Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-23 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «13» июля 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимого:

Копытова Г.А.<данные изъяты>, ранее судимого 07.02.2006г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ к 3г. 3 мес. л/св. условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 05.02.2008г. условное осуждение по данному приговору отменено, назначенное приговором суда наказание в виде лишения свободы сроком на 2г. 3 мес. приведено в исполнение, освобожденного по отбытию наказания,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшего Петрова Д.И. и его законного представителя – Петровой С.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытова Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Копытов Г.А. проходил мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и увидел стоящий возле подъезда указанного дома велосипед марки <данные изъяты>, при этом у Копытова Г.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Петрову Д.И., с целью личного обогащения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Петрову Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Копытов Г.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о том, что его никто не видит, тайно похитил от подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, велосипед марки <данные изъяты> стоимость <данные изъяты>., принадлежащий Петрову Д.И. С похищенным Копытов Г.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом Копытов Г.А. осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться. Тем самым своими действиями Копытов Г.А. причинил Петрову Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Копытов Г.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копытов Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Петров Д.И. и его законный представитель – Петрова С.В.).

В судебном заседании подсудимый Копытов Г.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Копытов Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Копытова Г.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Петрова Д.И., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Копытов Г.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Копытова Г.А. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, поскольку Копытов Г.А. совершил преступление в 2006 году в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления тяжких последствий, явку с повинной Копытова Г.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Копытов Г.А. совершил преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст.158 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения: в абзаце шестом части второй слова: «от одного года» - исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Копытов Г.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Копытову Г.А. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Копытова Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Копытову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «Стелс-навигатор» модель 630, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Жарковскому району, - по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему Петрову Д.И.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копытов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________