Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-19 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «16» июня 2011г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимой:

Героасимовой Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Новгородским гор/судом по ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ к 2г. л./св. условно и испытательным сроком 2 года, постановлением

Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена отбывать наказание в исправительную колонию общего режима; 4.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде л./св. сроком на 2 г. 1 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Леванова А.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Героасимовой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Герасимова Н.А., находилась в <адрес>, расположенным по <адрес>, где она совместно со своим мужем Г. и проживающим в данном доме Левановым А.В. распивали спиртные напитки. Около 19 часов Леванов А.В. уснул на диване в комнате дома, а Г. в это время вышел из дома на улицу. В этот момент у Герасимовой Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Леванову А.В., заведомо зная о том, что они хранились под креслом, расположенным в комнате дома, для своего личного обогащения.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Леванову А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Герасимова Н.А., находясь в комнате <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, зная о том, что за ее действиями никто не наблюдает, просунула правую руку под кресло, расположенное в комнате указанного дома, откуда тайно похитила деньги в сумме 3.000 руб., принадлежащие Леванову А.В. С похищенным Герасимова Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться. Своими действиями Герасимова Н.А. причинила Леванову А.В. материальный ущерб, являющийся для него значительным.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Герасимова Н.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герасимова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Леванов А.В.).

В судебном заседании подсудимая Герасимова Н.А. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Герасимовой Н.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Леванова А.В., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Герасимова Н.А. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, что смягчает ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Герасимовой Н.А., является рецидив преступлений.

Герасимова Н.А. преступление совершила в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по указанному приговору Жарковского районного суда Тверской области отменено, вопрос об отмене условного осуждения по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимовой Н.А. судом не рассматривается.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимой, ее явку с повинной, обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Герасимова Н.А. совершила преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст.158 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения: в абзаце шестом части второй слова: «от одного года» - исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая общественную опасность совершенного Герасимовой Н.А. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Героасимовой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (2) два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Герасимову Н.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Герасимовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Герасимовой Н.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Герасимова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: