Покушение на кражу группой лиц с проникновением в помещение



Дело № 1-29 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «09» ноября 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района - зам.прокурора Поляковой О.М.

подсудимых:

Грищенкова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 02.09.2011г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 6 (шести) мес. л/св. условно, с испытательным сроком на шесть месяцев,

Гудкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) 20.07.2010г. мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; 2.) 02.09.2011г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 6 (шести) мес. л/св. условно, с испытательным сроком на шесть месяцев,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – <данные изъяты> Михайловой Л.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грищенкова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ и Гудкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грищенков В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гудков А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершенно подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. проходили мимо <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> В это время у Гудкова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из гаража, расположенного на территории указанного <данные изъяты>, и Гудков А.А. предложил Грищенкову В.Ю. совершить кражу 3 литров бензина марки АИ-80 из спец. автомашины <данные изъяты>, находящейся в указанном гараже.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к гаражу, расположенному на территории <адрес>, расположенному возле <адрес>, где договорились, что Гудков А.А. проникнет внутрь указанного гаража, Грищенков В.Ю. будет стоять на улице с целью предупреждения о приближении посторонних лиц. После чего Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. оторвали руками несколько досок на чердаке указанного гаража и попытались проникнуть внутрь, однако не смогли по причине того, что в гараже имелось чердачное перекрытие. Затем Грищенков В.Ю. руками потянул на себя входные ворота, а Гудков А.А. через образовавшееся сверху пространство попытался проникнуть внутрь гаража, расположенного возле <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> с целью хищения из спец. автомашины <данные изъяты> трех литров бензина марки АИ-80 по цене 24 руб. 60 коп. за 1 литр на сумму 73 руб. 80 коп., <данные изъяты> Однако свой умысел довести до конца они не смогли по независящим от их воли причинам, поскольку испугались быть замеченными выходящей из <данные изъяты> С. и скрылись с места совершения преступления.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Грищенков В.Ю. вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Гудков А.А. вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грищенков В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего – <данные изъяты> Михайлова Л.И.).

В судебном заседании подсудимый Грищенков В.Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Гудков А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенков В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем, суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Грищенкова В.Ю. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Гудкова А.А. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследования преступления, Гудков А.А. состоит на учете у психиатра, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также мнение представителя потерпевшего – и.о. директора ГУ «Щучейский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Михайловой Л.И., суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимые вину признали полностью и раскаялись в содеянном, мнение представителя потерпевшего – и.о. директора ГУ «Щучейский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Михайловой Л.И., суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Грищенкову В.Ю. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Данное наказание и наказание, назначенное Грищенкову В.Ю. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 02 сентября 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Признать Гудкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гудкову А.А. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Данное наказание и наказание, назначенное Гудкову А.А. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 02 сентября 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденных Грищенкова В.Ю. и Гудкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Грищенкову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения Гудкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку и шланг, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жарковского ПП, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить как предметы, являющиеся орудиями преступления, а сумку дорожную, перчатки, щипцы и плоскогубцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жарковского ПП, - по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Гудкову А.А. <данные изъяты>

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Гудкова А.А.,), в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Грищенков В.Ю. и Гудков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: