в общественном месте в нетрезвом виде и шел по центру проезжей части, чем создавал аварийную обстановку. Услышав это, К. направился домой. К. слышал, что Прудников А.А. сказал в адрес сотрудника милиции «Да ты еще не понял, с кем связался щенок, я тебя убью, ты еще вспомнишь этот момент». Потом К. остановился, стоял недалеко от них, думая, что сотрудник милиции отпустит Прудникова А.А. К. не видел, чтобы Прудников А.А. ударил сотрудника милиции, но помнит, что сотрудник милиции применял в отношении Прудникова А.А. физическую силу, т.е. заломил ему руки за спину, когда Прудников А.А. хотел убежать. Через некоторое время подъехал автомобиль ОВД по Жарковскому району марки УАЗ зеленого цвета, Прудникова А.А. посадили в машину и увезли в направлении ОВД.

Из оглашенного в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.281 УПК РФ протокола дополнительного допроса К. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в п.Жарковский в районе «Волнушки» он подрабатывал тем, что колол дрова. Дрова колоть он начал около 14 часов и закончил 20 часам вечера, за это время он выпил 1,5 литра пива. После окончания работы он зашел в магазин «Спутник» расположенный в центре п.Жарковский, где приобрел стеклянную бутылку пива «Охота крепкое» объемом 0,5 литра, и положил ее в левый рукав куртки, после чего пошел домой. Около 20 часов 30 минут, дойдя до перекрёстка ул.Школьная и ул.Октябрьская, К. увидел Прудникова А.А., который разговаривал с незнакомым ему мужчиной. По внешнему виду Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках Прудников А.А. держал бутылку пива объемом 1,5 литра «Охота крепкое». Прудников А.А. хотел уйти от данного мужчины, но мужчина его не пускал. К. решил подойти к ним и забрать с собой Прудникова А.А., чтобы вместе идти домой. Подойдя к ним, он сказал Прудникову А.А. «Прудников А.А. пошли домой». Прудников А.А. подошел к нему, передал свою бутылку пива и попросил довести его до дома. Мужчина сказал ему, что Прудников А.А. никуда не пойдет, представился и предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции ОВД по Жарковскому району. Как именно его зовут и какая у него была должность, К. не запомнил. О том, что данный мужчина является сотрудником милиции, он не знал, так как на нем была одета гражданская одежда. Когда мужчина представлялся ему сотрудником милиции и предъявлял свое служебное удостоверение, Прудников А.А. видел это и все слышал, так как Прудников А.А. находился между ними. Сотрудник милиции сказал ему, что Прудников А.А. задержан за появление в общественном месте в нетрезвом виде и шел по проезжей части, чем создавал аварийную обстановку для движения транспорта. К. опять предложил Прудникову А.А. идти вместе с ним, на что сотрудник милиции сказал, что Прудников А.А. никуда не пойдет и будет доставлен в отделение милиции. К. не стал спорить с сотрудником милиции, так как он сам был немного пьян и опасался, что и его могут забрать в отделение милиции. Когда Прудников А.А. услышал, что сотрудник милиции его никуда не отпустит, то сильно разозлился и стал оскорблять сотрудника милиции и высказывать в его адрес угрозы. К. помнит, что Прудников А.А. сказал: «Да ты еще не понял, с кем связался щенок, я тебя убью, ты еще вспомнишь этот момент». Что еще Прудников А.А. говорил сотруднику милиции, К. не помнит, поскольку к этому времени он отошел от них на два метра. К. не видел, чтобы Прудников А.А., ударил сотрудника милиции, но он помнит, что сотрудник милиции применил в отношении Прудникова А.А. физическую силу, то есть заломил Прудникову А.А. руки за спину. Потом Прудников А.А. попросил сотрудника милиции его отпустить, сказав, что сопротивления оказывать больше не будет. К. хочет уточнить, что после этого приехал автомобиль ОВД по Жарковскому району не «УАЗ», как он говорил ранее, а «Нива» белого цвета. Прудникова А.А. посадили в машину и увезли в направлении ОВД, а К. пошел домой с бутылкой Прудникова А.А., за который Прудников пришел к нему через 3-4 дня после данного случая. После первого допроса К. по данному факту, когда он находился во дворе своего дома, к нему подошел Прудников А.А., который стал спрашивать его, по какому поводу К. вызывали в ОВД и что он там пояснил. Когда К. ему все рассказал, Прудников А.А. сказал ему, чтобы он поменьше давал показания. Так как в присутствии Прудникова А.А. он не может сказать, что тот оскорблял и угрожал сотруднику милиции и также повторить сказанные Прудниковым А.А. слова, К. просит не допрашивать его в присутствии Прудникова А.А. и отказывается участвовать в проведении очной ставки между ним и Прудниковым А.А.

Из оглашенного в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.281 УПК РФ протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем К. и потерпевшим Барановым Е.А., следует, что К. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля на дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого, несмотря на ее полное непризнание, и показания свидетеля К.., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Баранова Е.А., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в оперативной группе и около 20 часов 27 минут он ехал на личном автомобиле по п.Жарковский. На перекрёстке улиц Октябрьская и Школьная он увидел Прудникова А.А., который шел, шатаясь из стороны в сторону по середине проезжей части, чем создавал аварийную обстановку, в руке Прудников А.А. нес целую бутылку пива, объемом 1,5 литра. Барановым Е.А. было предпринято решение о доставлении данного гражданина в ОВД по Жарковскому району, с последующим привлечением его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В состоянии алкогольного опьянения Прудников А.А., склонен к совершению правонарушений. Баранов Е.А. утверждает, что угроза от Прудникова А.А. прозвучала со злостью, Прудников А.А. был возбужден, после чего Прудников А.А. нанес ему удар по лицу.

Показаниями свидетеля К.., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Прудникова А.А. он знает хорошо, так как он проживает с ним в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут К. шел с заработков домой по ул.Школьная п.Жарковский. Дойдя до перекрестка ул.Школьная и ул.Октябрьская он увидел Прудникова А.А., который разговаривал с неизвестным К. мужчиной. Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках он держал бутылку пива объемом 1, 5 литра. Прудников А.А. хотел уйти от данного мужчины, но мужчина его не пускал. К. решил подойти к ним и спросить, в чем дело. Подойдя к ним, он сказал Прудникову А.А. «Прудников А.А. пошли домой». Прудников А.А. передал ему свою бутылку пива и попросил довести его до дома. Мужчина сказал ему, что Прудников А.А. никуда не пойдет и предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции ОВД по Жарковскому району. Как именно его зовут и какая у него была должность, К. не запомнил. О том, что данный мужчина является сотрудником милиции, он не знал, так как на нем была одета гражданская одежда. Сотрудник милиции сказал ему, что Прудников А.А. задержан им за появление в общественном месте в нетрезвом виде и шел по центру проезжей части, чем создавал аварийную обстановку. Услышав это, К. направился домой. К. слышал, что Прудников А.А. сказал в адрес сотрудника милиции «Да ты еще не понял, с кем связался щенок, я тебя убью, ты еще вспомнишь этот момент». Потом К. остановился, стоял недалеко от них, думая, что сотрудник милиции отпустит Прудникова А.А. К. не видел, чтобы Прудников А.А. ударил сотрудника милиции, но помнит, что сотрудник милиции применял в отношении Прудникова А.А. физическую силу, т.е. заломил ему руки за спину, когда Прудников А.А. хотел убежать. Через некоторое время подъехал автомобиль ОВД по Жарковскому району марки УАЗ зеленого цвета, Прудникова А.А. посадили в машину и увезли в направлении ОВД.

Показаниями свидетеля К.., данными им на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в п.Жарковский в районе «Волнушки» он подрабатывал тем, что колол дрова. Дрова колоть он начал около 14 часов и закончил 20 часам вечера, за это время он выпил 1,5 литра пива. После окончания работы он зашел в магазин «Спутник» расположенный в центре п.Жарковский, где приобрел стеклянную бутылку пива «Охота крепкое» объемом 0,5 литра, и положил ее в левый рукав куртки, после чего пошел домой. Около 20 часов 30 минут дойдя до перекрёстка ул.Школьная и ул.Октябрьская К. увидел Прудникова А.А., который разговаривал с незнакомым ему мужчиной. По внешнему виду Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках Прудников А.А. держал бутылку пива объемом 1,5 литра «Охота крепкое». Прудников А.А. хотел уйти от данного мужчины, но мужчина его не пускал. К. решил подойти к ним и забрать с собой Прудникова А.А., чтобы вместе идти домой. Подойдя к ним, он сказал Прудникову А.А. «Прудников А.А. пошли домой». Прудников А.А. подошел к нему, передал свою бутылку пива и попросил довести его до дома. Мужчина сказал ему, что Прудников А.А. никуда не пойдет, представился и предъявил ему служебное удостоверение сотрудника милиции ОВД по Жарковскому району. Как именно его зовут и какая у него была должность, К. не запомнил. О том, что данный мужчина является сотрудником милиции, он не знал, так как на нем была одета гражданская одежда. Когда мужчина представлялся ему сотрудником милиции и предъявлял свое служебное удостоверение, Прудников А.А. видел это и все слышал, так как Прудников А.А. находился между ними. Сотрудник милиции сказал ему, что Прудников А.А. задержан за появление в общественном месте в нетрезвом виде и шел по проезжей части, чем создавал аварийную обстановку для движения транспорта. К. опять предложил Прудникову А.А. идти вместе с ним, на что сотрудник милиции сказал, что Прудников А.А. никуда не пойдет и будет доставлен в отделение милиции. К. не стал спорить с сотрудником милиции, так как он сам был немного пьян и опасался, что и его могут забрать в отделение милиции. Когда Прудников А.А. услышал, что сотрудник милиции его никуда не отпустит, то сильно разозлился и стал оскорблять сотрудника милиции и высказывать в его адрес угрозы. К. помнит, что Прудников А.А. сказал: «Да ты еще не понял, с кем связался щенок, я тебя убью, ты еще вспомнишь этот момент». Что еще Прудников А.А. говорил сотруднику милиции, К. не помнит, поскольку к этому времени он отошел от них на два метра. К. не видел, чтобы Прудников А.А., ударил сотрудника милиции, но он помнит, что сотрудник милиции применил в отношении Прудникова А.А. физическую силу, то есть заломил Прудникову А.А. руки за спину. Потом Прудников А.А. попросил сотрудника милиции его отпустить, сказав, что сопротивления оказывать больше не будет. К. хочет уточнить, что после этого приехал автомобиль ОВД по Жарковскому району не «УАЗ», как он говорил ранее, а «Нива» белого цвета. Прудникова А.А. посадили в машину и увезли в направлении ОВД, а К.. пошел домой с бутылкой Прудникова А.А., за который Прудников пришел к нему через 3-4 дня после данного случая. После первого допроса К. по данному факту, когда он находился во дворе своего дома, к нему подошел Прудников А.А., который стал спрашивать его, по какому поводу К. вызывали в ОВД и что он там пояснил. Когда К. ему все рассказал, Прудников А.А. сказал ему, чтобы он поменьше давал показания. Так как в присутствии Прудникова А.А. он не может сказать, что тот оскорблял и угрожал сотруднику милиции и также повторить сказанные Прудниковым А.А. слова, К. просит не допрашивать его в присутствии Прудникова А.А. и отказывается участвовать в проведении очной ставки между ним и Прудниковым А.А.

Показаниями свидетеля К. данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ при проведении очной ставки между ним и потерпевшим Барановым и оглашенными в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что К. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля на дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Козакова М.О., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он собирался ехать на смену и ему позвонил оперативный дежурный ОВД по Жарковскому району Тарасов В.В., который сообщил, что оперуполномоченному ОУР ОВД по Жарковскому району Баранову Е.А. нужна помощь, что он находится на перекрестке улиц Школьная и Октябрьская п.Жарковский. Прибыв на место, он увидел, что Баранов Е.А. держит за пояс Прудникова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, а на противоположной стороне дороги стоит К. который наблюдает за происходящим. Он не может сказать, в каком состоянии находился К.., он к нему не подходил, но ходил К. ровно, не шатаясь. Баранов Е.А. сообщил ему, что Прудников А.А. ударил его по лицу и Прудникова А.А. необходимо доставить в ОВД. Прудникову А.А. он не объяснял, что Баранов Е.А. является сотрудником милиции и об этом Прудников А.А. у него не спрашивал. Он предложил Прудникову А.А. проследовать в ОВД, но Прудников А.А. отказался и просил отвезти его домой. Он объяснил Прудникову А.А., что необходимо проследовать с ним в ОВД в любом случае, после чего Прудников А.А. подчинился, и он отвез Прудникова А.А. в ОВД. Позже ему стало известно, что Баранов Е.А. хотел задержать Прудникова А.А. за появление в общественном месте в нетрезвом виде, в результате чего Прудников А.А. оказал сопротивление.

Показаниями свидетеля Пимоненкова С.В., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он производил опрос Прудникова А.А. В ходе опроса, Прудников А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он шёл домой и на перекрестке улиц Октябрьская и Школьная п.Жарковский возле него остановилась легковая машина, из которой вышел знакомый ему молодой человек, Баранов Е.А., который является сотрудником милиции. Баранов Е.А. предложил Прудникову А.А. проехать в ОВД за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. То есть Прудников А.А. изначально знал, кто к нему обращается и в связи с чем ему предлагали проследовать в ОВД по Жарковскому району. Почему Прудников А.А. указывает, что данное им объяснение не соответствует действительности, Пимоненков С.В. не знает. В ходе опроса, Прудников А.А. хорошо отвечал на вопросы, после чего он передавал объяснение Прудникову А.А. для ознакомления.

Рапортом ОУР ОВД по Жарковскому району Баранова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут был остановлен гр-нин Прудников А.А., который находился в пьяном виде на перекресте ул.Октябрьская и ул.Школьная п.Жарковский, передвигался шаткой походкой из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (одежда грязная, расстегнута), невнятную речь, резкий, устойчивый запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При задержании Баранов Е.А. представился гр-нину Прудникову А.А., что является сотрудником милиции, неоднократно разъяснил, что Прудников А.А. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по Жарковскому р-ну, а гр-нину Прудникову А.А. было предложено дождаться дежурную машину и проследовать в ОВД. На что гр-нин Прудников А.А. отреагировал отрицательно и пытался уйти, неоднократные замечания Баранова Е.А. гр-нин Прудников А.А. игнорировал, при задержании оказал сопротивление, а именно: ударил его кулаком по лицу, также выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал убийством.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент освидетельствования у Прудникова А.А. был запах алкоголя изо рта, в позе Ромберга он был неустойчив. Из сведений о последнем употреблении алкоголя следует, что он употребил 4 литра водки. По заключению медицинского освидетельствования Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из постановления мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Прудников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в п.Жарковский Тверской области на улице Школьная. Данное постановление Прудниковым А.А. не обжаловано и вступило в законную силу.

Согласно графика дежурств следственно-оперативной группы на сентябрь 2010 года потерпевший Баранов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в следственно-оперативной группе.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Прудникова А.А. надлежит квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о непричастности подсудимого Прудникова А.А. к совершению данного преступления.

Напротив, исследованные судом доказательства полностью опровергают показания подсудимого о том, что данное преступление он не совершал.

Факт совершения подсудимым Прудниковым А.А. угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается показаниями потерпевшего Баранова Е.А., показаниями свидетеля К.., данными им на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей: Козакова М.О. и Пимоненкова С.В. Показания потерпевшего Баранова Е.А. и данных свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ОУР ОВД по Жарковскому району Баранова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут им был остановлен гр-нин Прудников А.А., который находился в пьяном виде на перекресте ул.Октябрьская и ул.Школьная п.Жарковский, передвигался шаткой походкой из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (одежда грязная, расстегнута), невнятную речь, резкий, устойчивый запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При задержании Баранов Е.А. представился гр-нину Прудникову А.А., что является сотрудником милиции, неоднократно разъяснил, что Прудников А.А. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по Жарковскому р-ну, а гр-нину Прудникову А.А. было предложено дождаться дежурную машину и проследовать в ОВД. На что гр-нин Прудников А.А. отреагировал отрицательно и пытался уйти, неоднократные замечания Баранова Е.А. гр-нин Прудников А.А. игнорировал, при задержании оказал сопротивление, а именно: ударил его кулаком по лицу, также выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал убийством. Не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется оснований.

Суд не может положить в основу настоящего приговора показания свидетеля К.., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, (в судебном заседании К.А., в частности, заявил, что не слышал и не видел, как Прудников угрожал сотруднику милиции. Утверждает, что на предварительном следствии сотрудники милиции на него оказали давление и он был вынужден оговорить Прудникова. В частности, следователь Тихонов угрожал ему, говорил, что посадит на сутки за появление в нетрезвом виде в общественном месте, а поскольку К. часто бывает пьяный, то реально воспринял данную угрозу следователя. Также ему угрожал потерпевший. В настоящее время он написал жалобу прокурору области и отправил ее лично через местное почтовое отделение в г.Тверь. Копию жалобы с уведомлением о вручении он предоставляет суду.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля К. неоднократно менял свои показания, путался в объяснениях и датах.

В судебном заседании К. не смог прочитать текст жалобы, адресованной им в областную прокуратуру, в связи с чем у суда возникли сомнения в ее написании от имени данного свидетеля. К. было предоставлено время для ее прочтения, а также ему было предложено переписать ее в связи с неразборчивостью текста. Однако К. переписывать и прочитать жалобу отказался по неизвестной суду причине.

К. в судебном заседании также утверждал, что данная жалоба отправлена им в областную прокуратуру лично через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Уведомление о вручении по его просьбе заполнила на почте почтальон.

Вместе с тем, допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя оператор почтовой связи И. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ заказное письмо в г.Тверь, адресованное в областную прокуратуру, отправлял Прудников А.А., который собственноручно и заполнил уведомление о вручении. К. она не запомнила.

После допроса данного свидетеля подсудимый Прудников А.А. подтвердил, что собственноручно заполнил уведомление о вручении ДД.ММ.ГГГГ заказного письма в г.Тверь, адресованного в областную прокуратуру. Но сделал это исключительно по просьбе К.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя следователь Тихонов А.Л. показал в судебном заседании, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Прудникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ. По данному делу К. проходил свидетелем, никакого давления на него не оказывалось, жалоб от К. на проведение следственных действий не поступало. Когда К. впервые пришел к нему на допрос в состоянии алкогольного опьянения, он выписал ему повестку на следующий день, а когда тот снова пришел в нетрезвом виде, допрос не состоялся. Никаких угроз с его стороны в адрес К. не поступало, о том, что тот будет привлечен к административной ответственности, если не даст показания против Прудникова А.А. – Тихонов А.Л. К.. не говорил.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя участковый уполномоченный ОВД Жарковского района Староненков В.В. показал в судебном заседании, что на его административном участке проживает К.., который по характеру является ведомым. Он проживает в одном доме с Прудниковым А.А.

Наличие неприязненных отношений между подсудимым и указанным свидетелем судом не установлено.

Судом достоверно установлено, что причиной, по которой К. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ изменил свои показания, данные им на предварительном следствии, является его заинтересованность в исходе настоящего дела, поскольку К. проживая с подсудимым Прудниковым А.А. в одном доме, является его соседом, отношения у них хорошие и они никогда не ругались.

Показания свидетеля К.., данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ алогичны, поверхностны, непоследовательны, противоречат и опровергаются доказательствами, собранными на стадии предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показания свидетеля К.., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании на основании ст.20.21 КоАП РФ за нахождение в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут в п.Жарковский Тверской области на улице Школьная.

Факт совершения ДД.ММ.ГГГГ Прудниковым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, доказан материалами дела. Доставляя подсудимого в ОВД по Жарковскому району, с целью пресечения совершения Прудниковым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, потерпевший Баранов Е.А. действовал правомерно, поскольку находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы.

Утверждение Прудникова А.А. о непричастности к совершению указанного преступления, суд считает надуманным, имеющим цель смягчить ответственность за содеянное.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим подсудимому Прудникову А.А. обстоятельством по делу судом установлено в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающие наказание подсудимого Прудникова А.А. обстоятельства по делу отсутствуют.

Подсудимый Прудников А.А. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года за нарушение общественного порядка неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Прудников А.А. совершил преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Прудникову А.А. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Прудникова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Прудникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прудников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: