Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-17 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «16» июня 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимой:

Мурадову И.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшей Баталовой А.М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурадову И.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурадова И.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в п.Жарковский Тверской области Мурадова И.М., находясь в квартире гр-нки Баталовой А.М., проживающей по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя открыто в присутствии гр-нки Баталовой А.М., из холодильника совершила хищение продуктов питания, а именно: упаковки полуфабрикатов (котлет) весом 1,5 кг стоимостью 200 руб., 2-х упаковок паштета стоимостью по 25 руб. каждая на сумму 50 руб., куриного окорочка стоимостью 50 руб., принадлежащих гр-нке Баталовой А.М. Своими действиями Мурадова И.М. причинила последней материальный ущерб в сумме 300 руб. С похищенным Мурадова И.М. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. При этом Мурадова И.М. осознавала, что действует открыто, похищенное имущество ей не принадлежит и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимая Мурадова И.М. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мурадова И.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Баталова А.М.).

В судебном заседании подсудимая Мурадова И.М. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурадова И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Мурадовой И.М. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Мурадова И.М. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный ущерб, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Мурадовой И.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Мурадова И.М. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мурадовой И.М. назначить условно с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

Возложить на условно осужденную Мурадову И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.387 (две тысячи триста восемьдесят семь) руб. 00 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением осужденной от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мурадова И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________