Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-24 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «13» июля 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Бойкова И.П., <данные изъяты> ранее судимого: 1.) 21.04.2005г. Лихославльским районным судом Тверской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3г. 1 мес. л./св., освобожденного 07.06.2005г. по отбытию наказания; 2.) 15.04.2010г. мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. л./св. условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 23.09.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц; 3.) 01.03.2011г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б», «в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 г. 3 мес. л/св. без штрафа и без ограничения свободы, по ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от 15 апреля 2010 года, всего к 1 г. 4 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4.) 18.05.2011г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б», «в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св. без штрафа и без ограничения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено не отбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 18 мая 2011 года, всего к 1 г. 10 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшей Филоновой Л.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойкова И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бойков И.П. находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного дома, расположенного в <адрес>, с целью личного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного дома, расположенного в <адрес> и принадлежащего Филоновой Л.В., Бойков И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к указанному дому в <адрес>, где руками вытащил металлическую петлю с навесным замком на входной двери, незаконно проник в жилое помещение дачного дома Филоновой Л.В., откуда тайно похитил: 2 металлические сковородки по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, металлическую скороварку стоимостью 1.000 рублей, металлическую пароварку стоимостью 450 рублей, дуршлаг стоимостью 150 рублей, 50 метров медной электропроводки по цене 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, канистру металлическую емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, брюки защитного цвета стоимостью 500 рублей, кожаный ремень черного цвета, стоимостью 500 рублей, жилетку черного цвета, стоимостью 500 рублей, значок с аббревиатурой войск специального назначения, стоимостью 100 рублей, 2 каски военного образца по цене 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, топор с топорищем желтого цвета, стоимостью 500 рублей, электродвигатель от холодильника марки «Зил» стоимостью 4.200 рублей, раскладушку стоимостью 1.500 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Филоновой Л.В. на общую сумму 11.000 рублей. С похищенным у Филоновой Л.В. имуществом, Бойков И.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, при этом осознавал, что оно является чужим, и он не имеет право им распоряжаться. Своими действиями Бойков И.П. причинил Филоновой Л.В. материальный ущерб, являющийся для нее значительным.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Бойков И.П. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бойков И.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Филонова Л.В.).

В судебном заседании подсудимый Бойков И.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Бойкова И.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Филоновой Л.В., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Бойков И.П. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Бойкова И.П. опасный рецидив преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, суд считает нецелесообразным применять к нему по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Бойков И.П. совершил преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.158 ч.3 УК РФ внесены изменения: в абзаце пятом части третьей слова: «от двух» - исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая общественную опасность совершенного Бойковым И.П. преступления, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (6) шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 18 мая 2011 года и окончательно назначить Бойкову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойкову И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Бойкова И.П. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бойкову И.П. исчислять с 13 июля 2011 года с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 18 мая 2011 года с 01 марта 2011 года по 12 июля 2011 года (включительно).

Вещественные доказательства: брюки защитного цвета, ремень черного цвета, значок с аббревиатурой войск специального назначения и топор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Жарковскому району, – по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшей Филоновой Л.В.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойковым И.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бойков И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: