Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «02» сентября 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района зам.прокурора Поляковой О.М.

подсудимых:

Грищенкова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Гудкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Михайлова П.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грищенкова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и Гудкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грищенков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гудков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершенно подсудимыми в д.Козлово Жарковского района Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. проходили мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Михайлову П.В. В это время у Грищенкова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения электропроводки из данного дома, после чего Грищенков В.Ю. предложил Гудкову А.А. совершить кражу электропроводки из дома Михайлова П.В., на что Гудков А.А. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества подошли к стене крыльца <адрес>, расположенного в <адрес>, где по ранее определенной договоренности о том, что Грищенков В.Ю. проникнет внутрь указанного дома, а Гудков А.А. будет стоять на улице с целью предупреждения о приближении посторонних лиц, Гудков А.А. выставил стекло в окне крыльца <адрес> расположенного в <адрес>, а Грищенков В.Ю. через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь крыльца указанного дома, принадлежащего Михайлову П.В., а затем, через незапертую дверь проник внутрь коридора дома Михайлова П.В. Гудков А.А. в это время находился на улице с целью предупреждения о приближении посторонних лиц. Грищенков В.Ю., выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Михайлова П.В., тайно похитил со стен коридора указанного дома 5 метров двухжильной медной электропроводки по цене 50 руб. за 1 метр, а всего на общую сумму 250 руб., которую через оконный проем крыльца дома передал Гудкову А.А., стоящему на улице. С похищенным с места совершения преступления Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Своими действиями Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. причинили материальный ущерб Михайлову П.В. на сумму 250 руб.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Грищенков В.Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Гудков А.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грищенков В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Михайлов П.В.).

В судебном заседании подсудимый Грищенков В.Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Гудков А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенков В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем, суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Грищенкова В.Ю. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Гудкова А.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, частично возместили причиненный ущерб, Гудков А.А. состоит на учете у психиатра, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимых Грищенкова В.Ю. и Гудкова А.А., суд считает нецелесообразным применять к ним долнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшего Михайлова П.В., суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимые вину признали полностью и раскаялись в содеянном, частично возместили причиненный ущерб, мнение потерпевшего Михайлова П.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Грищенкову В.Ю. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Признать Гудкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гудкову А.А. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденных Грищенкова В.Ю. и Гудкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Грищенкову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения Гудкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Гудкова А.А.,), в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: